ВЛ / Статьи

F-35 оказался голым: Секрет стелс-технологий раскрыт

+23
8-05-2019, 00:00...
6 418

«Лучший в мире» истребитель способен успешно воевать только против бородатых террористов

Вокруг истребителей-бомбардировщиков F-35, которые американские рекламисты «назначили» самыми лучшими самолетами в мире, сгущаются тучи. Причем «назначили» не только в своем сегменте, но и среди всех машин фронтовой авиации. Более того, им еще прочат лавры самолетов стратегической авиации. 

В ВВС, ВМС и КМП (Корпус морской пехоты) передано уже почти 220 самолетов трех модификаций — А (для наземных аэродромов), В (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для универсальных десантных кораблей КМП) и С (для авианосцев). Но лишь 2% «эксплуатирующихся» в ВМС F-35C способны выполнять все возлагающиеся на них задачи (патрулирование, бомбометание, воздушные сражения, связь с группой и т. д.). По остальным модификациям чуть получше: F-35B — 16%, F-35А — 34%. Лишь одну какую-либо задачу могут выполнять меньше половины машин. Но понятно, с таким функционалом самолеты никому не нужны.

Печальная (для Пентагона) ситуация сложилась и с возможностью самолетам всех трех модификаций не только исполнять какую-то одну задачу, и вообще оторваться от земли или от палубы. В 2018 году 7 месяцев подряд самолеты могли 30% отведенного на полеты время подняться в небо. В остальные месяцы года эта цифра была равна 20%. В этом году, несмотря на отсутствие статистики, ситуация могла не улучшиться, а только ухудшиться. Потому что в эскадрильях остро ощущается дефицит запасных частей. Дело доходит до «каннибализма», то есть с одних самолетов снимают детали и устанавливают на другие. 

Существуют две причины этого позорного явления. Во-первых, компания-разработчик и производитель самолета «Локхид-Мартин» на этапе планирования производства не могла предположить, что F-35 окажется такой ненадежной машиной. Что в процессе эксплуатации (пока еще отнюдь не напряженной) надежность узлов окажется столь низкой, не соответствующей расчетным данным. Пришлось экстренно увеличивать производство запасных частей. Но даже и это форсирование не удовлетворяет все возрастающие потребности в запчастях. 

Во-вторых, система логистики при таких больших на нее нагрузках стала давать сбои. В определенной степени это связано с тем, что узлы для этого самолета производятся не только в США, но и в целом ряде стран, которые скооперировались с «Локхид-Мартин». И заказы доходят до потребителей с большим запаздыванием. А то и вовсе теряются в пути. И это ведь далеко не полная нагрузка на систему поставок, потому что в американской армии планируется в будущем использовать не 220, а 2440 самолетов, что в 11 раз больше. 

Однако есть вероятность того, что резко ухудшится ситуация с производством не только запчастей, но и самих самолетов. Потому что Турция, участвующая в кооперации, намерена выйти из проекта. А она производит для F-35 всех трех модификаций элементы фюзеляжа, люки отсеков, в которых располагается внутреннее вооружение, дисплеи для кабины пилота и целый ряд других элементов. 

Кстати, (и некстати для Пентагона) относительно фюзеляжа, крыла и хвостового оперения существует очень серьезная проблема. Которая при определенных условиях способна лишить самолет его главного достоинства — малозаметности. Дело в том, что на F-35 с угрожающей скоростью, не предусмотренной при конструировании, деградирует и разрушается стелс-покрытие, состав которого является секретным. И «раздетый» самолет становится прекрасно видимым для авиационных радаров. (Для радаров современных комплексов ПВО он хорошо виден и с покрытием). 

Выяснилось, что тому способствуют три причины. Менее всего подвержены «раздеванию» наземные самолеты F-35А. У них покрытие разрушается при полетах на сверхзвуковых скоростях. Происходит это и от аэродинамического нагрева внешней обшивки корпуса и крыла, и от высоких ветровых нагрузок.

Заметно хуже дела обстоят у самолета для авианосцев — F-35С. Уничтожению покрытия в этом случае способствует агрессивная морская среда. Воздух, насыщенный солями, является химически активным реагентом. При этом наибольшую опасность для стелс-покрытия представляют полеты на низких высотах, где концентрация химически активных веществ наиболее высока. На больших высотах эффект проявляется не так сильно. Разумеется, на этот самолет неблаготворно влияют и сверхзвуковые полеты, хоть максимальная скорость всех трех модификаций не столь и высока — 1900 км/ч. 

И больше всех страдает покрытие F-35 В, который также эксплуатируется в морских условиях — на универсальных десантных кораблях КМП. Дополнительный разрушающий фактор для них — значительные вибрации, которые возникают при укороченном взлете. 

Это очень серьезная проблема. Если разрушилось покрытие крыла или фюзеляжа на неразъемных элементах конструкции, то его восстановление предполагается в заводских условиях. Что еще больше снижает готовность парка самолетов. А на заводе «Локхид-Мартин» в штате Техас на один самолет покрытие наносится в течение трех дней. 

В экстренных случаях, конечно, можно летать и на частично «раздетом» самолете. Строго говоря, это не полная потеря заложенной конструкторами малозаметности. Потому что радиопоглощающее покрытие работает на снижение эффективной площади рассеяния совместно с геометрией самолета. Геометрия выбрана такой, чтобы волны от РЛС противника «соскальзывали» с обшивки самолета, то есть отражались не обратно к излучающей их РЛС, а в сторону. 

Однако в случае даже частичной потери малозаметности рациональнее пользоваться какими-то другими машинами, которые не претендуют на «невидимость», но при этом по летным характеристикам существенно опережают F-35, который прозвали «беременной пингвинихой» за внешнее сходство. А по этой части опережают его все ныне эксплуатирующиеся американские самолеты фронтовой авиации, начиная от «долгожителя» F-16. Пожалуй, даже штурмовик А-10 способен делать в воздухе больше полезного, чем F-35. 

То есть все разговоры о многофункциональности этого самолета, который якобы в воздушном бою, уничтожит любой истребитель противника, абсолютно беспочвенны. Так что в классификационном названии «истребитель-бомбардировщик» следовало бы оставить лишь одно слово — «бомбардировщик». Вот это они могут хорошо машины. Правда, при условии слабого противодействия противника. 

В конце апреля американцы впервые применили модификацию F-35А не в бою, как утверждают СМИ со ссылкой на пресс-службу Центрального командования ВВС США, а для нанесения ударов по наземным целям. Два бомбардировщика, переброшенные на авиабазу Аль-Дафра в ОАЭ, нанесли удары по складу с оружием боевиков ИГИЛ* на севере Ирака. При этом не сообщается, были ли удары успешными.

В прошлом году КМП использовал палубные бомбардировщики F-35 В для нанесения ударов по базам террористов в Афганистане. В обоих случаях это были «легкие прогулки», поскольку у террористов нет средств для поражения F-35. 

Куда напористее до поры до времени были израильтяне, бомбившие иранские базы на территории Сирии. Однако после поставки Россией сирийским силам ПВО трех дивизионов комплекса С-300ПМ2, которые еще, к слову, не заступили на боевое дежурство, израильские летчики стали гораздо осторожнее. Хоть некоторое время и рассказывали, как разобьют С-300 в щепки. 

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что самолет, собственно, получился таким же, как и был задуман. Хоть и с целым рядом ошибок, которые до сих пор не удается устранить. То есть тактико-технические требования к нему формулировались в конце прошлого века, когда холодная война была выиграна «окончательно и бесповоротно». И в военной доктрине США ни Россия, ни Китай в качестве вероятных противников не фигурировали. Казалось, что отныне американской гегемонии ничто не угрожает «ни ныне, ни присно, ни во веки веков». Главным и единственным противником считались различные террористические силы. Вот против них и заточен F-35. Но сейчас приходится надувать щеки и пытаться доказывать миру, что этот самолет — венец творения авиаконструкторов, на фоне которого все остальные самолеты абсолютно ничтожны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация