ВЛ / Статьи

Война в Сирии 2:0: Турция жестко подставила Россию в Идлибе

0
11-06-2019, 03:00...
2 832

Москва может поддержать курдов в войне против Анкары

Боевые действия на северо-западе Сирии становятся все более интенсивными. Боевики оппозиции и головорезы из Джебхат ан-Нусры* атакуют правительственные позиции в различных частях, но основные сражения происходят все же на юге провинции Идлиб. Счет погибших с обеих сторон идет на сотни. Россия тоже участвует в этом — наши самолеты активно наносят удары по позициям врагов Дамаска, и это обеспечивает преимущество Сирийской арабской армии на некоторых направлениях. Однако сами террористы тоже не безуспешны — они возвращают под свой контроль некоторые ранее утраченные территории. Их успех обеспечен несколькими факторами. 

Первый — недостаточная подготовленность сирийских правительственных сил, которые допускают прорывы в тех местах, где их никак допускать нельзя. Второй — разведданные иностранных спецслужб, по мнению некоторых российских специалистов, так или иначе поступают в Идлиб и доносятся до террористов. Однако ключевым фактором тут следует считать все-таки поддержку со стороны Турции. Национальный фронт освобождения, который объединяет большинство оппозиционных формирований Идлиба, финансируется и вооружается Анкарой и через Анкару. Колонны из Турции регулярно отправляются в мятежную мухафазу. В них много оружия, которое официально предназначается для турецких военных, однако на деле доказать это почти невозможно. Да и зачем довольно ограниченному турецкому контингенту столько стрелкового оружия? Иностранные СМИ уже давно пишут, ссылаясь на собственные источники, о том, что Анкара напрямую вооружает оппозиционные и даже откровенно террористические группировки. Например, агентство «Reuters». Россия до поры до времени закрывала на это глаза, да и Анкара постоянно говорила о полном усмирении боевиков в самом ближайшем будущем. В общем, поводы ждать вроде бы как были. Но когда начались атаки сепаратистов, все встало на свои места — Дамаск развернул контрнаступление на определенных направлениях, а Москва поддержала с воздуха.

Все справедливо, и в этой ситуации даже Эрдоган не смог ничего возразить, ибо аргументов больше не было — он не справился с задачей, которую на него возложили по итогам прошлогоднего саммита в Сочи. Однако пока что отказываться от поддержи Джебхат ан-Нусры и прочих опасных для Дамаска и России группировок Анкара не собирается, и это очень неприятно для Кремля. Настолько, что иностранные СМИ, в том числе и курдские, распространили информацию, согласно которой Россия будто бы даже готова поддержать Отряды народной самообороны в их войне против Турции на северо-западе Сирии. Напомним, ранее турецкая армия отобрала у курдов север и северо-запад провинции Алеппо. Пока что Кремль дошел лишь до того, что пригрозил туркам таким в будущем. Если в этом есть хоть немного правды, то российско-турецкие отношения близки к тому, чтобы зайти в глубочайший кризис. 

Российский политолог и востоковед Олег Гущин полагает, что до этого не дойдет, потому как при таком раскладе Россия и Турция окажутся на грани войны, чего ни одна из сторон не желает.

— Россия сейчас очень дорожит отношениями с Турцией. Турция точно также нуждается в России. Делать какие-либо резкие движения из-за Дамаска или тем более Идлиба вряд ли кто-то намерен. А сказать туркам, что мы поддерживаем курдов, все равно что их серьезнейшим образом оскорбить. Они сразу же схватятся за оружие и пойдут нас резать. Однако Россия тоже не намерена и просто не может постоянно уступать и закрывать на все глаза. Проблема Идлиба должна быть решена. Очевидно, что турки не справляются. Я верю, что Эрдоган искренне хотел привести все в порядок в Идлибе, но с «подонками», которые засели в Идлибе, дипломатия эффективна только тогда, когда подонок закован в наручники и на голове у него мешок. Это ненормальные люди, и живут они в своем придуманном мире. С ними не договоришься. Но из-за всех этих стараний Анкара теперь в трудном положении. В Турции прекрасно понимают, что разобраться с Идлибом нужно. Это угроза не только для Сирии, но и для самой Турции. К сожалению, на данный момент есть только одно решение — военное. Участвовать в уничтожении террористов Турция не может. 

«СП»: — Почему? Кажется, такой план рассматривался на одной из астанинских встреч. 

— Во-первых, жертвовать своими людьми Эрдоган не хочет и не будет. Во-вторых, как он посмеет ввести туда карательные войска после того, как активно создавал образ защитника всех оппозиционных сил Сирии? Нет, так не пойдет. Решать войной проблему Идлиба должна Сирийская арабская армия и только лишь она. Ни Россия, ни Иран, ни Турция не должны, а именно Дамаск. Тогда план с уничтожением террористов выглядит более или менее разумным.

«СП»: — То есть после всех своих стараний закрепиться в Идлибе Анкара будет вынуждена стать нейтральной? 

— Нет, турки, конечно, будут возмущаться, поднимать вопрос на каких-то международных встречах, но в итоге смирятся. Потому что для них на данный момент это единственный вариант сохранить хорошие отношения с РФ и избавить себя от головной боли под названием Идлиб. 

«СП»: — А что по поводу Россия? Разве она не будет оказывать поддержку с воздуха? Сейчас же оказывает. 

— Во время Корейской войны наши летчики тоже участвовали и во время вьетнамской, ну и что? Они могут летать хоть под видом сирийских ВВС, хоть без такой маскировки. В этом нет большой проблемы, но это будет ограниченное участие. Основную работу должны сделать сирийцы.

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация