ВЛ / Статьи

«Отрубил головы двум офицерам, уничтожил 21 фрица»

+37
5-05-2019, 02:00...
4 784

«Рембо-1941»: как красноармеец с топором наперевес разогнал полроты фашистов

100 лет назад на Харьковщине, в селе Овчарово (ныне это Луганская область Украины) в семье сельского плотника Романа Овчаренко родился хлопец, которого назвали Митей. Как у любого сельского паренька, выбор у Дмитрия был невелик: он не постигал высоких наук, на его плечи легли уход за домашним скотом, рубка дров, заготовка сена на зиму. А после окончания пяти классов он, как и отец, стал колхозным плотником. Время летит быстро, и вскоре 20-летнего парня уже всем селом провожали в армию. 

Полный Песец 

Многие его сверстники мечтали в 1930-х годах стать пулеметчиком, чтобы громить врага, как это показывали в фильме «Чапаев». Дмитрию повезло — он им стал, попав служить в пулеметную роту. Правда, когда в самом начале войны его 389-й стрелковый полк 176-й дивизии в составе 9-й армии Южного фронта, как и вся Красная армия, вступил в схватку с фашистами, командование решило, что Овчаренко, как бывший колхозник, больше принесет пользы, занимаясь привычным делом. И его определили «водителем кобылы» — доставлять на телеге со склада боеприпасов на передовую вооружение и патроны. 

13 июля Дмитрий, как всегда, вез в свой полк нагруженную продовольствием и боеприпасами подводу. Совершенно неожиданно у местечка Песец из-за поворота показались два вражеских бронетранспортера, которые быстро перегородили дорогу. Из машин посыпались радостные фашисты, гогоча и переговариваясь на своем языке. Было видно, что они зубоскалят, улыбаясь и тыча в него пальцами. Как же — захватили очередного русского, которых они уже отправили в свой тыл в качестве пленных тысячи. К телеге подошел офицер, устало снял фуражку и на ломаном русском начал расспрашивать, куда он едет, где позиции его части и как туда проехать. Все происходило обыденно, словно и не было войны, которая жгла, убивала, калечила и разрушала все вокруг. Как будто это была игра или маневры, происходящие в ясный солнечный день: с одной стороны «наши», с другой — «немцы».

Однако, Дмитрий не принял этой игры. И если гитлеровцы были уставшими и расслабленными (куда этому русскому деться!), то коневод Овчаренко подобран и готов действовать. Пока офицер лениво пытался задавать вопросы, красноармеец осторожно, чтобы никто не заметил, сунул руку под брезент, где у него на всякий случай лежал топор — по привычке он всюду возил с собой свой плотницкий инструмент. 

«Его голубые глаза на земле» 

Офицер еще о чем-то лопотал, поэтому никак не успел среагировать на удар. Впрочем, это был даже не удар, а молниеносный рубящий и ужасный по своим последствиям боковой выпад с коротким замахом. «Хрясь!», — голова гулко ударилась о дорогу. Никто ничего не успел понять, а с земли в небо удивленно смотрели, еще хлопая ресницами, голубые глаза немецкого офицера. Дмитрий же, не теряя ни секунды, быстро откинул брезент — он прекрасно помнил, где лежали припасенные «на всякий пожарный» три «лимонки». Поэтому, пока фрицы не успели прийти в себя, одну за другой швырнул их в самую гущу неприятеля. Последовали три мощных взрыва, а за ними — вопли раненых и умирающих фашистов. 


Ошарашенные гитлеровцы решили, что попали в засаду и бросились врассыпную — кто куда. Каким-то крестьянским чутьем Овчаренко понимал, что бить надо в самую точку, рубить голову — в прямом и переносном смысле. Еще стоя у телеги, он приметил второго офицера, который теперь, как и остальные немцы, обезумев от перенесенного шока, ринулся прочь от дороги. «Вот ты-то мне и нужен», — успел подумать боец и припустил за ним. Молодой, сильный, резвый, он через минуту настиг его и, как и в первый раз, с налета рубанул острым топором ненавистного гитлеровца по шее. «Шмяк!», — и вторая офицерская голова покатилась по траве. Немного успокоившись, красноармеец решил, что фашисты получили свое. Вернувшись к дороге, он быстро, но без суеты обыскал немецких солдат и офицеров, собрал все их документы, не забыв также про те, что лежали в подсумках и планшетах. Сел на телегу и отбыл восвояси.

Заслуженная Звезда Героя 

Прибыв в расположение своей роты, Овчаренко тут же поспешил в штабной блиндаж и доложил о происшедшем. Поначалу солдату просто не поверили, сочтя его рассказ за бред или хвастовство. Однако, боец предъявил кипу документов, которые взялся почитать политрук. И пока Дмитрий препирался с начальством, политработник понял, что документы-то непростые. Не размениваясь на разговоры, он выскочил из блиндажа, подозвал несколько красноармейцев и отправился вместе с ними к тому месту, о котором говорил рядовой Овчаренко. А вернувшись, политрук сообщил о том, что на дороге и около нее лежат 23 окровавленных трупа гитлеровцев, в том числе и два обезглавленных офицера. 

Получив такую информацию, командование тут же составило представление в вышестоящие инстанции о награждении красноармейца Дмитрия Овчаренко Звездой Героя Советского Союза. Причем, в штабах (и полка, и дивизии) тоже поначалу не поверили написанному: мало ли какую бумагу состряпают в подразделении — а вдруг неправда? Поэтому красноармейцу еще и еще раз приходилось пересказывать проверяющим во всех подробностях, как он действовал в создавшихся обстоятельствах. Кстати, отправлял наверх представление, командир сказал ему уважительно: «Ну, теперь проси, что хочешь!». И Дмитрий попросил, чтобы его вернули обратно в пулеметчики. Эту просьбу, конечно же, удовлетворили. 

А спустя четыре месяца, 9 ноября 1941 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовому Дмитрию Романовичу Овчаренко было присвоено звание Героя Советского Союза. Почти всю войну он громил фашистов из своего пулемета, всего три с небольшим месяца не дожив до Победы. Погиб Овчаренко 28 января в боях за освобождение Венгрии. По сей день его подвиг является уникальным, и до сих пор мы с огромным уважением чтим память настоящего героя и простого крестьянского парня Дмитрия Романовича Овчаренко.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация