ВЛ / Статьи

Особый месяц: От мая 1941 до мая 1945-го

+2
11-05-2019, 02:00...
942

События весны, которые во много предопределили ход Великой Отечественной и ее победоносное завершение

1418 дней и ночей продолжалась самая страшная в истории не только нашей страны война. Если считать в месяцах, то 48, в каждом из которых совершались беспримерные подвиги, в каждом решалась судьба нашей Родины и каждый из них чем-то поэтому памятен. Для миллионов советских граждан любой из них мог стать и для многих, увы, стал последним. 

Май в этом ряду — месяц особый. Потому, конечно, что именно в последний месяц весны 1945 года вероломно напавшая на СССР фашистская Германия капитулировала. Но были за все годы войны и другие памятные майские дни, предопределившие нашу Победу. 

Май 1941 года 

Летопись Великой Отечественной войны обычно начинают с июня 1941 года, со ставших уже печально знаменитых слов В.М. Молотова, «в четыре часа утра, без объявления войны»… Но у любой войны, а тем более самой ужасной за всю человеческую историю, бывает так называемый предвоенный период. Был он, конечно, и у Великой Отечественной.

Это не отменяет вероломства и внезапности нападения фашистской Германии — пакт на 4 часа утра 22 июня 1941 года никем аннулирован не был. Но ощущение надвигающейся беды, конечно, буквально витало в воздухе, так что рассказ о месяцах войны логично начать не с июня, а мая 1941 г. Тем более что именно тогда первоначально, согласно директиве № 21 «Барбаросса», должно было начаться нашествие коричневой орды на нашу Родину. И наверняка началось, если бы не первая внезапная заминка военных майских месяцев. 

В Югославии чуть ранее произошел государственный переворот — пало профашистское правительство Г. Цветковича, подписавшее соглашение о присоединении Белграда к фашистскому Тройственному союзу. 

Командование Вермахта и вся гитлеровская верхушка вынуждены были в этот момент приостановить подготовку операции против СССР, чтобы разгромить нового противника у себя в тылу. К тому же, для союзников гитлеровцев из фашистской Италии крайне неблагополучно складывались дела в Албании. Все это в совокупности обернулось потерей целого месяца. 

Правда, эта заминка сыграла роковую роль, хоть и не в такой степени, и в планах советского командования. Поскольку ожидавшегося 15 мая 1941 г. нападения не случилось, возникло невольное расслабление. Возможно, поэтому появилось недоверие к донесениям разведки — раз ничего не случилось, отчего ожидать нападения в июне? 


И все же каждый довоенный месяц был выигрышем по времени. Ускоренными темпами выпускались танки, самолеты, стрелковое оружие, укреплялась армия, готовились резервы. Осенью и зимой 1941-го они помогли остановить Гитлера под Москвой. 

Май 1942 года 

Через год история повторилась. У гитлеровцев снова произошла роковая для них заминка. И опять на юге. Только на этот раз не на Балканах, а в Крыму. Нацисты и в этот раз сумели одержать верх, но снова это была пиррова победа. 

Гитлеровцам удалась операция «Охота на дроф» на Керченском полуострове, но опять слишком дорогой для них ценой — ценой драгоценного времени. Об этом не следует забывать тем фальсификаторам истории, которые чуть ли не в вину советскому командованию вменяют эту неудачу.

Да, РККА потерпела ощутимое поражение из-за неподготовленности к обороне находившихся в районе Керчи частей. Но не каждое сражение можно выиграть — иные поражения могут оказаться в стратегическом смысле путем к победе. Именно так случилось с войсками Крымского фронта — они заставили противника оторваться от Севастополя, в который фашисты вцепились когтями. Оторвали ненадолго — неделю заняли нацистская «Охота на дроф». Впрочем, это смотря, с какого момента считать. Если с советского десанта в Крыму, то несколько месяцев. А это в свою очередь вынудило гитлеровцев оттягивать начало третьего штурма главной базы Черноморского флота. 

В итоге штурмовать Севастополь враг смог только в июне, а взять и вовсе лишь в начале июля. Соответственно, общее стратегическое наступление в 1942 г. началось даже позднее, чем в 1941 г. 

Результат этой заминки знает весь мир — разгром нацистов в ходе Сталинградской битвы. Так что жертвы, которые были тогда принесены в Крыму, не были напрасными. Тем более что противник не только потерял тогда время, но и понес ощутимые потери. 

11-я армия Вермахта под командованием Э. фон Манштейна смогла взять Керчь, а потом овладеть и Севастополем. Но это был ее последний успех — она настолько была потрепана, что не смогла принять участие ни в штурме Сталинграда, ни в осаде Ленинграда. Не снискала она в составе группы армий «Дон» и лавров спасителя окруженной 6-ой армии Паулюса. 

Май 1943 года 

Впрочем, сам Манштейн еще раз попробовал переломить ход событий в свою пользу под Курском. И опять безуспешно. Третий май Великой Отечественной войны ознаменовался для гитлеровцев очередным поражением. Причем на этот раз намного быстрее, чем в 1941 и 1942 гг. — Красная армия была уже совсем не такой, как в начале войны, намного более окрепшей и боеспособной. 

Осознание растущей мощи Красной армии оказывало на гитлеровцев, можно сказать, два взаимоисключающих действия. С одной стороны, гитлеровские генералы, прежде всего, упомянутый Манштейн, торопились сами и торопили Гитлера нанести удар по РККА как можно скорее. С другой — сам бесноватый фюрер, обжегшись на штурме Москвы в 1941 г. и Сталинграда в 1942 г., откровенно трусил лезть в драку за Курск, не перевооружив свои танковые части новейшими «тиграми» и «пантерами». 

Именно в 1943 г. нацисты сделали очередную майскую заминку, приняв решение дождаться поступления в войска своих технических новинок. Это было одно из тех решений, которые гитлеровский генералитет уже после своего поражения в войне назовет «роковыми». Но далеко не факт, что если бы Гитлер поддался уговорам Манштейна и попробовал начать наступление раньше, оно увенчалось бы для него успехом. Равно, кстати, как и упреждающий удар Сталина, который предлагал нанести на Курской дуге генерал Н.Ф. Ватутин. Риск и в этом случае был колоссальный.

В результате обе стороны в мае 1943 г. взяли паузу, что для советской стороны было все же выгоднее. Наши фронты смогли подготовить эшелонированную оборону, разработать методы борьбы с хвалеными «тиграми». Но самое главное, советское командование могло тянуть паузу сколь угодно долго. Гитлеровцы, в тылу которых наконец-то зашевелились западные союзники СССР, рано или поздно должны были пойти в наступление. 

Иными словами, в мае 1943 г. нацисты попали в ситуацию цугцванга — все их ходы были заведомо неудачными, да еще в условиях цейтнота, когда надо было на что-то решаться быстро. Ну а советская Ставка проявила железную выдержку. Именно это в данной ситуации и требовалось. 

Май 1944 года 

А вот в 1944 году инициатива уже была окончательно в руках Красной армии. Но было бы в высшей степени неверно представлять Вермахт «мальчиком для битья». Это был ослабший, но все еще грозный и жестокий враг. Поэтому и советское командование не форсировало события на главном, белорусском направлении. 

В каком-то смысле и советское командование использовало некоторую паузу перед решающим сталинским ударом 1944 года. В мае основное внимание было уделено Крыму. Именно там была разыграна увертюра всей летней кампании, что вполне естественно, поскольку севернее пути-дороги должны были еще подсохнуть после весенней распутицы. 

Штурм Севастополя был нелегкой задачей и для Красной армии, но справились с ней наши бойцы намного быстрее, чем гитлеровцы. Во-первых, штурм потребовался им только один, а во-вторых, занял всего неделю, а не несколько месяцев, как у фашистов. 

При этом нельзя сказать, что гитлеровцы не оказывали серьезного сопротивления. Нет, конечно, они буквально зубами вгрызлись в крымскую землю. Гитлер понимал, что отступление из Крыма фактически выведет из войны стратегически важного союзника нацистов — Румынию. Совершенно очевидно было, что советские бомбардировщики начали бы утюжить стратегически румынские нефтяные месторождения в Плоешти. 

Достаточно быстрое освобождение Крыма от фашистских захватчиков позволяло использовать высвобождающиеся части РККА в последующих ударах по врагу. То есть удалось добиться того, чего гитлеровцы так и не достигли в 1942-ом — не только занять Крым, но и не понести при этом настолько существенных потерь, что участвующим в боях войскам пришлось бы брать передышку. 

Вообще, глубоко символично, что Севастополь был очищен от фашистских полчищ ровно за год до разгрома гитлеровской Германии в целом — 9 мая 1944 года. Так что у севастопольцев сегодня двойной праздник — еще и 75-летие освобождения любимого города.

Май 1945 года 

Как и июнь 1941-го, май 1945 поделен на две части — военную и мирную, только в обратной последовательности. А мог бы, по большому счету, быть и целиком мирным, но сначала гарнизон Берлина дрался с отчаянностью обреченных, а потом не сразу сдались нацистские части в районе Праги. Но все это нисколько не умаляет величия этого месяца в истории не только СССР, но и всего мира — капитулировал самый страшный враг человечества — нацизм. 

Причем буквально накануне сдачи его предали даже собственные крысы — в лице власовской РОА. Впрочем, что можно было от изменников ожидать? Предавший раз будет предавать постоянно кого угодно — так с власовцами и случилось. Они банально захотели спасти свою шкуру, выступив в поддержку восставших пражан, но никого эти кульбиты ввести в заблуждение не могли. В том числе и западных союзников СССР, которые передали Власова и его приспешников Сталину. На Родине их ждало справедливое возмездие. 

Понятно, что в общемировом масштабе эти события уже не играли особой роли — мир праздновал победу. Но, понятно, больше всего торжествовал советский народ, вынесший основные тяготы схватки с фашизмом. 

Наверное, в каждой семье хранятся не только воспоминания в целом о войне, но и конкретно о Дне Победы. Бабушки и дедушки наверняка рассказывали каждому внуку и внучке, как узнали о том, что гитлеровская Германий капитулировала и как охватила всех эйфория. Начался великий праздник, которого каждый советский человек был достоин. Он одержал эту победу вместе со всем народом под руководством, кто бы и что сейчас ни пытался потом переиначить, партии большевиков. Если бы такого руководства не было, устоять не удалось бы во все военные месяцы, а значит, не было бы и победного мая 1945 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация