ВЛ / Статьи

Украина минирует московское метро

+3
15-06-2019, 04:00...
1 733
 
 

Что противопоставить «телефонному терроризму», ставшему элементом войны с Россией?

В Москве 12 июня вновь проверяли информацию о минировании станций метро и парков. «Анонимные сообщения об угрозе взрывов поступили в адрес 12 станций московского метрополитена в разных административных округах и в 11 парках с массовым пребыванием людей», — сообщил представитель экстренных служб РИА «Новости». 

Откуда шли звонки? Догадаться нетрудно, тем более что в тот же день скандальный депутат Верховной Рады Антон Геращенко, бывший внештатный советник министра внутренних дел, заявил, что украинцы нередко занимаются «телефонным терроризмом» против России. Но — исключительно в качестве ответа на аналогичные действия россиян. Те якобы развлекаются, «минируя» объекты на территории Украины, а потом смотрят через интернет, как на это реагируют СМИ, как там проводят проверки". 

«Некоторые украинские граждане отвечают той же монетой, и когда вы слышите о том, что „минируются" какие-то вокзалы, метро в Российской Федерации, иногда это бывают российские граждане, иногда — украинские», — подчеркнул депутат. 

Стоит отметить, что само по себе «телефонное минирование», вынуждающее спецслужбы реагировать и приводящее к миллионным убыткам, далеко не единственный способ «ненасильственной» войны отдельных украинцев с Россией. Напомним, что в марте 2018 года во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» украинский Евгений Вольнов путем звонков в различные ведомства запустил фейк о трехстах погибших, который быстро распространился через соцсети, и стал поводом для многочисленных обвинений в адрес местных властей о замалчивании числа погибших. Это едва не привело к мощнейшему витку общественной напряженности.

По некоторым данным, пранкер делал это не по своей инициативе, а по заданию украинских спецслужб. 

Можем ли мы этому что-то противопоставить? 

— Да, возможен зеркальный ответ, но мы ни при каких обстоятельствах на это не пойдем. Нам ни совесть, ни честь не позволят, — говорит член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. 

— «Телефонный терроризм» рассчитан на то, что ни одна спецслужба в мире не может на 100% обеспечить защиту массы гражданских объектов. Опасность таких акций не только в том, что они направлены на психику людей (посеять ужас). Но и в том, что наносится ущерб. Магазины, рестораны, иные объекты теряют из-за зачисток прибыль. Иногда это влияет на репутацию, подрывает доверие к объекту. Отвлекаются огромные ресурсы силовиков от их работы, задач… И все, что с этим связано. 

Что касается характера угроз, то процентов на 99, они поступают из-за пределов России. И беда, что мир двойных стандартов не позволяет с ними бороться сообща. 

«СП»: — По словам Геращенко, интернет позволил обезличивать людей. Насколько это серьезное оружие для ведения подобной «ненасильственной войны»? 

— Утверждения о проблемах от интернета объективны. Но надо иметь в виду, что другой жизни уже не будет. Мир развивается. Он другой. И не надо искать простых решений. Они должны быть в нем же. Цифровое противодействие. И не иначе. Как? Вопрос к программистам. 

«СП»: — Можно ли говорить, что в этом направлении ведется целая кампания, подготовленная украинскими или даже западными спецслужбами? 

— Безусловно. Надо полагать, что это могут быть и спланированные акции, и одобряемые СБУ акции отдельных лиц. 

Стоит еще отметить активность антироссийских экстремистских групп на Украине. Там много молодежи, а у такой категории склонность к подобной подлой деятельности очень высока. 

— Геращенко, конечно, идиот, говоря столь прямолинейно о фактах телефонного терроризма со стороны украинцев. Прозвучи признание подобного рода со стороны представителя российского МВД, это могло бы стать основанием для новых санкций. Украине же всё сходит с рук, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. 

«СП»: — Речь идет, по-вашему, об единичных случаях или это реальная организованная кем-то кампания? 

— Геращенко преподносит это чуть ли не как праведную месть обиженных украинцев на «терроризм» со стороны России. Но из контекста его заявления следует, что здесь идет речь о системной работе. Нужно раскручивать это заявление и поднимать его на серьезном международном уровне. 

«СП»: — Как России положить этому конец? И возможно ли это вообще? 

— Мы не можем полностью устранить эту проблему, пока существует государство Украина в её нынешнем формате. Впрочем, я не верю, что Украина может быть какой-либо иной. Это некая огромная Ичкерия, но населенная кровно родственным нам населением. И никакие «мински» или «хасавюрты» не могут устранить террористическую угрозу со стороны Украины. Я об этом говорил ещё весной 2014 года, предупреждая об угрозе терактов со стороны Украины. И теперь видно, что я не ошибался. 

«СП»: — Как на такие заявления украинских депутатов отреагируют в той же Европе? 

— В Европе не видят никакой угрозы со стороны Украины, пока это не коснется жизни и безопасности собственных граждан, как в случае с итальянским журналистом, погибшем в Донбассе (в Италии сейчас идет суд над украинским нацистом, который участвовал в убийстве итальянского журналиста Андрея Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова — авт.).

Но нужно не дожидаться благоприятного поворота, а самим готовить его. К сожалению, со стороны государственных структур России я не вижу никакой работы в этом направлении. 

«СП»: — На Украине оправдывают массированные атаки «телефонных террористов» обидой на Россию. 

— Сейчас украинцы считают Россию виновной во всех смертных грехах. Но напомню соседям: боевики УНА-УНСО* воевали против русских еще в Абхазии, потом против федеральных войск в Чечне, украинский спецназ и боевые расчеты участвовали во вторжении в Южную Осетию и убийстве российских миротворцев. Если на то пошло, то это Россия имеет право мстить украинцам, а не наоборот. 

Я не верю в умиротворение Украины. Это блеф и самообман людей, которые не понимают Украину. К сожалению, таких людей много среди людей, которые руководят украинским направлением во внешней политике РФ. Отсюда и такие катастрофически провалы нашей политики. 

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация