ВЛ / Статьи

В Токио разглядели русское «победобесие»

+17
29-05-2019, 04:00...
4 480

Японцы возмущены тем, что Москва не хочет пересматривать итоги Второй мировой

Празднование в России Дня Победы вызывает «некий дискомфорт» в Японии, у которой другое отношение ко Второй мировой войне, частью которой является Великая Отечественная. Об этом в статье в японской консервативной газете написал журналист Юити Онода. 

Он рассказывает японским читателям, что 9 мая по всей России проходят военные парады, повсюду можно увидеть людей с флажками, которые символизируют победу. При этом Онода сравнивнил ситуацию с тем, как в Японии отмечают памятные даты, связанные со Второй мировой войной. 

«В Японии 15 августа (День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и капитуляции страны в войне — ред.) не устраивается никаких торжеств, поэтому российское „праздничное настроение" вызывает некий дискомфорт», — пишет автор. 

Онода считает, что в России якобы «мало опор для народной сплоченности», поэтому День Победы позволяет властям «создать атмосферу национального престижа». 

Возникает вопрос: почему немцев не смущает тот факт, что Россия празднует победу над фашистской Германией, а японцев смущает? 

Кстати, стоит напомнить, что в СССР существовал праздник День победы над Японий, который отмечался 3 сентября в честь годовщины подписания Японией акта о капитуляции 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе и окончания Второй мировой войны. Однако с 1995 года этот праздник в России не отмечается. Ранее «Свободная пресса» рассказывала о недавней инициативе депутатов Госдумы от КПРФ вернуть 3 сентября в календарь праздничных дат РФ.

Может, так стоит ответить на плохо скрываемые попытки Японии переписать итоги Второй мировой войны? 

Эти попытки весьма избирательны. К примеру, Токио не требует от США извинений за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, однако заявляет о якобы нелегитимности российской принадлежности Курильских островов, отошедших нашей стране по итогам войны. Дошло до того, что депутат политической партии «Обновления Японии» Ходака Маруяма фактически предложил отвоевать у России Южные Курилы. Конечно, официальный Токио был вынужден осадить депутата и подвергнуть критике его заявление, но едва ли можно сомневаться в наличии реваншистских настроений в японском обществе, что лишний раз подтверждается статьей Оноды. 

Стоит ли Москве как-то реагировать на публикацию подобных материалов? Ведь это пока не официальная позиция страны… 

—Если в каких-то консервативно-реваншистских кругах Японии, к которым, вероятно, принадлежит и сам журналист, российское чествование нашей Великой Победы 1945 года вызывает дискомфорт, это их японская проблема, — говорит член бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков. 

— Назовём ситуацию обострением исторического геморроя. И курильский вопрос — тоже явный синдром этого же политического недуга. Такие вещи с трудом, но лечатся, было бы желание. Нас в России не должны особо волновать хронические болезни части японского общества, пускай справляются сами.

При этом надо понимать, что Япония до сих пор остается страной, условно оккупированной США. В геополитическом смысле дела обстоят именно так. А в рамках глобальной холодно-гибридной войны Запада с Россией Япония встроена как раз в американский «фронт», поддерживая напряженность в отношении России на Дальнем Востоке. Поэтому вне зависимости от реального отношения к итогам Второй мировой войны официальный Токио и реакционно-консервативные круги по правилам холодной войны должны придерживаться американоцентричной версии событий. 

Ежегодные информационные атаки Запада (а в данном случае и японских СМИ) на стиль и дух празднования Дня Победы в России направлены прежде всего на дискредитацию и отрицание исторической успешности русского народа. Великая Победа — яркий пример такой успешности, поэтому данная тема особенно активно прорабатывается зарубежными русофобскими СМИ и политическими кругами. 

Другой важнейший момент: СССР под знаменем Победы принес народам свободу. А США утверждают свою исключительную монополию на свободу, прикрывая ей неоколониальную империалистическую политику по всему миру. Задача глобальной антироссийской кампании понятна: изъять русские главы из Книги жизни человечества, заменить их фейковыми страницами, переписанными в соответствии с американоцентричной картиной мира. 

В этом плане нынешняя судьба Японии — древнего государства с традициями чести, верности и героизма — довольно трагична. Страна восходящего солнца до сих пор несет на плечах бремя порабощенных, а на лбу — незаживающее клеймо ядерного рабства. 

Безусловно, в этом есть доля жестокой исторической справедливости. Но также — изрядная доля западной мстительности. А заодно — наглядный геополитический урок.

«СП»: — По мнению Оноды, в России «мало опор для народной сплоченности». Действительно ли у нас нет ничего, кроме 9 мая, вокруг чего можно было бы сплотить народ? 

— Такое мнение — лишь признак исторической чёрной зависти. Не многие народы и страны имеют военные победы такого масштаба. А у нас это есть и всегда будет. Советский народ заплатили колоссальную цену за Победу. Это само по себе сплачивает нас и без каких-то административных рычагов. Те же, кто оспаривает наше право праздновать 9 мая, будь то иностранные русофобы или их аляповатые клоны — наши внутренние ультралибералы-паразиты, испытывают жгучий комплекс неполноценности, который они стараются нивелировать демонстративной ненавистью к России. 

— Статья в японской газете — это личное мнение, эмоции журналиста, который, возможно, впервые увидел восприятие войны глазами победителей, — считает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Соседство горечи от утрат с радостью от Победы, действительно, вызывает необычные чувства. Такие чувства, вероятно, незнакомы японскому журналисту. Так и мы часто не понимаем эмоций представителей других культур. Что касается заявлений японских депутатов, призывов к войне, звучащих с Японских островов, подобные провокации нельзя оставлять без внимания. На них необходимо реагировать на уровне дипломатического ведомства. Однако позиция одного депутата — не есть позиция Японии, с которой у России, несмотря на отсутствие мирного договора, за послевоенный период сложились вполне добрососедские отношения. 

«СП»: — Почему масштабное празднование в России Дня Победы не вызывает вопросов, например, у немцев, а японцы выступают? 

— Присутствие во внутрияпонской повестке темы «северных территорий» позволяет отдельным лицам двояко толковать и итоги Второй мировой войны в целом. Это создает некоторый люфт в общественном сознании, когда одновременно признается как преступность японского режима того времени, так и разделение по рангам победителей на справедливых (как США) и несправедливых (как СССР). 

Не будь в свое время поддержки со стороны США, Япония признала бы итоги войны в полном объеме. Соединенным Штатам было выгодно подвесить этот вопрос, чтобы впоследствии им манипулировать в собственных интересах. Это стало продолжением политики, которую США начали проводить уже в конце Второй мировой войны. В стратегических планах Вашингтона Москва представлялась уже не союзником, а противником. В частности, общеизвестно, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, имели свой целью еще и устрашение Советского Союза. 

«СП»: — Кстати, автор напоминает о существовании в Японии Дня памяти жертв атомной бомбардировки. Проводит параллели. 

— Если для современной России День Победы, окончание войны — это, в первую очередь, праздник, хоть и со слезами на глазах, то для Японии результатом войны стало национальное унижение, омраченное к тому же атомными бомбардировками. Отсюда и такая эмоциональная реакция журналиста.

«СП»: — Недавно депутаты Госдумы предложили вернуть праздник — День победы над милитаристской Японией. Стоит ли? Не испортит ли это наши отношения? 

— Тоже считаю, что 2 сентября надо отмечать более торжественно. Необходимо детально знакомить молодежь с событиями лета 1945 года на Дальнем Востоке, рассказывать об освобождении Курил и Сахалина, снимать фильмы о войне не только на западном, но и на восточном направлении. Это становится тем более актуальным в свете желания отдельных политиков на Западе переписать историю. 

Печально, но не каждый выпускник российской школы, да что там школы, не каждый окончивший вуз правильно ответит на вопрос: «Когда закончилась Вторая мировая война?». 

Другое дело, что такого масштаба праздника, как 9 мая, от 2 сентября ожидать не стоит. Война с фашистской Германией коснулась каждой семьи. И День Победы в этой войне — это без натяжки общенародный праздник. В войне с Японией СССР, к счастью, понес не такие значительные потери. И этот факт определяет отношение к войне в общественном сознании. Но при этом необходимо обо всех важных эпизодах кампании на Дальнем Востоке рассказать так же подробно, как рассказано о Курской и Сталинградской битвах, обороне Брестской крепости и блокаде Ленинграда. Это нужно знать и помнить будущим поколениям. Необходимо также детально напомнить и о политических перипетиях вокруг этой войны, в частности, об отношениях, сложившихся к тому времени между союзниками по антигитлеровской коалиции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация