ВЛ / Статьи

Как Киев вмешался в будущие выборы президента США

0
12-05-2019, 03:00...
872

NY MAGAZINE: Все, что нужно знать о скандале вокруг Джо Байдена

Реклама материалов газеты The New York Times президентом Трампом зрелище крайне редкое. Тем не менее, именно этим он занимался на минувшей неделе после публикации газетой пространного репортажа об украинских делах Джо Байдена, а также об усилиях союзников главы Белого дома по раздуванию скандала, способного поставить под угрозу шансы бывшего вице-президента на выборах 2020 года. 

Безошибочно проанализировать все перипетии этой истории (как и любых скандальных закулисных делишек в Украине) очень непросто. Впрочем, предельно ясно одно — пока за Джо Байденом буде сохраняться статус одного из лидеров президентской гонки-2020, отголоски упомянутого скандала будут всплывать вновь и вновь. Вот что уже точно известно нам сегодня… 

Суть обвинений 

Занимая пост вице-президента США, Байден оказывал на Киев давление, требуя отставки главы украинской генеральной прокуратуры Виктора Шокина. В марте 2016 года Верховная Рада проголосовала за увольнение Шокина: на тот момент его подозревали в коррупции. 

В то самое время отчисленный из ВМС США еще в 2014 году (за выявленный в крови кокаин) сын Байдена — юрист и лоббист Хантер — входил в состав совета директоров компании Burisma Holdings. Украинская энергетическая фирма принадлежала олигарху, оказавшемуся в фокусе внимания Шокина. Иными словами, увольнение генпрокурора для Хантера Байдена стало отличной новостью.

Дела пошли еще лучше, когда пост генерального прокурора Украины занял Юрий Луценко. В 2017 году он снял все обвинения с компании Burisma, а ее владелец Николай Злочевский вернулся на родину (ранее ему пришлось бежать из страны, чтобы не оказаться под следствием). 

Союзники президента Трампа (во главе с юристом — и бывшим мэром Нью-Йорка — Рудольфом Джулиани) занялись активным промоушеном неоднозначной истории в стремлении поставить знак равенства между Байденом и коррупцией. На минувшей неделе Джулиани призвал к «скорому и незамедлительному расследованию» дела Байдена. 

Впрочем, с заявлениями о стремлении Байдена сыграть на руку сыну не все так просто. Следствие по делу Burisma похоронили задолго до того, как Байден начал кампанию по смещению Шокина, утверждает в интервью Bloomberg Виталий Касько, бывший подчиненный Виктора Шокина. 

«Никто из США не оказывал никакого давления ради закрытия дел против Злочевского», — заявил Касько в свежем интервью. «Украинские прокуроры положили эти дела на полку в 2014 году — там они и оставались в 2015». 

Слова Касько вносят определенную сумятицу в уже четко выстроенную первую политическую интригу сезона американских выборов-2020. Они ставят под сомнение версию о том, что главный на сегодняшний день кандидат от демократов — Байден — добивался отстранения украинского прокурора за активные угрозы в адрес связанной с его сыном компании. 

Напротив, больше достоверности обретают прежние заявления Байдена, утверждавшего, что смещения генпрокурора он требовал лишь в связи с неспособностью чиновника обуздать разгул коррупции.

Почему именно сейчас? 

Основную роль в раздувании истерии вокруг украинской истории Байдена сыграл Рудольф Джулиани и активно поддерживающие Трампа правые блогеры. По данным New York Times, ради расследования связей Burisma с Байденом Джулиани организовал встречу с Луценко. В марте 2019 (через два года после снятия с компании обвинений) Юрий Луценко вновь открывает дело против Burisma. 

«Господин Джулиани обсуждал ход расследования по делу Burisma, а также возможные пересечения интересов компании и семейства Байден — как с отправленным в отставку Шокиным, так и с действующим генпрокурором. В этом году в Нью-Йорке он провел несколько встреч с главой украинской генеральной прокуратуры. Нынешний генеральный прокурор позже рассказал коллегам о том, что на одной из встреч Джулиани в возбуждённом состоянии позвонил по телефону президенту Трампу, чтобы проинформировать его о состоянии дел. Об этом говорят люди, знакомые с сутью проходивших на встречах переговоров», — пишет New York Times. 

Газета New York Times дает понять — решение Луценко о возобновлении расследования можно рассматривать как попытку «снискать расположение администрации Трампа к его боссу и союзнику — действующему президенту Петру Порошенко». Шансы на переизбрание Порошенко утратил в конце апреля. 

Реакция семьи Байден 

Джо Байден уверяет — о членстве Хантера в совете директоров Burisma (его сын занял этот пост в апреле 2014 года) он узнал исключительно из СМИ. Хантер Байден (с компанией Burisma он расстался в апреле 2019) в адресованном редакции New York Times заявлении утверждает, что вообще не говорил с отцом о работе. «Я никогда не обсуждал с отцом ни бизнес этой компании, ни мою роль в совете директоров. Не обсуждалось и мое первоначальное решение о вхождении в состав совета».

Пресс-секретарь предвыборного штаба Байдена подчеркнул: в усилиях по отправке бывшего генпрокурора Украины в отставку принимали участие многие стороны, а увольнение чиновника никак не связано с «деловыми интересами частного лица — сына Джо Байдена». 

Эти слова косвенно подтверждаются людьми, находившимися рядом с Байденом в тот момент, когда бывший вице-президент требовал снятия Шокина с должности. «Я принимал участие практически во всех встречах вице-президента Байдена с президентом Порошенко. Я входил в состав всех делегация и присутствовал при большинстве телефонных бесед: в ходе дискуссий вопрос его сына или компании Burisma никогда не поднимался. Ни одна из этих тем вообще не обсуждалась», — уверяет в интервью New York Times бывший интерн госдепартамента Амос Хохштайн *. 

* Примечательно, что Амос Хохштайн является членом наблюдательного совета НАК «Нафтогаза Украины». В госдепартаменте США демократ Хохштайн трудится с 2011 года, затем занимает пост помощника посла США в Украине Паскуаля по газовому сектору. С 1 августа 2014 года — специальный посланник госдепартамента по международным энергетическим вопросам. В этой должности неизменно сопровождал Джо Байдена во всех поездках в Украину: неоднократно критиковал «Северный поток-2», именуя трубопровод «политическим проектом».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация