ВЛ / Статьи

На пути к разводам власть громоздит новые шлагбаумы

+1
20-05-2019, 01:00...
2 129

Но спасет ли это российские семьи, больше половины которых распадаются?

Россия — в числе мировых лидеров по количеству разводов. Более 50% браков спустя всего лишь несколько лет после их оформления заканчиваются расставанием супругов. Так, в 2018 году было зарегистрировано около 1 млн браков и более 600 тыс. разводов. 

Цифры очень тревожные. Особенно, если учитывать, что с крепостью семейных уз очень тесно связана одна из важнейших проблем современной России — демографическая. Рождаемость в большинстве регионов страны падает, это давно не является секретом. Поэтому сейчас власть, многие политики, общественные деятели, не говоря уже о церкви, пытаются найти способы противостоять нарастающему процессу распада российских семей. Но в поиске готовых решений они не так уж и оригинальны. Как правило, все предлагаемые пути укрепления института брака в нашей стране сводятся к привычной схеме — введению новых бюрократических препятствий, повышению пошлин и т. п. 

Развод через психолога 

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой введения т. н. «санитарной паузы» в два — три месяца. За это время, полагает он, супруги должны тщательно продумать: стоит или нет им разрывать узы брака? Если же в семье есть дети, то срок «санитарной паузы» планируется увеличить до полугода. 

Кроме того, депутат предлагает ввести обязательное посещение консультаций у психолога перед расторжением брака. С этой инициативой Петров собирается обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Но есть ли в проекте депутата рациональное зерно? Ведь, по сути, предлагаемая им «санитарная пауза» и так существует — разводы и сегодня не происходят в одночасье. А если в семье есть дети — супругов в обязательном порядке разводит только суд. 

Кроме того, распад семья всегда и так связан с большими «нервами». Но предлагаемая «обязаловка» с посещением психолога способна, на мой взгляд, стать лишь дополнительным раздражающим фактором для супругов. 

Да и кто будет обеспечивать эти консультации? Кто станет платить за них психологам? Особенно учитывая масштабы числа разводов в современной России? 

Более того. Где найти психолога в сельской местности, в отдаленной деревне? Вопросов больше, чем ответов, поэтому многие юристы настроены к инициативе законодателя скептически. 

Адвокат Тамерлан Барзиев отмечает, что в России процедура расторжения брака является одной из самых простых в мире. И фактически не сопровождается серьезными процедурами для примирения супругов. Но, как считает адвокат, и усложнение процедуры развода вряд ли позволить укрепить институт семьи. 

— Если люди решили развестись — они разведутся. Более того, множество супругов годами и даже десятилетиями не живут вместе. Даже живут с новыми партнерами, но формально брак не расторгают. «На бумажке» такая семья есть, а фактически ее давно нет, — подчеркнул Тамерлан Барзиев.

Психолог Алена Ал-Ас считает, что никакими усложнениями процедуры развода отношений, которым пришел конец, не спасти. Как отмечает психолог, любые препятствия и преграды лишь затруднят жизнь тех, кому нужно не сохранять брак, а бежать из него. 

Как быть, к примеру, с жертвами «домашних тиранов»? С супругами алкоголиков или наркоманов? Можно ведь и спровоцировать этими усложнениями новые драмы. И даже семейные трагедии, подчеркивает психолог. 

Надо не усложнять процедуру развода, а помогать семьям 

О правовых аспектах процедуры развода в современной России «Свободной прессе» рассказал адвокат Владимир Постанюк. 

«СП»: — Какие сложности в настоящее время могут возникнуть у супругов в процессе развода? 

— Расторжение брака регулируется Семейным кодексом РФ. Но его действие, разумеется, распространяется только на зарегистрированные в установленном порядке браки. С «сожительствами» все гораздо сложнее. 

Предусмотрено, что стороны могут подать заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния. ЗАГС разводит супругов, если у них нет споров относительно имущества, они оба согласны с расторжением брака и в семье нет несовершеннолетних детей. Во всех остальных случаях развод происходит в судебном порядке. И сейчас государство дает на примирение супругов до трех месяцев. Но некоторые супруги намеренно затягивают процедуру развода, если не согласны с расставанием или с порядком раздела имущества. Либо — с местом проживания детей.

«СП»: — Есть ли смысл усложнять процедуру? Или можно найти выход из любой ситуации? 

— Начнем с того, что очень часто муж и жена решают развестись скоропалительно, после мелких бытовых ссор. Семью можно было бы и сохранить. Но супруги, особенно молодого возраста, бегут в ЗАГС или в суд и разводятся. И нет никого, кто помог бы им преодолеть существующий кризис в отношениях. 

Здесь две стороны медали. Конечно, никто не может заставлять людей жить вместе, если они разлюбили друг друга. Если у них появились отношения «на стороне». Если они просто не могут жить мирно и дружно. Но, исходя из собственного опыта рассмотрения подобных дел, в бытность свою судьей, я понимаю, что очень часто решения о разводе принимаются импульсивно, супруги поддаются эмоциям. 

Сейчас многие браки распадаются через 2−3 года после заключения. Причем, разводятся, в основном, совсем молодые люди, до 30 лет. И с их стороны решение о разводе часто принимается под властью эмоций, а не здравого смысла. Поэтому я бы предложил внести определенные изменения — срок в три месяца на примирение сторон рассматривать не как право, а как обязанность суда. По просьбе сторон срок можно продлить и на срок до шести месяцев. 

«СП»: — Насколько вообще законно усложнение этой процедуры и препятствия разводу со стороны государства? 

— Я думаю, что государство должно предпринимать реальные меры по сохранению института семьи, который сейчас в кризисном состоянии. Кризис семьи отражается на демографии, очень серьезно отражается. Падает рождаемость, встает вопрос о сохранении государства, нации. Поэтому и нужно защищать семью. 

Другое дело, что при этом не должны нарушаться права граждан на расторжение брака. Но вот если продумать, разработать и принять систему настоящей, эффективной поддержки семей с детьми, это сократит количество разводов. 

Ну, и моральная поддержка, в том числе со стороны СМИ, кинематографа, общественности также играет большую роль. Нужно показывать молодежи примеры любящих супругов, живущих в браке десятилетиями. А не бесконечные разводы и тяжбы наших «звезд» шоу-бизнеса, спорта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация