ВЛ / Статьи

Зеленский уже обещает России неожиданный удар

+5
2-05-2019, 02:00...
6 646


Команда избранного президента Украины ничем не отличается от прежнего и готовит к войне новую армию

Зеленский еще не успел вступить в должность, Центризбирком Украины только сегодня официально объявил итоги выборов. Зеленский набрал 73,22 процента голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко — 24,45 процента. Вступление в должность должно состояться в течение ближайшего месяца, но уже сейчас команда вновь избранного главы «незалежной» делает неожиданные заявления. 

Киев готов «нанести удар там, где его не ожидают». С таким абсурдным заявлением в интервью изданию «Апостроф» выступил советник избранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин. 

Он также добавил, что до вступления Украины в НАТО Украина найдет возможность ответить на вызовы. 

«Если, не дай бог, в вашей глупой голове созреет какой-то план, я найду возможность вам ответить, и я это сделаю нестандартными путями», — заявил советник Зеленского. 

«Лучше не трогайте меня сегодня, я уже решил, я буду вступать в НАТО». 

Апаршин уточнил, что речь идет о повышении уровня боеспособности украинской армии и финансировании сил специальных операций.

При этом он не сказал, какой именно удар, где, а главное — по кому он собирается наносить удар. Следуя логике политического украинства, согласно которой главный враг — это Россия, можно предположить, что именно по нашей стране советник Зеленского собрался наносить удар. Подобные заявления не раз делали представители предыдущих властей Украины, правда, речь все же шла о конкретных вещах. Речь Апаршина даже на фоне Порошенко и ко отдает откровенной шизофренией. 

Комментировать это, наверное, попросту нет никакого смысла. Единственное, что тут может быть интересным это то, как именно в команде Зеленского собираются повышать уровень боеспособности армии, и откуда брать деньги на финансирование? 

Напомним, на прошлой неделе команда Зеленского представила свою «военную доктрину», суть которой в создании Украиной «профессиональной, добровольной и мотивированной армии, взаимосовместимой с вооруженными силами стран — участниц североатлантического альянса. 

Не очень понятно, на чем основана уверенность в том, что это нужно странам альянса. Обратите внимание, Апаршин говорит о вступлении в НАТО как о решенном вопросе, в то время, как в Брюсселе не раз давали понять, что вопрос о вступлении в блок Украины на повестке дня не стоит. 

Представленная Апаршиным «военная доктрина» также предусматривает оснащение армии современным высокотехнологичным оружием. И опять же вопрос: деньги где взять? 

Сам же Апаршин в том же интервью признается, что возможности оборонного бюджета Украины существенно ограничены. 

По его словам, 80 процентов всех денег идет на содержание армии, остальное — на развитие вооружения и военной техники. 

«500 миллионов долларов — это разве деньги? Одна батарея ЗРК Patriot — это миллиард долларов, а у нас 500 миллионов на всю армию», — заявил он. 

И о каком оснащении каким высокотехнологичным оружием может идти речь? 

Да, напомним, на прошлой неделе они еще обещали украинским бойцам на передовой повысить зарплату до тысячи евро в месяц через пять лет. Источником финансирования была названа распродажа ненужного имущества минобороны. 

Апаршин также рассказал, что нынешняя украинская армия — совершенно боевая, сформированная пятилетними военными действиями, в ней появились другие командиры, прежде всего стремящиеся уберечь жизнь солдата. 

Тут его риторика уже напоминает риторику Порошенко, постоянно хваставшегося «самой сильной армией в Европе». Впрочем, Апаршин не столь оптимистичен. 

«Украинская армия на данном этапе уже способна выполнить свою задачу. Но способно ли государство Украина обеспечить мобилизационными и материальными ресурсами, способно ли на быстрое принятие решений, в этом я не уверен», — подчеркнул он. 

Тогда к чему вообще весь этот «поток сознания»? Не ударят ли подобные заявления по авторитету еще не вступившего в должность Зеленского?

— Для того, чтобы оценить бред, высказанный военным экспертом в команде Зеленского, нужно понять, что это за эксперт, какую область вооруженных сил он представляет, — отмечает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. 

— Апаршин — не военачальник, а типичный «военный менеджер» времен постсоветского распада украинской армии. В течение длительного времени он был приближенным к министру обороны времен Ющенко Анатолию Гриценко — рьяному стороннику НАТО. 

При министре Гриценко Апаршин отвечал за военную политику и перспективы, а затем был Главным военным инспектором. 

Я, кстати, помню, как в этот период он приезжал с инспекцией на николаевский полигон «Широкий Лан», и у многих офицеров оставил отвратительное впечатление полным непониманием настоящих военных действий воинских частей. Его главной задачей было перестроить украинскую армию с советской структуры на натовскую. 

В силу своего полного непонимания реального военного дела, Апаршин несет абсолютную ахинею «об ответных ударах и нестандартных путях». Цель этого выступления — продемонстрировать отсутствие капитулянтских настроений в команде Зеленского, в чем того упрекают сторонники Порошенко. 

«СП»: — По словам советника, до вступления Украины в НАТО Киев найдет возможность ответить на вызовы. Какие вызовы? Как они собираются отвечать? Так же, как и предыдущие пять лет? 

— Естественно, нынешняя киевская власть и команда ее преемника Зеленского ощущают намерение России не допустить агрессии Украины на Донбассе. В этих условиях, они, подобно Саакашвили в свое время, хотят показать свою воинственность и готовность продолжать войну. 

Реально боеспособность украинской армии, хотя и не полностью деградировавшей, все же не может быть сравнима с вооруженными силами России, и идет просто потрясание кулачками на потребу внутреннего обывателя. 

«СП»: — Кстати, что значит «до вступления Украины в НАТО»? Апаршин в это верит или вынужден следовать пропаганде? 

— Апаршин стремится продемонстрировать, что Зеленский продолжит вектор, заложенный Порошенко. И убеждения самого Апаршина здесь не играют никакой роли. 

Впрочем, я уверена, что и сам Апаршин является убежденным сторонником вступления Украины в НАТО. Кстати, независимо от того, станет ли Украина официальным членом НАТО, она уже сейчас рвется участвовать во всех операциях этой организации, сама предлагает свою территорию для баз и учений, и это очень на руку Североатлантической организации.

«СП»: — Зачем вообще Зеленский подхватывает из рук Порошенко такие идеи, как НАТО? Наверное, не самая лучшая тема для разговоров, когда в стране стремительно растут цены и тарифы… 

— Именно потому, что Зеленский не сможет решить горящие социальные проблемы, продолжится отвлечение населения на темы НАТО и ЕС. 

Будет идти накачка в СМИ, что сотрудничество с НАТО — самая неотложная необходимость для Украины, которая веет войну с российским агрессором. В этом направлении Зеленский наверняка окажется последовательным продолжателем дела Порошенко. Милитаристский угар, с которым сегодня обращается военный эксперт Зеленского — не случайный прокол, а продуманная политическая политика и стратегия новой команды. 

«СП»: — На прошлой неделе команда Зеленского представила военную доктрину, пообещала создать профессиональную армию. Между тем, сами признают колоссальную нехватку денег. Их не рвет от диссонанса? 

— Стремление к стандартам НАТО подразумевает профессиональную армию, которая готова не к позиционной или войне с равным противником, а к операциям по зачистке захваченных территорий. Украина хочет готовить такие вооруженные силы, которые могли бы стать ударной силой в натовских операциях. 

Да, это не может быть дешево, однако, Украина рассчитывает, что НАТО, заинтересованное в такой ударной силе, сможет помочь Украине с финансированием. ИИ это не лишено оснований. 

— Неадекватность, похоже, заразна, и передается от тех, кто совершил госпереворот на Украине к их сменщикам, — считает политолог Александр Дудчак. 

— По сути, он угрожает террористической войной. А это совсем близко к возбуждению уголовного дела по статье о терроризме. Все же иногда лучше жевать, чем говорить. Для Апаршина это очень актуально. 

«СП»: — Апаршин говорит о переоснащении армии высокотехнологичным оружием. Откуда деньги? 

— Перекрасят старое, закупят для ВСУ, как высокотехнологичное — бюджет на это не жаль, а оставшийся на территории Украины народ стерпит. Похоже, вся борьба с коррупцией будет направлена на перенаправление финансовых потоков в новое русло. Но это не худший вариант — украинская коррупция в военной сфере сохранила немало жизней по обе стороны линии фронта.

«СП»: — Советник Зеленского также заявил о стремлении к совместимости с вооруженными силами НАТО. А странам НАТО это надо? 

— Конечно надо. Это одна из многих причин, по которым был организован госпереворот и к власти приставлены подконтрольные Западу персонажи — что уходящие, что новые. Украина хоть и обедневшая страна, но на оборонку велено денег не жалеть. И Украина — это рынок сбыта старых вооружений для стран НАТО, с тем, чтобы они могли закупать новое в США. 

«СП»: — Риторика Апаршина очень напоминает риторику Порошенко (НАТО, самая сильная армия Европы). Почему? Не ударит ли это по авторитету Зеленского? 

— А о каком авторитете может идти речь? Чем и когда он мог его заработать? У него есть авторитет в медийной сфере, но не в политике. Его выбрали из-за того, что он не имел опыта в политике, кроме как по фильму о «президенте Голобородько», и он выглядел равноудаленным (или равноприближенным) от всех политических партий, ныне существующих. И голосовали не за него, а просто против Порошенко, даже вопреки своим политическим предпочтениям. А потери популярности и рейтинга неизбежны и будут накапливаться с каждым его шагом, с каждым заявлением. Если во втором туре был выбор лишь из двух… То на парламентских уже все будут голосовать за «своего» кандидата. И за Вилкула, за Бойко, за Тимошенко, возможно, появится настоящая и партия от левых, а не такая, как нынче с главарем — Кивой. 

«СП»: — Ну хоть с коррупцией в армии они покончат, как обещали? Глядишь, и деньги найдутся… 

— Будем надеяться, что не покончат. И те, кто стоит за Зеленским, не дадут этого сделать. Чем меньше денег на армию в нынешних условиях войны со своим народом, тем меньше погибших.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация