ВЛ / Статьи / Интересное

«Танк призрак против Гитлера»: как один КВ-1 сражался с дивизией вермахта

+3
12-05-2019, 09:30...
1 470


В самом начале войны в окрестностях литовского городка Расейняй произошел уникальный случай. Один советский танк КВ-1 48 часов сдерживал наступление немецкой 6-й танковой дивизии. О сражении стало известно благодаря мемуарам непосредственного участника тех событий – полковника вермахта Эрхарда Рауса. 

Полковник вспоминал, что в первый день войны его подразделение не встретило особого сопротивления. Однако 23 июня ему доложили, что единственная дорога заблокирована советским сверхтяжелым танком КВ (Клим Ворошилов), который к тому же разрушил телефонные провода, тем самым осложнив связь со штабом дивизии. Из пушки он успел подбить 12 машин снабжения и не подпускал к ним помощь, поливая всех приближающихся пулеметным огнем. 

Обойти 43-тонную боевую машину оказалось невозможно. Вокруг перекрытой им дороги были болота, а в лесах скрывались разрозненные отряды советских солдат, продолжающих сопротивление. 

КВ-1 против артиллерии 

Немцы не верили, что один танк решил держать оборону, и предположили, что это ловушка противника. Раус распорядился организовать защиту на случай, если русские атакуют с тыла или фланга. Время шло. 24 июня разведчики доложили, что в округе нет крупных советских соединений, а это означало, что дорогу закрывает всего одна боевая машина. 

Дивизия располагала новыми 50-мм противотанковыми пушками, и полковник отдал приказ своим солдатам подойти через лес к КВ на близкую дистанцию и расстрелять его. Через два часа хорошо замаскированные пушки заняли удобные позиции и с расстояния в 600 метров стали методично расстреливать танк. 

После восьми прямых попаданий танк замер, Немцы были уверены, что экипаж уничтожен. Однако башня КВ медленно задвигалась и 80-мм орудие снова открыло огонь. В результате этой атаки несколько немцев погибло, одна пушка была выведена из строя, а две сильно повреждены.  

Вторая попытка уничтожить танк 

Эрхард Раус понял, что справиться с исполином смогут только 88-мм зенитные орудия с их тяжелыми бронебойными снарядами. Ко второй половине дня зенитку доставили на место. Под завесой дыма от подбитых нашим танком грузовиков зенитчики приблизились к цели на расстояние в 500 метров. 

По словам Рауса, в тот момент произошла настоящая дуэль нервов. Советские танкисты заметили зенитку и специально подпустили ее поближе. Когда фрицы начали готовить орудие к бою, первый выстрел сделал КВ. Несколькими точными попаданиями танк уничтожил зенитку, а ее обслугу расстрелял из пулемета. 

Саперы против «стальной крепости» 

С наступлением ночи 24 июня для ликвидации танка прибегли к помощи саперов. 12 добровольцев приблизились к машине. Как раз в это время несколько местных жителей через люк передавали танкистам еду. Немцы не стали себя выдавать и дождались, когда те уйдут. В 01.00 25 июня саперы закрепили на танке заряды со взрывчаткой. Взрывчатка сработала, но повредила только гусеницы, танкисты остались живы и открыли из пулеметов беспорядочный огонь. После этой атаки немцы стали называть танк призраком. 

Раус понимал, что ради одного танка, пусть и сверхтяжелого, авиация не прилетит. А ситуация ухудшалась. Блокировка дороги отражалась на боевой обстановке и ослабляла немецкие гарнизоны в занятых ими литовских городах. 

«Призрак» побежден 

Было принято решение устроить отвлекающую танковую атаку, в ходе которой к КВ подкатят 88-мм зенитку. Утром 25 июня обездвиженная советская боевая машина была с трех сторон обстреляна средними танками PzIII и PzIV. Орудия немцев не могли пробить толстой брони, но свою задачу выполнили: советский экипаж не заметил приближения зенитки, и она беспрепятственно произвела семь выстрелов почти в упор. 

Немцы подошли к разбитой машине для ее осмотра. Оказалось, что из семи снарядов, только два пробили броню, а остальные оставили на ней лишь впадины. Восемь попаданий 50-мм снарядов выглядели, как небольшие синие круги, а от взрыва саперов была разорвана гусеница и появилась незначительная выщербина на орудии. 

Немцы попытались проникнуть внутрь танка, но люк был заблокирован. В этот момент ствол КВ пришел в движение. Экипаж был жив и продолжил бой. Но одна из ручных гранат, брошенных сапером, попала в пробоину от выстрела. Танкистов уже ничто не могло спасти. Раус вспоминал, что его солдат поразил героизм русских. Пятерых танкистов извлекли из их машины и похоронили со всеми воинскими почестями. 

В 1965 году героев перезахоронили на воинском кладбище города Расейняй. По надписям на личных вещах выяснили, что двоих из них звали П.Е. Ершов и В.А Смирнов. Имена остальных троих танкистов узнать не удалось. 

Автор: Александр Бражник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация