ВЛ / Статьи

Израиль снова грозит уничтожить русские С-300 в Сирии

+5
21-04-2019, 04:00...
922

Генерал ЦАХАЛ обещая ввести свою мощную технику против российской, не боится испортить отношения с Кремлем

Несмотря на то, что в России история с С-300, которые вроде бы как должны были закрыть западную часть сирийского неба от ЦАХАЛ, забыта, в Израиле о ней довольно часто вспоминают. Например, на днях интервью местным СМИ давал генерал-майор Йоэль Стрик, командующий Северным военным округом. В последнее время у него было много работы в Ливане — в ходе предвыборной гонки Биньямин Нетаньяху использовал борьбу с Хезболлой как средство повышения рейтинга. Во всяком случае, в СМИ такие обвинения выдвигались. И теперь вот Стрик говорил в основном об этом, плюс ко всему уже минуло два года, как его назначили на должность командующего Северным военным округом. Он подводил итоги, так как скоро, как сообщается, его отправят в отставку. 

Как обычно это бывает у израильтян, Стрик говорил о проблеме Хезболлы как об одной из основных проблем еврейского государства. При этом он отметил, что разделять Хезболлу и Ливан ошибочно, ибо Хезболла является официальной часть политической системы этой республики. В общем, все в таком духе. Но основной его мыслью можно назвать утверждение об обязательной будущей победе над угрозой «с севера», то есть речь все о той же самой Хезболле. 

Далее генерал переключился на Сирию. Он высоко оценил действия ЦАХАЛ в процессе борьбы с иранским присутствием в южной части САР. По его словам, именно благодаря действиям израильских военных иранцев удалось откинуть подальше от границы. Похвально, только вот почему-то о регулярных поездках Нетаньяху в Москву с просьбами повлиять на Тегеран никто ничего не говорит. Слабо верится, что без давления из Кремля персы бы решились на сокращение своего присутствия в тех или иных районах. Ну да ладно. Куда интереснее позиция Стрика по вопросу наших С-300, поставленных в САР.

Израильский генерал на вопрос журналиста о том, будет ли Тель-Авив ограничен в Сирии после того, как сирийцы наконец-таки начнут полноценно эксплуатировать С-300, ответил, что серьезных проблем в этом не видит. По его словам, когда С-300 окончательно перейдут под полный контроль сирийцев, Израиль введет в необходимые районы передовую технику. При этом, напоминает Стрик, у еврейского государства великолепные ВВС. Далее он заявил, что не будет раскрывать все карты, однако может всех заверить, что если Дамаск применит С-300 против ЦАХАЛ, то российские ЗРК будут уничтожены. На вопрос, ухудшит ли это российско-израильские отношения, генерал ответил, что, скорее всего, ухудшит. При этом уничтожение С-300 он называет законным шагом.

Российский военный эксперт Алексей Леонков полагает, что это есть не что иное, как пропаганда. 

— Например, в Бангалор на военную выставку израильтяне привезли рекламный ролик, где его оружие уничтожает антенну С-300. Это целенаправленная пропаганда. По поводу С-300 могу сказать, что в Израиле даже близко не знают, как они сейчас работают. Они, конечно, ездили изучать данные ЗРК на Украину и на Кипр, но это в принципе ничего им не дает. Поставленные в эти страны комплексы были одними из первых. С тех пор произошло множество изменений. Вообще, наши комплексы сейчас так и создаются, чтобы их можно было очень быстро модернизировать, быстро менять параметры. Фактически модульная модернизация — вытащили один модуль, поставили другой, и получили уже считай другой комплекс. Постоянно меняются антенны, ракеты. Да, это уже другой комплекс, даже индекс у него другой. Так что это все — просто пропаганда.

«СП»: — Быть может, израильтяне относятся так пренебрежительно не к нашим технологиям, а к сирийцам, которые будут с ними работать? 

— Да, это очень вероятно. Я думаю, что после того, как израильтянам удалось дважды уничтожить «Панцири», такого рода мысли не могли не закрасться в их головы. К сирийским расчетам есть вопросы. Мне казалось, что после первого уничтоженного «Панциря» выводы сирийцами были сделаны, но оказалось, что нет. Вот на это Израиль и уповает — мол, сирийцы недалекие, ничего не смогут сделать и их можно всячески провоцировать. Например, вспомним инцидент с Ил-20, когда Израиль намеренно провоцировал сирийцев. На этом израильтяне и пытаются сыграть — они надеются на отсутствие дисциплины, на отсутствие опыта. Надеются, что в результате этого они и смогут уничтожить комплекс С-300. А для того, чтобы это стало оглушительны успехом, они уже сейчас готовят почву — все об этом говорят, и преподносят это как чуть ли уже не свершившееся событие. И если им все-таки удастся воспользоваться непрофессионализмом сирийцев и достичь цели, то это будет преподнесено всему миру, как великое свершение. Но тут надо воспринимать это не как противостояние техники и техники, а как противостояние человека и человека. Если на С-300 будут хорошо обученные люди, то они практически любую цель собьют. А если там будут люди прошедшие короткие курсы и ничего толком не понявшие, то не стоит ждать большой эффективности от С-300 с таким персоналом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация