ВЛ / Статьи

Трамп делает «Газпром» лишним на празднике жизни

-2
23-05-2019, 03:00...
1 130

Что стоит за угрозами США ввести санкции против «Северного потока-2»

США намерены в скором времени ввести санкции против «Северного потока-2». Об этом 20 мая заявил министр энергетики США Рик Перри. «Палата представителей и Сенат, как ожидается, подготовят законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2», — сказал Перри во время выступления в Киеве, куда он прибыл для участия в инаугурации Владимира Зеленского. 

В свою очередь, премьер Украины Владимир Гройсман на встрече с Перри выразил американской стороне признательность за поддержку в сфере энергетики. Он также назвал проект газопровода «Северный поток-2» разновидностью энергетического оружия России. «Русские хотят использовать газопровод для влияния на европейских партнеров. Украина выступает против этого. Мы благодарны США за их поддержку в этом вопросе», — написал Гройсман в Twitter. 

Напомним, страсти вокруг трансбалтийского газопровода разгораются все сильнее. Ранее журнал Foreign Policy сообщил, что в Сенат США внесли на рассмотрение законопроект о введении санкций против европейских судов, принимающих участие в прокладке «Северного потока-2». В документе, составленном при поддержке сенатора-республиканца Теда Круза и демократки Джин Шахин, предлагается вводить санкции против компаний, которые занимаются прокладкой глубоководных трубопроводов в рамках российских энергопроектов. 

«Это одна из немногих сфер, в которой у „Газпрома" фактически нет знаний и технологий», — отметила эксперт по евразийской энергетике в Атлантическом совете Агния Григас.

В законопроекте предлагается запрещать въезд в США и «замораживать» активы лиц, которые продают или сдают в аренду суда для прокладки «Северного потока-2». Кроме того, предусмотрен ряд штрафных санкций в отношении лиц, которые оказывают финансовые, технические или страховые услуги данным кораблям. 

Действие законопроекта распространяется на все суда, используемые при прокладке газопроводов на глубине от 30 метров. Это значит — санкции могут сказаться и на строительстве черноморского «Турецкого потока». 

В нынешней версии законопроекта также содержится призыв к госсекретарю каждый год отправлять в Конгресс США доклад, описывающий активность компаний, замешанных в строительстве «Северного потока-2» с точки зрения нарушения или соблюдения любых американских санкций. 

Заметим, администрация Дональда Трампа предупреждала о возможности введения санкций в отношении «Северного потока-2» на протяжении многих месяцев. В январе посол США в Германии Ричард Гренелл написал письмо группе компаний, имеющих отношение к «Северному потоку-2», в котором предупредил о возможности введения санкций, в случае если они продолжат участвовать в прокладке трубопровода. 

Тем не менее, глава МИД Германии Хайко Маас подверг критике эти угрозы. «Вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США», — отметил он. 

Кремль также не проявляет нервозности из-за новых угроз. «Проект „Северный поток-2" во многом уже реализован, и есть определенная уверенность, что проект будет профинансирован и запущен в интересах европейских потребителей голубого топлива», -отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Что стоит за угрозами США блокировать строительство «Северного потока-2», какие риски они несут? 

— У США нет острой необходимости устраивать борьбу вокруг строительства «Северного потока-2», — считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Будет трансбалтийский газопровод достроен или нет — для Вашингтона не принципиально. Скорее, это ложная тема, которая намеренно вбрасывается в медийное пространство. Так часто бывает в политике: обсуждается одно, чтобы отвлечь внимание от реальной угрозы.

«СП»: — И что в данном случае является реальной угрозой? 

— У нас принято считать, что великое счастье наступит, едва мы достроим газопровод в Германию. На деле — нет никаких гарантий, что «Северный проток-2» будет загружен. 

Строит его Россия, напомню, за собственный счет. За свои деньги, которых у Москвы не так много. А в итоге может оказаться, что в Европе сформировано негативное общественное мнение. Дескать, газовую зависимость от России действительно надо уменьшать. И «Северный поток-2» будет просто играть для ФРГ роль запасной «трубы». На использование которой ЕС наложит жесткие ограничения, как и на газотранспортный бизнес.

Возможно, дело кончится тем, что мы будем продавать весь газ в Германию. И уже оттуда этот газ будет распределяться по Европе, включая Украину. В этом случае украинская ГТС станет работать по реверсу. И в «незалежную» будет поставляться ровно столько газа, сколько немцам нужно. 

Это будет логичным завершением нынешней ситуации — полный контроль ФРГ над газом для всей Европы. Потому что, пока он идет через украинскую территорию, с Киевом нужно хотя бы как-то считаться, играть в какое-то политические игры. 

«СП»: — Но в этом случае Германия придется приобретать у нас газ по «Северному потоку-2»? 

— Далеко не факт. Европейцы могут в нужный момент под завязку загрузить терминалы по приему СПГ, которые они построили в последние годы. Мощности этих терминалов уже сегодня полностью покрывают потребности ЕС в газе. 

Это значит — российские газовые поставки могут быть прекращены прямо сейчас. Инфраструктура для этого готова. 

Есть еще важный момент. При всех разговорах о децентрализации инфраструктура Европы потихоньку идет к объединению в единую энергосистему, построенную на принципах энергосбережения. Такая система, возможно, позволит европейцам перебрасывать часть энергии на Украину совершенно безболезненно. Тем более, в Европе идет деиндустриализация. И потому падает промышленное потребление газа. Плюс — сокращается население, что ведет к сокращению и личного потребления граждан. 

Все это усиливает позиции Германии как покупателя российского газа. И облегчает наложение ограничений на «Северный поток-2». 

Мало того — это позволяет ФРГ полностью поставить под контроль энергетическую политику Восточной Европы. Скоро она будет осуществляться только через Германию. 

Параллельно Европа будет вести с США переговоры по закупкам американского СПГ. И эти закупки, возможно, будет частью новой сделки ЕС-США. 

«СП»: — Почему вы считаете, что Европа делает ставку на СПГ? 

— Потому что терминалы по приему СПГ европейцы построили за свои деньги. В отличие от «Северного потока-2», который они не финансировали. Вопрос получается риторическим: они будут развивать проект, в который вложили свои деньги, или будут поддерживать газопровод, который построила Россия на свой страх и риск?

«СП»: — Сейчас из-за роста геополитической напряженности растут цены на нефть, газ и СПГ. Это приближает момент, когда Европа сможет отказаться от российского газа? 

— Я считаю, перестройка мирового рынка на сжиженный газ — устойчивый тренд. Уже в 2014-м Европа теоретически могла полностью блокировать поставки газа из России — просто затраты на СПГ были тогда ощутимо больше. 

Но сейчас затраты на производство СПГ уменьшаются. Фактически, все, что нужно для его добычи, транспортировки и переработки, западные компании уже построили. В дальнейшем дополнительные затраты у них будут стремиться к нулю. А значит — по мере развития рынка СПГ, будет снижаться и цена на сжиженный газ. 

Сейчас рынок СПГ насыщают США, Катар, Австралия. Поэтому в недалеком будущем «Газпрому», возможно, придется идти на значительные скидки — отдавать газ чуть не за бесценок. 

К тому же следует помнить, что у США и Европы — союзнические военные отношения. Европейские страны, как известно, не платят положенные 2% ВВП в бюджет НАТО. Получается, у них перед Америкой существует скрытая задолженность. И в какой-то момент эта задолженность станет переговорным фактором. 

Не исключаю, что США сделают европейским союзникам предложение, от которого те не смогут отказаться. После чего европейцы станут покупать американский СПГ — пусть даже по более высокой цене, чем трубопроводный газ из России. Но при этом, допустим, США разрешат им меньше тратить на оборону и безопасность. 

Покупки сжиженного газа в Америке могут, кроме того, стать частью нового торгового договора США-ЕС. Сегодня многие аналитики считают, что частью следки США-Китай станет обязательство Поднебесной покупать СПГ на Аляске, и финансировать его добычу там. За это китайцам разрешат что-то поставлять на американский рынок. Примерно то же самое США могут сделать на европейском направлении сотрудничества. 

«СП»: — Какое место будет отведено в этом случае России? 

— Россия совершенно точно не будет участвовать в этих договорах. Наши интересы — в нынешней геополитической обстановке! — американцы учтут в последнюю очередь. Можно сказать, Трамп таким способом сделает «Газпром» чужим на этом празднике жизни.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация