ВЛ / Статьи

Горячая весна Одессы

0
6-03-2015, 12:00...
831
 

Горячая весна Одессы

В городе гремят новые взрывы и стреляют на улицах

В ночь на 5 марта, около 0:40, в доме по улице Коблевской, 40, в цокольном этаже здания прогремел мощный взрыв. Помещение было сильно повреждено, пострадали также перекрытия между ним и квартирой на первом этаже. В момент взрыва в помещении находились люди.
Ранее в здании размещался офис одесского отделения «Правого сектора»,* который, якобы, не так давно переехал в другое место. А там, вроде бы, «сидело» некое рекламное агентство. По другой информации, «Правый сектор» собирался в подвале ближе к выходу из двора и туда даже осколки не долетели.
Силовые структуры предварительно квалифицировали взрыв как теракт. Одесское Сопротивление воздержалось от комментариев, но его представитель высказал предположение, что в данном случае «свидомые» сами готовили бомбу, но она взорвалась у них по неосторожности.
А вечером 4 марта, незадолго до взрыва, в самом центре Одессы, на перекрёстке Дерибасовской и Екатериненской, была перестрелка между боевиками «Правого сектора» и охраной подпольного казино, которое «свидовые» пытались взять под свой контроль. Подтянулась милиция и СБУ, каша заварилась ещё та…
О том, что обстановка накаляется, свидетельствует и недавно расклеенная по городу листовка одесских партизан, обращённая к правоохранительным органам:
«Достойные сыны своего народа!
Заботясь о ваших жизнях и здоровье, которые Закон и Справедливость вернут на улицы нашего любимого Города, мы настоятельно рекомендуем впредь не пытаться разминировать на вражеских объектах бомбы. Учитывая, что, как минимум три заряда за последний месяц попали в руки СБУ целыми, что даёт улики против действующих боевых групп, принято решение дополнять устройства механизмом неизвлекаемости.
В дальнейшем, сталкиваясь с несработавшими боеприпасами, просто расстреливайте их!»
Неспокойно было в «городе у моря» и в последний зимний месяц. Так, в ночь на 22 февраля партизаны заложили бомбу под двери кафе «У Ангеловых», на ул. Жуковского, 38, принадлежащее известной одесской нацистке и «волонтёрше». В соседнем доме находится главный штаб одесского «Правого сектора». Многие знали: боевики каждый день расслабляются в этом кафе после «трудовых будней».
Бомба была мощная, но взрыватель не сработал. Около трех часов ночи неразорвавшееся взрывное устройство обнаружили. Была проведена эвакуация жителей дома и посетителей кафе. С помощью робота бомбу переместили и дистанционно взорвали.
Что тут интересно?
Во-первых, акцию партизан на этот раз власти не пытались скрыть, и объявили о ней публично на самом высоком уровне.
Во-вторых, расклеенное ранее по городу обращение партизан к правоохранителям об их решении дополнять взрывные устройства механизмом неизвлекаемости и призывом их уничтожать, не прошло незамеченным – так те и поступили.
Впрочем, помимо реальных фугасов, устанавливаемых партизанами, в Одессе активизировались не связанные с подпольщиками «шутники», которые каждый день звонят о якобы установленных ими взрывных устройствах. Так что работы для робота и сопровождаемой команды специалистов хватает. Кстати, в СМИ промелькнула информация, что разовый выезд подобного робота обходится в 50 тыс. гривен – а это соответствует уровню почти 40 минимальных украинских пенсий.
10 февраля около 23:00 в Одессе на ул. Коблевской, 42 (район исторической Молдаванки) прогремел очень сильный взрыв в хостеле «Море» (маленькая дешёвая гостиница с общими номерами в переоборудованных квартирах), который располагается на третьем этаже. В результате взрыва было пробито перекрытие и одна из стен, а наружные стены здания покрылись трещинами. Согласно официальной информации милиции, бомба взорвалось у входной двери и, якобы, никто из людей не пострадал.
После взрыва одесские СМИ выяснили, что это заведение пользовалось весьма сомнительной репутацией. Они, в частности, сообщили:
«В этом хостеле были неоднократно замечены гости – мужчины, появлявшиеся накануне трагических событий в нашем городе на протяжении последнего года (под «трагическими событиями» СМИ именуют бойню 2 мая в Доме профсоюзов – А. С.). Некоторые из них старательно прятали украинскую символику на своей одежде. Вчера, например, прохожие видели крепких мужчин возле 42-го номера в одежде военизированного образца...«Там хостель, который не даёт нам жить уже много лет. Каждый день ходит неизвестно кто, часто не разговаривают по-русски», - рассказал один из жильцов дома.

Впрочем, в городе рассказывают, куда более откровенные вещи про это заведение:
- Это было одно из лежбищ «свидомых» боевиков, там проживали также и иностранные инструкторы, которые их обучали. Вне всякого сомнения, взрыв – дело рук одесских партизан.

Поговаривают, что одесская милиция на всех уровнях саботирует расследования, связанные с деятельностью партизан. Зато активизировалась СБУ, которая значительно оперативнее, чем раньше, прибывает на места взрывов и моментально, в любое время ночи, организует там оцепление.
Недавно СБУ отчиталась перед Киевом об эффективном «расследовании» в деле поимки очередных «российских агентов». СБУ сумела принудить к даче «признательных показаний» некоего Дмитрия Александровича Пархоменко, арестованного после бойни 2 мая. После нескольких месяцев отсидки в следственном изоляторе у него не выдержали нервы, и он оговорил себя. Пархоменко признался, что был «завербован» российскими спецслужбами и намеревался уехать в Россию «для подготовки в диверсионно-террористическом центре», а потом должен был вернуться на Украину. В связи с «чистосердечным» признанием 12 февраля ему присудили лишь пять лет условно, и выпустили из здания суда на свободу.
В рядах одесского Сопротивления сегодня дискутируется вопрос: надо ли начинать серию вооружённых экспроприаций? Деньги нужны для поддержки тяжелораненых и инвалидов, пострадавших 2 мая. Кризис в городе принял лавинообразный характер, идут массовые увольнения. В числе оставшихся без работы есть и подпольщики, которые ранее направляли часть своих средств на борьбу с майданным режимом. К чести очень многих адвокатов, они, получив гонорар за одного подзащитного, ведут сразу несколько дел, и остальным помогают безвозмездно, понимая их сложную ситуацию.
 

Источник: http://svpressa.ru/accidents/article/114727/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация