ВЛ / Статьи

Как заговор против Трампа ударил по всему миру

+1
2-05-2019, 04:00...
1 047

В Вашингтоне стремятся подорвать власть президента, но чем ответит он?

По-настоящему «презренная» * ситуация сложилась в сегодняшних Соединенных Штатах. Это — продолжение внешней политики, основанной на бесконечной агрессии, цель которой сохранение военного господства Вашингтона в тех частях мира, где у американцев нет ни малейших интересов. Многие избиратели поддержали Дональда Дж. Трампа, потому что он взял на себя обязательство изменить всё это. Но, к сожалению, он отрекся от своего обещания, вместо этого усилив напряженность в отношениях с основными державами — Россией и Китаем, — одновременно с этим практически ежедневно угрожая Ирану и Венесуэле. Сейчас в перекрестии прицела находится Куба, потому что она якобы помогает Венесуэле. Разумно было бы спросить, прекратит ли когда-нибудь Америка играть эту, кажется, уже закрепившуюся за ней роль хулигана, которого больше всего боятся в мире, или откажется от этой роли. Однако, более практический вопрос таков: «Когда будут уволены члены психопатического трио — Джон Болтон, Майк Помпео и Эллиотт Абрамс, чтобы Соединенные Штаты смогли начать вести себя как нормальная нация?»

Трамп, безусловно, является сердцевиной всей этой проблемы, поскольку он постоянно принимал плохие, чрезмерно воинственные решения в то время, когда были доступны варианты получше — не столь грубые и резкие. И не всегда в его плохом выборе следует винить советников. И не следует также сбрасывать со счетов вероятность того, что дисфункция Трампа отчасти понятна, если учесть его убежденность в том, что у него имеется множество могущественных врагов, которые старались уничтожить его еще до того, как он был выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии. Эта ненависть ко всему, что являл собою Трамп, проявилась в деятельности неоконсервативных сил «Nevertrump» (Трампникогда) во главе с Биллом Кристолом и движения сторонников «синдрома умственного расстройства у Трампа», представленного на левом крае политического спектра, что регулярно демонстрирует Рэйчел Мэддоу**. 

А есть еще и «глубинное государство», которое также работало с Демократической партией и президентом Бараком Обамой над тем, чтобы разрушить президентство Трампа еще до того, как оно началось. «Глубинное государство» можно определить несколькими способами. Начать можно с «мягкой» версии. Это определение признает, что существует некий истеблишмент, служащий определенным своекорыстным целям, которые он коллективно отрабатывает, чтобы продвигать нечто более жёсткое — реальную «инфраструктуру», которая собирается вместе и содействует тому, чтобы удалять тех конкретных отдельных лиц и саботировать ту политическую линию, против которой эта «инфраструктура» возражает. «Глубинное государство» в любой версии включает в себя высокопоставленных правительственных чиновников, лидеров бизнеса и — возможно, самое главное, — управляемые ими СМИ, которые продвигают искаженную версию «хорошего управления», что, в свою очередь, влияет на общественность.

Вопрос о том, является ли отчет Мюллера окончательным, во многом зависит от людей, которых они отбирали для допросов, и от вопросов, которые они задавали. Это, несомненно, будет обсуждаться весь следующий год — если не дольше. Помимо заявления о том, что команда Трампа не вступала в сговор с Россией, в отчете практически не освещена возможная роль «глубинного государства» в его попытках очернить Трампа и его команду. Расследование этого аспекта кампании 2016 года и возможные судебные преследования бывших высокопоставленных правительственных чиновников, которые могут быть следствием расследования, вероятно, развлекут сторонников «теории заговора» вплоть до 2020 года. Поскольку термин Russiagate уже использовался, и от него отказались, то новое расследование вполне можно будет окрестить Trumpgate. 

Средства массовой информации почти не сообщали о том, как Майкл Горовиц, генеральный инспектор Министерства юстиции, расследовал деятельность главных пропагандистов мошенничества в ходе Russiagate. Горовиц, чей отчет ожидается примерно через месяц, уже показал, что он намерен возбуждать уголовные дела в результате своего расследования. В то время как отчет будет охватывать только правонарушения в Министерстве юстиции, в которое входит ФБР, имена задействованных сотрудников разведки, без сомнения, также всплывут. Ожидается, что будут предъявлены обвинения, которые приведут к многочисленным судебным преследованиям, и можно надеяться на тюремное заключение для тех лиц, которые в результате личностного разложения предали свою клятву на верность конституции США только для того, чтобы вершить политическую вендетту. 

Обзор того, что уже известно о заговоре против Трампа, весьма показателен. И, без сомнения, гораздо больше будет изучено и вскрыто, когда и если следователи изучат соответствующие электронные письма и телефонные записи. Первый этап противоправного расследования в отношении сотрудников Трампа состоял в том, что была запущена прослушка телефонных разговоров без каких бы то ни было оснований и признаков преступной деятельности. В конечном итоге в этом участвовали шесть правительственных разведывательных и правоохранительных органов которые де-факто сформировали целевую группу во главе с директором ЦРУ Джоном Бреннаном. Сообщалось также, что в этом участвовали Джеймс Коми от ФБР, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, генеральный прокурор Лоретта Линч, директор департамента внутренней безопасности Джех Джонсон и адмирал Майкл Роджерс, возглавлявший Агентство национальной безопасности. 

Бреннан был ключевым звеном этой операции, потому что суд по Закону о надзоре за иностранными разведками (Foreign Intelligence Surveillance Act — FISA) отказал удовлетворить несколько запросов ФБР на инициирование прослушки партнеров Трампа, поскольку никаких законных оснований для этого не было. Но британской разведке и другим европейским разведслужбам на вполне законных основаниях удалось вести перехват сообщений, связанных с американскими источниками. Бреннан смог использовать свои связи с этими иностранными спецслужбами, в первую очередь с британским GCHQ***, чтобы создать впечатление, будто озабоченность по поводу Трампа исходит от дружественных и союзных стран, и поэтому на них нужно было реагировать как на часть повседневного обмена разведданными. В итоге подслушивали Пола Манафорта, Картера Пейджа, Дональда Трампа-младшего, Джареда Кушнера и генерала Майкла Флинна. И, вероятно, других тоже. Все это произошло во время праймериз и после того, как Трамп стал кандидатом от Республиканской партии. 

Другими словами, чтобы сделать прослушивание телефонных разговоров легитимным, Бреннан и его коллеги втихаря и «без протокола» подошли к GCHQ и другим спецслужбам по поводу их озабоченности относительно того, что может означать президентство Трампа. В ответ британцы инициировали прослушивание телефонных разговоров, которые Бреннан затем использовал для оправдания дальнейшего расследования дела соратников Трампа. Все это было сделано аккуратно и представляло собой абсолютно незаконный шпионаж против американских граждан со стороны властей США.

Поддержку операции британцами координировал тогдашний директор GCHQ Роберт Ханниган, который впоследствии был вынужден уйти в отставку. К сожалению, Бреннан все еще где-то здесь, и его не обвиняют в лжесвидетельстве или в иных преступлениях. В мае 2017 года после того, как он ушел из правительства, он дал показания в Конгрессе, произнеся то, что очень похоже на окончательную, необработанную, неподтвержденную источниками попытку очернить новую администрацию: «Я столкнулся с информацией и разведданными, которые выявили контакты и взаимодействие между российскими чиновниками, и гражданами США, участвовавшими в кампании Трампа, о чем я обеспокоился из-за известных российских попыток подкупить этих людей. У меня возникли вопросы о том, могла ли Россия добиться от этих людей сотрудничества». 

Заявленные Бреннаном «обеспокоенности» оказались неверными. Тем временем, другие заинтересованные стороны были вовлечены в так называемое «Стил-досье» на самого Трампа. Досье, первоначально проплаченное республиканцами, пытавшимися остановить Трампа, было позже профинансировано на 12 миллионов долларов из кампании Хиллари. Это было оформлено через юридическую фирму Perkins Coie, которая работала на Национальный комитет Демократической партии (DNC). Целью было оценить любую возможную причастность Трампа к России. Сама работа была заключена по контракту с Fusion GPS, который, в свою очередь, заключил контракт на фактическое расследование с британским шпионом Кристофером Стилом, который возглавлял фирму бизнес-аналитики под названием Orbis. 

Стил покинул МИ-6 в 2009 году и не посещал Россию с 1993 года. Доклад, предназначенный для сбора грязи на Трампа, был в значительной степени подготовлен с использованием вторичной информации, подтвердить которую невозможно, и никогда бы не всплыл на поверхность, если бы не неожиданный результат выборов 2016 года. Кристофер Стил передал копию (досье — С.Д.) отставному британскому дипломату сэру Эндрю Вуду, который, в свою очередь, передал ее критику Трампа, сенатору Джону Маккейну, который затем передал её ФБР. Президент Барак Обама, по-видимому, тоже просмотрел его. По словам директора Национальной разведки Джеймса Клэппера), «если бы не президент Обама, то мы не смогли бы провести оценку разведывательного сообщества, которая вызвала целую цепь событий, все еще действующих сегодня — в частности, расследование, проведенное специальным прокурором Мюллером».

Отчет был опубликован в СМИ в январе 2017 года в связи с инаугурацией Трампа. Хиллари Клинтон отрицает, что ей было что-либо известно до опубликования — несмотря на то, что за все это заплатила штаб-квартира ее кампании. В результате давления со стороны демократов и других групп интересов, «пострадавших» в результате победы Трампа, отчет Стила использовали, чтобы заполучить рычаг в виде того, что позднее стало расследованием Мюллера. 

Итак. Имел ли место заговор против Дональда Трампа, организованный многими самыми высокопоставленными чиновниками и политиками в Вашингтоне? Неоспоримо, да. То, что Трамп стал лидером и образцом для подражания, не относится к делу. Ведь происходившее было, несомненно, бюрократическим переворотом, направленным против законно избранного президента Соединенных Штатов. И этот переворот, в определенной степени, был успешным, поскольку Трамп, вероятно, был вынужден отвернуться от своих лучших «ангелов», после чего нанял Помпео, Болтона и Абрамса. Можно только надеяться, что следователи углубятся в то, чем занимались инсайдеры в Вашингтоне. Поэтому Trumpgate окажется более интересным и информативным, чем Russiagate. И надо также надеяться, что будет уволено достаточное количество высокопоставленных руководителей, чтобы любое вмешательство «глубинного государства» в будущие выборы было немыслимо. Надеюсь. 

Об авторе: Филип Джиралди — Philip M. Giraldi— бывший сотрудник военной разведки и ЦРУ США, эксперт в сфере противодействия терроризму, работал около 20 лет в Турции, Италии, Германии и Испании. С 1989 по 1992 год был руководителем резидентуры ЦРУ в Барселоне. Был одним из первых американцев, вошедших в Афганистан в 2001 году. Владеет испанским, итальянским, немецким и турецким языками. В настоящее время — исполнительный директор Совета за национальный интерес (Council for the National Interest) 

Перевод Сергея Духанова. 

* deplorable — прилагательное, которым Х. Клинтон в ходе избирательной кампании по выборам президента США в 2016 году характеризовала избирателей Д. Трампа. 

** Рэйчел Энн Мэддоу (англ. Rachel Anne Maddow,; род. 1 апреля1973, Кастро-Валли, Калифорния) — американская телеведущая и политический комментатор. Автор радиопередачи The Rachel Maddow Show транслируемой сетью Air America, а также одноимённого ночного ТВ-шоу на MSNBC. Была приглашённым ведущим программ «Обратный отсчёт с Кейт Олбермэнн» (Countdown with Keith Olbermann) и «Гонка за Белый Дом» (Race for the White House). Мэддоу стала первой ведущей-открытой лесбиянкой, прочно обосновавшейся в прайм-тайм выпусках новостей. 

*** The Government Communications Headquarters — Центр правительственной связи — спецслужба Британии, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии. Центр правительственной связи находится в ведении Министра иностранных дел, но формально не является частью Форин-офиса.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация