ВЛ / Статьи

Отбомбившись по «Северному потоку-2», США нанесут удар по «Турецкому»

+1
7-06-2019, 03:00...
1 146

Навязывая свой СПГ, Штаты не гнушаются ни прямых угроз, ни шантажа

Соединенные Штаты продолжают настойчиво убеждать европейцев отказаться от российского газа в пользу американского СПГ, заряженного, как выяснилось недавно, «молекулами свободы». Так, в очередной раз сделать «правильный выбор» партнеров призвал глава Госдепартамента США Майк Помпео, посетивший в эти дни саммит по предпринимательству в Гааге. 

В интервью, данном на полях бизнес-форума нидерландской телекомпании RTL, американский госсекретарь, рассуждая о рисках проекта «Северный поток-2» для европейцев, призвал Европу разорвать все связи с Россией в энергетике. И дал понять, что в Вашингтоне ждут от партнеров серьезного подхода «к вопросу необходимости диверсифицированной безопасности энергетической базы». 

Угроза, в изложении Помпео, заключена якобы в самой «истории отношений между Европой и Россией». На основании чего он делает вывод, что «во время конфликта Россия будет использовать все возможные инструменты, чтобы Европе было дороже принимать решения в своих интересах». 

В заключении глава американской дипломатии от лица своей страны выразил надежду, что европейцы сделают все правильно. 

Под «правильным» поведением, нетрудно догадаться, подразумевается, конечно же, выбор в пользу более дорогого американского сжиженного газа, который Штаты всеми силами пытаются навязать европейским потребителям. И тут как раз они используют все возможные инструменты — от ультиматумов и экономических санкций, до прямых угроз и шантажа — с тем, чтобы Европе было дороже принимать решения в своих интересах, если она вдруг решится идти против интересов США.

Но, если представить — гипотетически, — что Вашингтон продавит партнеров и «Северный поток-2» окажется нереализованным, то, что ждет европейскую экономику? 

— Должен сказать, что Помпео совершенно неуместно ссылается на какую-то «историю отношений», потому что история-то как раз показывает, что Россия — надежный поставщик, — комментирует ситуацию ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Мы пятьдесят лет — с 1968 года — осуществляем поставки газа в Западную Европу, а в восточноевропейские страны и того дольше. И никогда Россия не использовала энергетику в качестве какого-то оружия — политического, экономического… и т. д. 

Мы, напомню, в 2008-м не прекратили даже поставки в Грузию, которая спровоцировала военный конфликт, атаковав Цхинвали. Во время боевых действий мы по-прежнему качали им газ. 

И за всю советскую историю ни разу такого не было: остановка поставок или вообще увязка политических вопросов с поставкой газа. 

Если бы мы так делали, то в 2014 году сразу бы сказали: «Ребята, давайте признавайте Крым, иначе мы трубу перекроем». Или: «Отменяйте санкции, а то не получите газа». Но Россия такого не говорит. А американцы как раз-таки подобные вещи делали. И сейчас практикуют. 

Когда, например, Дональд Трамп приезжает в Европу и говорит практически всем европейцам, что «если вы в НАТО, то покупайте американский СПГ, а не российский», это разве не увязка политических вопросов? 

Или когда два министра Соединенных Штатов заявляют, что американский газ, оказывается, несет в себе «молекулы свободы», а российский «молекулы зла»… И это на полном серьезе… Фантастическая история просто… 

Впрочем, европейцы тоже не дураки, они же видят, что Россия не политизирует газовый вопрос, а американцы, наоборот, политизируют.

«СП»: — Но, если они все видят и понимают, почему позволяют американцам диктовать условия? Разве США могут обеспечить своим СПГ весь европейский ранок? 

— Не смогут. В Америке нет столько газа. Для сравнения: мы поставляем на европейский рынок больше 200 млрд. кубов газа ежегодно. Они только сейчас выходят где-то на уровень около 30 млрд. кубов общего экспорта, из которых в Европу идет примерно 10 млрд. кубов газа в год. 

Десять и двести — это совершенно разные величины. Поэтому они не смогут закрыть потребности европейского газового рынка. 

«СП»: — Можно подумать, их это беспокоит, у них цель — заблокировать «Северный поток-2». И есть мнение, что это им удастся через «зелёных», которые после последних выборов значительно расширили свое представительство в Европарламенте. Такое возможно? 

— Думаю, нет. «Зеленые» выступают за неископаемые источники энергии — т.е. против природного газа, как такового, а значит, и против американского СПГ. Получается, на них опираться тоже не стоит. 

Российский газ заменить просто нечем на европейском рынке. И если (представим гипотетически) поставок не будет, то возникнет огромный дефицит энергоносителей. Для европейской экономики это будет если не фатально, то в целом очень болезненно. Любой, даже локальный дефицит, недопоставка вызывают рост цен на электроэнергию, отопление и, в конечном счете, себестоимости всей продукции, которую производит Европа

Значит, товары европейских производителей будут уступать американским по себестоимости. То есть, станут неконкурентоспособными. А учитывая, как сейчас Штаты давят на своих торговых партнеров по всему миру, то, естественно, это ухудшает положение европейцев в рамках любых переговоров. Думаю, что европейцы все-таки это понимают. 

Так что, подводя итог, еще раз повторю: во-первых, заменить российский газ в Европе нечем. Во-вторых, Москва никогда не использовала его в качестве рычага политического давления. В отличие, как раз от американцев. 

Ну и последний немаловажный момент заключается в том, что, даже если правительства всех европейских стран будут против российского газа (а этого не происходит), у них вообще-то там либеральная экономика, и компании должны сами решать, что они покупают. То есть, это либо прямые санкции надо вводить против России. Либо компании просто скажут своим правительствам: «Ну, и ладно, если вы против, то мы — за». 

Вот, например, Литва постоянно выступает против «Северного потока-2», однако Россия ее крупнейший поставщик. И т.д.

«СП»: — Параллельно с саммитом в Гааге в Белграде прошла конференция по энергетической безопасности с участием стран Юго-Восточной Европы — Болгарии, Венгрии, Румынии, Сербии и Черногории. Там тоже говорили о потоке, только «Турецком», от которого к концу года планируется протянуть через Болгарию и Сербию ветку на территорию Венгрии. Интересно, когда Штаты начнут кампанию против этого проекта, ведь газ на юг Европы пойдет тоже российский, хоть и из турецкого хаба? 

— Думаю, давление будет. Просто ставки там гораздо ниже — мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд. кубических метров каждая. Потому для них, конечно, важнее давить против строительства «Северного потока-2», проектная мощность которого 55 млрд. кубов в год. 

Вопрос в том, удастся американцам заблокировать проект или нет? Я уверен, что это им вряд ли удастся. 

Но вот когда они это, наконец, поймут, или когда «Северный поток-2» будет полностью построен, дальше вполне могут переключиться на вторую нить «Турецкого потока». 

Просто там еще толком работы не начались даже. Есть лишь участок между Турцией и Болгарией, а строительство сербского и венгерского участков еще даже не ведется.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация