ВЛ / Статьи

На Москву: Пентагон «оседлал» афганский трафик героина

+3
14-05-2019, 05:00...
1 457

К преступным схемам могут быть причастны высшие офицеры ВВС США

Лондонская школа экономики и политических наук опубликовала доклад «Отрицание доходов или трата денег? Оценка воздействия воздушной кампании против „лабораторий наркотиков" в Афганистане». Автор доклада — старший научный сотрудник Дэвид Мэнсфилд, который изучал сельскую жизнь и выращивание мака в Стране пуштунов в течение 23 лет. 

Ученый сделал удивительные выводы: ВВС США, проведя в 2018 году операцию «Железная буря» по уничтожению с воздуха опийных полей, намеренно не добились поставленной цели. При этом американцы располагали точной информацией за счет передовых картографических технологий, геопространственного анализа спутниковых изображений и аналитических докладов специалистов. 

«Это было странно, — говорит Мэнсфилд. — Я находился в Великобритании, более чем в трех с половиной тысячах миль от Афганистана и наблюдал за этими невероятными атаками. Технология, которую использовали американцы, была потрясающей. Эти бомбы, казалось, шли с абсолютной точностью, но я просто думал: «разве эти цели?». По его словам, ВВС США уничтожали все, что угодно, но только не опийные поля и лаборатории по производству наркотиков, хотя и первое, и второе было известно Центральному командованию. 

Ученый был шокирован: несмотря на потраченные деньги — $ 1,5 млн. в день, ВВС США бомбили глинобитные хижины, не имеющие никакого отношения к опийному бизнесу. Тем не менее, американцы заявили, что их самолеты уничтожили центры по производству наркотиков, доходы которых оценивались в $ 200 млн.

Как известно, доходы от афганского героина идут на прямое финансирование террористических групп, таких как Талибан*, «Исламское государство» ** и Аль-Каида ***. С другой стороны, крестьяне, выращивающие мак и каннабис****, а также деревенские умельцы по их переработке, совершенно открыто идут на контакт и не скрывают, чем занимаются. Зайдя в любую деревню в восточном Афганистане, можно совершенно открыто купить чакай (торт) из высушенного опия, весом около 1,2 кг, а на юге — опий в полиэтиленовых мешках весом 12 кг. 

«Я остановился у дороги всего в получасе езды от международного аэропорта Мазари-Шарифа и увидел на поле тысячи опухших головок опийного мака, — рассказывает Мэнсфилд. — Крестьянин, назвавшись Таса Меером, чувствовал себя непринужденно под защитой зловещего человека с АК-47. Он мне сказал: не бойся, это наш полицейский». 

По данным Управления ООН по наркотикам и притупленности, в Афганистане идет тотальное замещение каннабиса маком, особенно в провинциях Гильменд, Дайкунди, Забуль, Кандагар и Урузган, хотя очевидной выгоды в этом нет. Так, доход от смолы каннабиса составляет примерно $ 8100 с гектара, что немногим меньше дохода от производства опия — $ 10700 с гектара.

Такое впечатление, что кто-то сверху спускает жесткие планы по объемам афганского смертоносного наркотика. Буквально за несколько лет рост производства опийного мака увеличился на 63%. 

Начиная операцию «Железная буря», американцы заявили, что с таким положением дел мириться нельзя, и их удары лишат Талибан, ИГИЛ и Аль-Каиду незаконных доходов, как это было сделано в Сирии, где боевики продавали нефть. Парадокс, однако, заключается в том, что незаконная торговля углеводородами в САР процветала до начала российской операции, и только удары самолетов ВКС РФ поставили точку на финансировании террористов. 

Тем не менее, в Вашингтон регулярно отправлялись рапорты, что ВВС США уничтожают каналы по продаже нефти. На бумагах все было гладко: интервью с летчиками, видеодоказательства, снимки до и после бомбардировок. И вот почти такой же доклад о результатах «Железной бури» лег на стол пентагоновского начальства, которое даже не стало его проверять.

Особо отметим, что накануне этой операции в ноябре 2017 года Управление ООН по наркотикам и преступности сообщило шокирующие цифры: за 15 лет американской оккупации Афганистана производство опия увеличилось более чем в четыре раза. Если в октябре 2001 года мак выращивался на площади около 74 000 гектаров, то в наши дни — на 328 тысячах гектаров. Если до прихода дяди Сэма опиумный латекс сушили и вывозили из Афганистана контрабандой в виде клейкой пасты для очистки уже в других странах, то сегодня больше половины афганского опия перерабатывается либо в морфий, либо в героин непосредственно на месте выращивания. 

«Это облегчило контрабанду, а также значительно увеличило прибыль наркоторговцев и талибов, которые, как считается, берут „налог" в размере около 20% от прибыли», — отмечает BBC. 

Что интересно: операция «Железная буря» стартовала параллельно с введением в США чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения из-за того, что 2 миллиона американцев стали героиновыми наркоманами, а смерть от передозировки превысила потери населения от ДТП и огнестрельного насилия. 

Несмотря на то, что афганский герои составляет сегодня значительную долю мирового производства «тяжелого наркотика», в США его совсем немного — несколько процентов. По оценке правоохранительных органов, на территории Соединенных Штатов в основном продается героин и морфий из Латинской Америки. Тем не менее, смертоносное зелье из Кандагара и Урузгана есть и в самой «хорошей стране мира», хотя логистически это бессмысленно. Значит, кто-то возит «дурь» самолетами, не платя фактически денег за доставку. 

Более того, афганские опиаты сдерживают в США рост цен на героин и морфий, когда происходят перебои поставок из Колумбии и Мексики. Очень похоже, что и в этих случаях кто-то оперативно реагирует на дефицит, и этот «кто-то» имеет не только транспортные самолеты, но и «зеленый коридор» на границе. 

Впрочем, основной поток афганских наркотиков идет в Европу, Россию (главным образом в Москву) и в Канаду. На долю эти государств приходится 95% производимых под контролем талибов опиатов. 

Ответы на вопросы — почему все-таки провалилась операция «Железная буря» и кто стоит за ростом мировой наркоторговли, безусловно, имеют общий ответ. 

Если посмотреть, какую авиацию и технику использовали высшие офицеры ВВС США, то многое становится ясно. На бомбовые удары по пустым целям в стране, где вообще нет ПВО, посылали стратегические бомбардировщики B-52 и истребители-невидимки F-22 Raptor. Удары также наносились из ракетных установок M142. К сведению, один час полета на F-22 стоит $ 35 тысяч, что почти в 70 раз дороже эксплуатации штурмовика A-10 Thunderbolt II, причем эффективность второго по уничтожению опийных полей в 5−7 раз выше, чем у «невидимки».

Можно не сомневаться, что деньги «сжигались» намерено, чтобы выбрать весь бюджет на операцию «Железная буря», так не достигнув цели. 

Всё это в сумме дает основание полагать, что сегодня в Афганистане сформировалась новая мафия, которая вхожа в самые высокие кабинеты Пентагона и главная цель которой — не уничтожение опийных полей, а поставка смертоносной «дури», в том числе и в нашу страну. 

*"Движение Талибан" решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 года признано экстремистским, его деятельность в России запрещена. 

** «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена. 

*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

**** Каннабис — марихуана.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация