ВЛ / Статьи

Тайна секретной нацистской «Базы-211»

+3
12-05-2019, 02:00...
3 063

Недавно в Сети появились утверждения, будто в Антарктиде найдена загадочная нацистская подлодка

Известный, но загадочный факт: 80 лет назад из гитлеровской Германии на побережье Антарктиды прибыла экспедиция под началом известного в то время полярного исследователя Альфреда Ричера. На борту судна «Швабия» находились два гидросамолета. С них-то и была произведена аэрофотосъемка огромной территории площадью шестьсот квадратных километров — немецкие полярники привезли с собой на родину одиннадцать тысяч фотографий. Кроме того, через каждые два-три десятка километров летчик сбрасывал по вымпелу с фашистской свастикой, застолбив таким образом, как считали В Берлине, равноценную по размерам самой Германии территорию. 

Долгие годы считалось, что немецкие полярники построили в Антарктиде так называемую «Базу-211». Или, как ее принято еще именовать, — «Новый Берлин». Строительство базы, как сообщают многие средства массовой информации, продолжалось и во время Второй мировой войны. Для этого в Антарктиду было доставлено огромное количество проходческого и другого строительного оборудования и материалов, а также масса высококвалифицированных рабочих, инженеров, гидрографов, ученых и специалистов по подземным коммуникациям. Считается, что для этого были привлечены не только транспортные суда, но и подводные лодки из так называемого «конвоя Гитлера». О его существовании может свидетельствовать такой факт: вскоре после капитуляции Германии в одном из портов Аргентины пришвартовались и сдались властям две нацистские подводные лодки. Как предполагают — из того самого «конвоя Гитлера».

К тому же, в 1947 году к берегам Антарктиды направилась эскадра военно-морского флота США под началом адмирала Ричарда Берда, на которую, якобы, напали некие «летающие тарелки» и разгромили ее. 

Интересно, что совсем недавно и совершенно случайно одним из ютюб-исследователей на побережье Антарктиды была обнаружена одна из таких подводных лодок. Напомним, что это произошло два месяца назад, когда ютюбер с ником MrMBB333, использовавший картографический сервис Google-Earth, нашел с его помощью, как он сам посчитал, подлодку из «конвоя Гитлера». История обрела широкую известность. Сообщение, где показан снимок с комментариями ютюб-исследователя, просмотрели уже несколько миллионов пользователей со всего мира. 

По словам «первооткрывателя», он постарался тщательно проанализировать данные и характеристики подлодок времен гитлеровской Германии, находящиеся в открытом доступе. И сравнил их с теми, что обнаружил на ресурсе Google-Earth. И результаты убедили исследователя в том, что на обнаруженном им снимке изображена как раз та самая «подлодка фюрера». 

«Если посмотреть на верхнюю часть, то можно обратить внимание на нечто окрашенное в серебристый цвет. Структура этого предмета создана искусственным путем», — убежден MrMBB333. Правда, при этом исследователь не берется твердо настаивать на своей версии или утверждать на все сто, что им найдена именно та самая субмарина. Он лишь ограничился расплывчатым комментарием: «Очень похоже». 


А еще этот ютюбер известен своими конспирологическими роликами на собственном канале, которые, кстати, набрали в сети более 100 миллионов просмотров. И еще он убежден в существовании той самой «Базы-211», о которой, якобы, говорилось в найденных после войны дневниках командующего Кригсмарине гросс-адмирала Карла Деница. Тот написал в 1943 году: «Мои подводники обнаружили настоящий земной рай. Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость». 

Так существовала ли она — та самая пресловутая секретная нацистская «База-211»? И в самом ли деле в ее создании участвовал «конвой Гитлера»? Или это всего лишь домыслы или выдумки конспирологов? На эти вопросы мы попросили ответить писателя-мариниста и военного журналиста, капитана I ранга в отставке Владимира Шигина.

«СП»: — Владимир Виленович, какова вероятность реального существования «Базы-211»? 

— Мое мнение однозначно: никаких реальных баз у немцев в Антарктиде не было и быть не могло. При той напряженности на фронтах, затратах средств и активности подводных лодок в битве за Атлантику осилить столь грандиозный проект у них просто не было ни сил, ни времени. 

Кроме этого, вопрос: для чего надо было заводить всю канитель с Антарктидой? В чем смысл? Чтобы спрятаться там после поражения? Но прятаться на ледяном континенте с полным отсутствием инфраструктуры и при минимальной обжитости — полный идиотизм. Для выживания (личного и группами) лучше всего подходила Южная Америка. 

Кроме этого, до 1944 года речи о скором поражении Германии еще не шло. И вкладывать огромные средства в этот дикий проект, отрывая их от средств на ведение войны, — тоже идиотизм. 

Максимум что могло быть с Антарктидой (в разгар битвы за Атлантику) — могла возникнуть идея некого маневренного пункта базирования для немецких подводных лодок. То есть отправку туда одного (максимум двух) транспортов (прежде всего с топливом и торпедами) для подводных лодок, действующих в Центральной Атлантике, так как ПЛО у союзников в Центральной и тем более в Южной Атлантике была слабая. Могли этим воспользоваться. 

Тогда после атаки конвоев израсходовавшие свои торпеды и топливо подлодки, вместо того, чтобы прорываться в базы Франции и Германии, вполне могли спокойно отходить на юг. И в районе Антарктиды пополнять запасы. Хотя плечо весьма большое и расход топлива до Антарктиды и от нее в Северную Атлантику все равно был бы огромным. Возможно, кое-какие шаги делались по линии «Ананербе». Но тоже сомнительно, чтобы было что-то серьезное. 

«СП»: — Прояснились ли к сегодняшнему дню какие-либо новые сведения о «Базе-211»? Может быть, есть вещи, о которых пока не знает широкий читатель? 

— Никаких документальных доказательств базы-211 не существует. Если была у нацистов на Севере база «Норд», то по ней есть трофейные документы. А по Антарктиде пусто. Потому что там ничего не было. 

«СП»: — В последние годы войны из более 1000 новых подводных лодок Кригсмарине, как пишут в некоторых СМИ, «пропали» около 100 субмарин. Это и есть так называемый «конвой Гитлера»? И существовал ли он вообще — этот загадочный «конвой»? 

— Никакие 100 подводных лодок никуда не пропадали. История каждой немецкой подлодки известна документально. Есть масса справочников и другой литературы. 

Можно предположить, что несколько подлодок, которые официально пропали без вести, могли теоретически доплестись до Антарктиды. Но зачем? 

Так называемый «конвой Гитлера» — это тоже в большей степени придумка журналистов. В реальности Гитлер погиб в Берлине. Кстати, последние готовые к плаванию новейшие подводные лодки проекта ХХI в море не вышли, так как их экипажи были самолетами переброшены в Берлин. И как пехота его защищали в мае 1945 года. Почти все там легли.

«СП»: — На ваш взгляд, возможна ли какая-то связь якобы найденной с помощью Google-Earth на побережье Антарктиды два месяца назад подлодки с этими так называемым «конвоем Гитлера»? 

— Никакой подводной лодки никто в Антарктиде не находил. То, что показали в интернете, полная туфта. Как можно из космоса разглядеть подлодку под снегом? Даже «открыватели» пишут, что это лишь «что-то похожее». 

Критерий истины — практика. Вот когда руками раскопают и установят, что перед нами именно немецкая подлодка, причем именно периода Второй мировой войны, тогда и можно будет о чем-то говорить. 

Кстати, объект обнаружен на берегу. Получается экипаж, как бурлаки, корабль вытащили на лед? Зачем? 

«СП»: — По свидетельству полковника американской разведки Уиндела Стивенса, во время войны немцы построили еще и восемь больших (грузовых) субмарин. Есть ли сведения — для чего строились эти подлодки, если это правда? 

— Грузовые подлодки немцы действительно строили. Их называли «дойными коровами», так как это были субмарины для снабжения действующих в океане подлодок. Грузовые субмарины встречались в океане с боевыми лодками, пополняли их запасы топлива, торпед и продовольствия. 

Все транспортные подлодки хорошо известны и их судьбы тоже. Никакой тайны там нет. 

«СП»: — А удалось ли что-то прояснить относительно тех двух немецких подводных лодок, что сдались властям Аргентины в 1945 году? Принадлежали ли они к «конвою Гитлера»? 

— Действительно, несколько подлодок после капитуляции Германии ушли в Аргентину. Так как к тому времени действовали в Центральной Атлантике и так им было удобнее. Тем более, что в Аргентине была большая и влиятельная немецкая диаспора. Поэтому нацистские моряки рассчитывали на хороший прием. 

«СП»: — Как вы относитесь к загадочным походам американской эскадры под командованием адмирала Берда к берегам Антарктиды? Что там — правда, а что — выдумано? 

— Относительно экспедиции Берда. Экспедиция такая была. Но никаких документальных свидетельств об атаках на нее «летающих тарелок» нет. Пару самолетов американцы там на самом деле потеряли. Но не от атак, а по метеоусловиям. Не более того. А после того, как в 1950-х годах подписали соглашение о нейтральном статусе Антарктиды, американские ВМС оставила этот континент в покое. 

Та их экспедиция в действительности была гидрографической. Сам Берд — гидрограф.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация