ВЛ / Статьи

Вильнюс пытается заменить Москву Пекином

+1
4-06-2019, 05:00...
829

Литва уговаривает Китай сотрудничать в сфере экономики и финансов

Вопреки опасениям своего Департамента госбезопасности, предупреждающего об угрозах сотрудничества с коммунистическим Китаем, который к тому же дружит с Россией, правительство Литвы пригласило эту далекую страну воспользоваться балтийской республикой как воротами на европейский финансовый рынок. 

Канцлер литовского кабмина Альгирдас Тончайтис в пятницу встретился в Вильнюсе с членом Секретариата ЦК Компартии Китая, заведующим Отделом единого фронта ЦК КПК Ю Цюанем и передал приглашение министру финансов КНР и главе Нацбанка этой страны принять участие в форуме финансовых технологий, который пройдет в конце ноября в Вильнюсе по формуле «17+1» (Китай и страны Восточной и Центральной Европы). 

«Литва — небольшая страна, но мы являемся активным членом Евросоюза, можем стать для вас страной возможностей в Европейском союзе. Поэтому мы приглашаем и поощряем китайские компании воспользоваться Литвой как воротами на европейский рынок», — сказал Стончайтис. На предстоящей неделе он отправится в Китай на литовско-китайский бизнес-форум. 

Литва положила глаз на Китай в связи с сокращением сотрудничества с основным экономическим партнером — Россией. После избрания президентом Литвы в 2009 году еврокомиссара по бюджету и финансам Дали Грибаускайте это сотрудничество стало постепенно сворачиваться. Сначала в сфере энергетики — под предлогом сокращения зависимости от российских энергоресурсов, в первую очередь от газа. Правда, строительство и ввод в строй в Клайпеде экономически невыгодного терминала природного сжиженного газа показал, что Литва просто пытается переориентироваться на американский рынок СПГ. 

Ну, а после государственного переворота в Киеве и возвращения Крыма в состав России по итогам референдума, что в Вильнюсе именуется то «аннексией», то «оккупацией», Запад, как известно, ввел экономические санкции против РФ, а Вильнюс активнее всех поддержал этот процесс. Ответные меры Москвы ударили по Европе в целом и по Литве — в частности. Практически полностью прекратилась поставка в Россию знаменитых литовских молочных продуктов, а также и мясных изделий, фермерской продукции и т. д.

Удивительно, но даже в этой ситуации РФ осталась главным торговым партнером Литвы. В 2018 году товарооборот России с Литвой составил 4 765 475 649 долларов США, увеличившись на 40,89%. Экспорт России в Литву в 2018 году составил 4 225 020 156 долларов США, импорт России из Литвы — 540 455 493 долларов США. Но пропорциональный вклад в экономику друг друга несопоставим. В целом, доля России во внешнеторговом обороте Литвы в 2018 году составила 12%, доля Литвы во внешнеторговом обороте России за аналогичный период — 0,7%. 

Если бы не сокращение сотрудничества с РФ по политическим причинам, маленькая балтийская страна могла бы стать мостом между Востоком и Западом и каталась бы как сыр в масле, не поступаясь своими лелеемыми принципами. По примеру Финляндии. 

Но даже в нынешних условиях Россия оказалась для Литвы лидером в доле экспорта балтийской республики — у РФ 14%. На втором месте Латвия, куда Литва отправляет 9,69% своей продукции, далее Польша (8,22%), Германия (7,35%), США (5,16%), Эстония (4,97%) и т. д. 

Китая в первой десятке вообще нет, и неясно, какое место в литовском экспорте занимает КНР. Тем не менее в стратегии литовских правительств неоднократно отмечался гипотетический гигантский потенциал экономического сотрудничества с этой далекой страной. Китайцам пытались всучить литовские сыры и молоко. Пишут, что на китайский рынок сумели пробиться 20 производителей молочной и 19 — рыбной продукции из Литвы. Но судя по отсутствию КНР в списке ведущих партнеров Литвы, объемы небольшие. Азиатский молочный рынок, как известно, заняла Новая Зеландия. 

В прошлом году Даля Грибаускайте съездила в Шанхай по приглашению Си Цзиньпина. Судя по отсутствию заметной динамики в отношениях, прорыва нет. Известно лишь о том, что китайцы очень полюбили литовский янтарь. Но, впрочем, он такой же литовский, как и калининградский. Янтаря в России на порядки больше. Ведь у нас идет его промышленная добыча, а не сбор кусочков на берегу Балтийского моря, как в Литве.

Литва вместе с Эстонией и Латвией заинтересовалась проектом нового Шелкового пути — это концепция паневразийской транспортной системы, которую продвигает Китай в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами. Прибалтика попыталась влезть в него, но «Российские железные дороги» не поддержали это стремление. А по мнению аналитиков, и США не поддержат своих прибалтийских сателлитов из-за сложных отношений с КНР. 

В 2017 году литовский премьер Саулюс Сквернялис после встречи с председателем парламента Китая Чжан Дэцзяном предложил вариант сотрудничества. «Китай мог бы возить крупный объем своей продукции в Западную Европу через Клайпедский порт», — сказал он. Но даже собственные госдеятели взялись ставить палки в колеса сотрудничеству с КНР. И стали привычно политизировать экономику. Бывший посол в США Жигимантас Павиленис заявил, что Китай хочет подточить влияние Запада в балтийском регионе. А европарламентарий от Литвы, консерватор Лайма Андрикене выступила в социальной сети Facebook с обличением Сквернялиса: «Вы претендуете стать лоббистом, продвигающим китайские интересы в ЕС. Подумали ли вы обо всех последствиях, экономических, финансовых и политических? Не только для Литвы, но и для всего ЕС? Возникает вопрос: какие на самом деле реальные приоритеты и цели преследует наше правительство?». 

Китайская компания транспорта, логистики, недвижимости и финансов China Merchants Group лишь только заговорила о возможных инвестициях в экономику Литвы, балтийской республики, и вот известный литовский экономист Аушра Мальдейкене сообщила о том, что парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне получил документ из Департамента госбезопасности с предупреждением об угрозе китайских инвестиций. 

Когнитивный диссонанс. С одной стороны Литва хочет сотрудничать с великим Китаем, с другой — сама же руками своих спецслужб и политиков разрушает эти попытки. Что-то подсказывает, что Литва будет неважным помощником Китаю в его финансовых отношениях с Европой. Если, конечно, Пекин вообще нуждается хоть в каких-то услугах Вильнюса…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация