ВЛ / Статьи

Литва купилась на дешевый газ из России, а теперь бьется в истерике

+3
27-04-2019, 02:00...
3 263
 
 

Клайпедский терминал сжиженного природного топлива получает его и от нас

Неприятная для литовских патриотов сенсация: Клайпедский терминал сжиженного природного газа, построенный Литвой под лозунгом избавления от российской газовой зависимости — читай, от «Газпрома», стал получать СПГ в России — у компании «Новатэк». Закупает топливо подразделение литовского холдинга Lietuvos energija. 

Как это так? Руководство Литвы уверяло, что терминал СПГ в Клайпеде необходим, чтобы закрыть газпромовскую трубу, распрощаться с зависимостью, якобы существовавшей от российского газа, хотя покупки осуществлялись в соответствии с контрактами и поставки ни разу не нарушались. Мол, будем получать топливо из Норвегии, США и других стран. Но даже это не получилось в полном объеме. 

Поскольку сжиженный природный газ получался чисто по технологическим причинам дороже трубного газпромовского, Сейм Литвы обязал крупных потребителей голубого топлива закупать на терминале в Клайпеде не менее 2/3 объемов, необходимых для производства. Это оказалось так невыгодно, что крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике концерн «Ахема», построенный в Йонаве еще во времена СССР, оказался на грани банкротства, о чем заявляла хозяйка предприятия Лида Лубене. Так что после введения в строй Клайпедского терминала доля трубного газа «Газпрома» в Литве упала почти со 100% до 30%, но в последнее время поднялась примерно до 60% - никуда не денешься от рынка.

И вот новость: даже российский газ стали доставлять газовозами прямо в Клайпеду. Правда, когда приходили суда из Норвегии и особенно из США, об этом сообщали в местных новостях как о победе над Россией. А вот про газ компании «Новатэк» рассказали российские СМИ, а затем и литовские — вынужденно, так как литовские политики были возмущены появлением российского направления на Клайпедском терминале СПГ. 

В связи с острой критикой со стороны местных экспертов объясняться пришлось директору по международному развитию Lietuvos energija Мантасу Микалаюнасу. Он сообщил, что холдинг работает в условиях обостряющейся конкуренции и ищет самый дешевый газ. Правильно с точки зрения экономики, но как быть с политикой? 

«Закупки, из какого бы источника они не были, мы оцениваем как повышение конкуренции „Газпрому" и ценовое давление. Другой акцент — нужны правовые акты, в которых бы четко было ограничено, если бы такие ограничения были, в какой компании можно или нельзя приобретать природный газ, или любое другое топливо», — объяснил чиновник агентству BNS.

Насчет конкуренции «Газпрому» — любопытно и смешно. Да, «Новатэк» — формально не «Газпром», это российская газовая компания, основанная в Новокуйбышевске Самарской области в 1994 году. Но, во-первых, «Новатэк» купил у «Газпрома» ряд предприятий. Во-вторых, «Газпром» — в числе акционеров компании. А в-третьих, когда строился Клайпедский терминал СПГ, речь шла о борьбе с российским энергетическим влиянием, и «Газпром» был лишь олицетворением «врага». Ну а теперь что получается? Как шло российское голубое топливо в Литву, так и идет. И по трубе, и газовозами, что дороже, чем по трубе. Ничего себе бизнес. И нарушен политический принцип борьбы с российским энергетическим влиянием. 

Мантас Микалаюнас пытается отделить интересы бизнеса от политики. «Там, где начинаются политические оценки, мы стараемся от них отмежеваться и руководствоваться совершенно четкими указаниями о том, как должна поступать компания. Ведь она должна поступать, прежде всего, наиболее экономически выгодным образом, если будет другое видение, то это должно быть очень четко выражено», — сказал он. 

Микалаюнас стремится усилить идею конкуренции с «Газпромом», хотя и признает, что закупает топливо и у самого «Газпрома» — по трубе. «Мы закупаем газ у „Газпрома" по годовому договору, однако /…/ если мы видим лучшие условия у других поставщиков, пытаемся этим воспользоваться. И возможно основное послание, которое я хочу высказать, касается того, что даже газ, прибывший из таких источников, как Высоцк, по нашему мнению, создает конкуренцию самому „Газпрому" и целью таких закупок СПГ является именно повышение конкуренции для газа, поставляемого по тем же трубопроводам», — говорит чиновник. 

Вообще-то, любые уверения в рыночной заинтересованности Литвы в газовой сфере разбиваются о странную сделку с норвежцами. Почему-то Литва заказала судно-хранилище сжиженного природного газа в Южной Корее не сама, а через норвежцев, которые обязались поставлять СПГ республике. Они-то и заказали судно-хранилище у корейцев, построили его за 250 миллионов долларов, а сдали в аренду Литве… за 720 миллионов, разбросанных на 10 лет — до 2024 года. 

Это вроде бы другая история, все же перекликающаяся с рыночно-политическими интригами вокруг СПГ. А что касается приобретения сжиженного газа в России, то известный критик нашей страны, член Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, консерватор Лауринас Кащюнас возмущен. «Конечно, „Ахема" может закупать газ, где хочет, однако у меня возникает вопрос, действительно ли государственная компания должна закупать СПГ у людей ближайшего круга Владимира Путина?» — сказал он порталу 15min.lt. Дело в том, что один из акционеров компании «Новатэк» — предприниматель, общественный деятель Геннадий Тимченко, чье имя связывают с президентом России.

«Мы должны обсудить, не помогаем ли мы российским олигархам обойти санкции, не финансируем ли мы строительство терминалов СПГ в России, закупая газ. Все это я оцениваю отрицательно и попытаюсь выяснить, кто за этим стоит», — сказал Кащюнас. 

Возмущение понятно. В начале января литовская элита испытала шок: в Калининградской области были введены в эксплуатацию два важных энергетических объекта — плавучий терминал по приему сжиженного природного газа по примеру Клайпедского и подземное хранилище голубого топлива. И свел значение литовского объекта, по крайней мере для России, к нулю. 

Владимир Путин, открывая терминал и хранилище в Калининградской области, сказал: «Мощность терминала 2,7 миллиарда кубических метров газа в год практически в полном объеме покрывают потребности региона. Гарантирует надежный альтернативный вариант его газоснабжения, снижает зависимость от транзитных поставок газа. Ну, собственно, не то, что снижает, а сводит их к нулю. Более того, построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости, как я уже сказал, покрывает все потребности в газе в Калининградской области полностью, без задействования газопровода через территорию сопредельных государств». 

…Бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас посоветовал правоохранительным органам оценить, соответствуют ли сделки холдинга Lietuvos energija с компанией «Новатэк» международным обязательствам Литвы и стандартам НАТО. 

Такая вот рыночная экономика в балтийской республике.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация