ВЛ / Статьи

Зеленский еще не решил: В Донбассе — мрази или все-таки «не чужие» ему?

+1
25-05-2019, 02:00...
1 314

Любая попытка сдвинуть «Минск-2» с мертвой точки обрекает на конфликт со значительной частью Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, отказавшийся о чем-либо говорить с Россией, в настоящий момент, оказывается, пытается «сдвинуть с мертвой точки» переговорный процесс по Донбассу. Во всяком случае, с таким заявлением выступил замглавы президентской администрации Вадим Пристайко. 

Со слов чиновника, ранее возглавлявшего дипмиссию Украины при НАТО, в среду у президента Зеленского они «несколько часов» разговаривали о том, «каким именно образом можно сдвинуть процесс, который застрял на мертвой точке». 

«Речь идет о „Минске", всех процессах, включая миротворческий, Трехстороннюю контактную группу, нормандский формат, телефонные переговоры лидеров», — пояснил Пристайко. 

Он также отметил, что Киев в настоящее время пытается узнать детали, касающиеся Украины, которые обговаривались в ходе недавнего телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным, французским лидером Эммануэлем Макроном, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Якобы только после этого Украина сможет планировать свои шаги дальше. 

Напомним, главной темой беседы «высокой нормандской тройки» был вооруженный конфликт на Украине в контексте смены в Киеве главы государства. И все стороны выразили общее мнение о безальтернативности Минских соглашений 2015 года как основы мирного урегулирования в Донбассе. 

Путин тогда напомнил о приоритетности вступления в силу на Украине закона об особом статусе ДНР и ЛНР, проведении амнистии, размежевании сил, а также налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Кстати, недавний соцопрос, проведенный на Украине, показал, что запрос на такой диалог есть и в украинском обществе. Более 55% респондентов высказались за то, чтобы президент Зеленский для восстановления мира на Востоке страны использовал возможность прямых переговоров с лидерами народных республик. Причем, более 36% опрошенных назвали такие переговоры обязательными. Более 19% - желательными. 

То есть, большинство тех, кто на выборах президента Украины отдал свой голос Зеленскому (а это более 73% жителей страны), теперь ждет от него конкретных шагов именно в этом направлении. Чтобы он хотя бы сел за стол переговоров с теми, с кем Киев воюет пятый год — с представителями противоположной стороны гражданского конфликта. 

И, если судить по инаугурационной речи новоизбранного президента незалежной, прекращение огня в Донбассе, как он пообещал, будет его первой задачей на посту главы государства. Ради этого, по выражению Зеленского, он «готов на все». Готов «принимать непопулярные решения», «терять свой рейтинг» и даже «потерять свою должность». Он даже позволил себе напомнить жителям Донецка и Луганска на русском языке, что они «не чужие».

Вот только вместо того, чтобы на правах Верховного главнокомандующего заявить о прекращении Операции объединенных сил (ООС), запретить обстрелы сел и городов на территории ДНР и ЛНР и объявить вне закона националистические батальоны, он опять выставляет этот конфликт войной с Россией. И говорит не о возвращении мира людям (которых, кстати, считает гражданами Украины), а о возвращении им какого-то «украинского сознания». 

Сразу вспоминается грубое «мрази», брошенное ранее артистом Зеленским в адрес этих людей. И его же высокомерное заявление — уже в качестве кандидата в президенты — о том, что на автономию Донбасс может даже не рассчитывать. С «багажом» таких установок способен ли Зеленский «сдвинуть», по выражению замглавы его администрации, мирный процесс с мертвой точки? 

— Все эти шаги, в том числе — и заявление Пристайко, отражают неопределенное положение Киева и самого Зеленского, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — С одной стороны, Зеленский пришел к власти на запросе значительной части граждан Украины о мире. То есть, очень четко граждане Украины сформулировали одно из требований к тогда еще кандидату в президенты — установить мир в Донбассе. Прекратить гражданскую войну. 

А с другой стороны — каким именно образом прекратить эту гражданскую войну? На обновленной Банковой этого не знают.

«СП»: — Почему? 

— Если новый президент пойдет на прямые переговоры с лидерами ЛНР и ДНР, то даст повод оппонентам обвинять его в измене интересам Украины. Даст им политические преимущества перед выборами в парламент Украины, которые сам Зеленский назначил на 21 июля. 

Если он постарается реанимировать Минские соглашения и исполнять все, что в них заложено, то его, опять же, обвинят в измене интересам Украины. Потому что Минские соглашения составлены таким образом, что предоставляют широчайшую автономию и амнистию для тех, кто живет и воюет на востоке Украины — в Донецке и Луганске. 

Но если Зеленский попытается задействовать другие форматы для урегулирования этих отношений, то может вызвать недовольство у внешнеполитических игроков, которые рассматривают конфликт на востоке Украины как одну из точек давления на Российскую Федерацию. 

Поэтому в реальности он, может быть, и хочет установить мир… Может быть, сознательно этот запрос хочет удовлетворить… Но не знает — как. У него нет для этого возможностей и ресурсов. 

Тем более, что сейчас перед Зеленским стоит задача сформировать лояльный себе парламент, лояльный Кабинет министров. И задача осложняется тем, что, поскольку Украина парламентско-президентская республика, то, соответственно, премьер-министр там обладает очень большими полномочиями. В состоянии даже блокировать работу президента. Поэтому и премьер-министр тоже должен быть лояльным Зеленскому. 

А здесь уже многое зависит не от Зеленского, а от тех сил, которые привели его к власти. Потому что во избежание, скажем, выхода президента из-под контроля, те вполне могут предпринять ряд усилий, направленных на то, чтобы премьером стал человек как раз лояльный по отношению к ним, а не к Зеленскому. И чтобы этот премьер контролировал и, в случае чего, — блокировал любые действия Зеленского. 

Здесь достаточно сложная конфигурация. Учитывая еще и тот факт, что в команде новоизбранного президента большое количество людей, которые ранее присутствовали в команде Блока Петра Порошенко. Его администрацию, например, возглавил Андрей Богдан, который претендовал, в том числе, и на мандат депутата от БПП. Богдана с этим мандатом обманули, но в любом случае он претендовал на мандат. 

Масса людей, которые связаны с другими, не очень симпатичными, персоналиями. Данилюк, например. Или Апаршин. Апаршин вообще делал заявления, что Украина продолжит курс «на войну с Россией». 

Поэтому сложно разобраться, где реальное отсутствие возможностей для Зеленского, а где — просто лицемерие, ханжество и угрозы. Которые направлены на то, чтобы на самом деле продолжить курс Порошенко на вступление в ЕС и НАТО. Просто с другими персоналиями во главе. И при легитимации этих персоналий путем, во-первых, победы на президентских выборах. И, возможно, референдумов, которые уже анонсировала команда Зеленского.

«СП»: — Это имеет какое-то значение? 

— Конечно. Было можно еще обвинить Петра Порошенко в том, что он являлся президентом нелегитимным (ввиду того, что пришел к власти на волне государственного переворота). Так же, как и нынешний состав парламента. То с Зеленским это сделать будет сложно. 

Президента Зеленского избрали большинством. Нарушения на выборах хоть и были, но были направлены как раз против Зеленского. 

Если сейчас на досрочных выборах в Раду он одержит убедительную победу. И, допустим, его политическая сила возьмет 40−50% парламентских мест. Тогда уже сложно предъявлять претензии к этому парламенту. 

Если на референдуме большинство граждан выскажется за движение Украины в сторону НАТО и вступление в этот военно-политический блок, то, тем более, у России уже не будет, скажем так, каких-то моральных или информационных поводов обвинять украинскую верхушку в нелегитимности. И в том, что она захватила власть. 

Так что здесь очень сложный клубок. Который нам предстоит еще внимательно рассматривать. И, возможно, распутывать. 

«СП»: — Прошла информация, что солдат и офицеров ВСУ сейчас активно опрашивают на предмет их отношения к возможности прямых переговоров Киева с ДНР/ЛНР. Командирам подразделений предписано проанализировать полученные данные. И через управление морально-психологического обеспечения Минобороны доложить о возможных последствиях. Это зачем? 

— Подобного рода опросы призваны обеспечить либо лояльность силовиков. Либо наоборот — выявить их нелояльность и готовность к бунту. Но если президент Зеленский пойдет на прямые переговоры с Луганском и Донецком, в любом случае у кого-то он вызовет сильное недовольство. Как внутри Украины, так и за её пределами. 

Я думаю, Зеленский, который хоть политиком никогда не был, должен это понимать. И должен понимать, что если он хочет удовлетворить запрос большинства граждан на мир, на заключение мира в гражданской войне, то ему придется кого-то оставить в дураках. 

Ведь война в Донбассе это не только удовлетворение амбиций националистов, которые хотят, чтобы на Украине все жили по тем законам, которые они списали из трудов Бандеры или Дмитрия Донцова. Это ведь еще очень-очень хороший бизнес, на котором делают массу гешефта. Начиная, от мелких контрабандистов и заканчивая всякими схемами типа «Роттердам плюс» и прочими. На этом наваривают миллиарды. Ну, может быть, не долларов, а гривен. Но наверняка счет на миллиарды. 

И если реальность окажется таковой, что президент будет угрожать этим схемам, то, конечно же, он получит в лице этих людей — как среди силовиков, так и среди бизнесменов, и политиков — достаточно мощную оппозицию.

«СП»: — Так называемые «ветераны АТО» уже выдвинули Зеленскому угрожающий ультиматум с посылом, что «не позволят» ему сближаться с «внешними и внутренними врагами»… 

— Знаете, на это я бы как раз внимания большого обращать не стал. Два-три батальона, и все эти «ветераны АТО» окажутся в ближайшей канаве с дырками в головах. А то еще — с двумя или тремя. Все эти заявления, ультиматумы — просто попытка информационного воздействия. 

Порошенко тоже поступали такие угрозы. Я, например, хорошо помню фотографию какого-то силовика, который целился из гранатомета в здание то ли парламента, то ли администрации президента. Ничего страшного, досидел же Порошенко на своем месте. 

Но, я хочу сказать, что перед Зеленским этот вызов стоит почти в неразрешимом формате. Его разрешить можно. Но это будет означать обязательно конфронтацию с кем-нибудь. 

Поэтому здесь два варианта: либо Зеленский решится разрубить «гордиев узел» и попытается нейтрализовать всех недовольных. Например — с помощью выявления фактов коррупции. И, соответственно, включения правоохранительной машины против них. Либо ему придется смириться с подобного рода раскладом политических сил. 

Максимум, к чему он тогда сможет прийти в Донбассе — это просто прекращение огня. Но и это будет благо, потому что в Донбассе каждый день гибнет по один-два-три человека. 

«СП»: — Хотелось бы понять: жители Донбасса для Зеленского — «мрази» или все-таки «не чужие»? 

— Зеленский — актер, вы поймите правильно… 

«СП»: — В том-то и дело. Актер обычно следует сценарию и воспроизводит чужой, заученный текст… 

— Не всегда. Хороший актер способен к импровизации. Это качество реально хорошего актера. Поэтому — что тогда, что сейчас — Зеленский импровизирует в соответствии с ситуацией, в которой находился. 

Тогда он выступал перед участниками «АТО». Хвалил их за то, что воюют с Донбассом. А сейчас на него нежданно-негаданно свалился пост президента Украины. И, естественно, он уже должен отвечать по запросам избирателей — хотя бы внешне, формально. То есть, ему, как президенту всех граждан Украины, придется играть роль человека, который должен защищать жителей Донбасса. 

Порошенко не играл эту роль. Порошенко откровенно, как и многие представители истеблишмента, говорил, что «наши дети будут учиться в школах, а их — сидеть в подвалах», «у нас пенсионеры будут получать пенсии, у них — нет». И вообще: вот «у нас здесь государство есть, а там бомбы, обстрелы из минометов и все остальное…» 

Но я не знаю, что опаснее. Потому что если окажется, что на деле вся политика противостояния, конфронтации с Донбассом будет продолжаться, но при этом президент станет делать вид, что защищает и интересы жителей Донецка, то, на мой взгляд, это даже хуже. 

Порошенко хотя бы не претворялся, он не играл роль. А Зеленский вполне может попасть в ситуацию, когда ему придется рыдать и одновременно отдавать приказ убивать жителей Донбасса. 

«СП»: — А Зеленский понимает какой груз свалился ему на плечи? 

— Он все прекрасно понимает. Он же не дурак, на самом деле, хоть и комик. 

Просто он все вынужден играть определенную роль — преимущественно, роль президента Голобородько из сериала. Но главное, чтобы не закончил как Голобородько. Потому что в сериале тот после ряда неудачных реформ был отстранен от власти и попал в тюрьму.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация