ВЛ / Статьи

«Оборонка» и экономический рост

+3
19-04-2019, 01:00...
667


Смогут ли предприятия ОПК выпускать конкурентоспособные смартфоны?

Росстат отмечает падение производства высокотехнологичных отраслей, особенно самолетов и вертолетов гражданского и военного назначения, космических аппаратов и др. Причины как внутренние — пройден пик оборонзаказа по перевооружению армии, так и внешние — запрет США на поставку электронных частей и компонентов двойного назначения и переориентация на поставщиков из стран ЮВА. Все это — сигнал обратить внимание на «оборонку» и ее диверсификацию (конверсию) в пользу «гражданки». Ведь «гражданка», которую, по словам президента, должна вытянуть «оборонка», особенно высокотехнологичная — одна из приоритетных задач промышленной политики роста, жизненно необходимого для России сегодня. 

Год назад в интервью газете «Ведомости» замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков, объясняя важность гражданской диверсификации военного производства, отмечал, что предприятия ОПК более, чем на 80% зависят от одного заказчика — государства, которое к 2025 году завершит действующую программу перевооружения армии. Большинство предприятий ОПК столкнутся с проблемой нахождения альтернативных источников заказов и выручки. Необходима новая модель развития отрасли: доля гражданской продукции ОПК должна вырасти с теперешних 17% до 50% к 2030 году! 

Готов ли к этому менеджмент отрасли, привыкший работать по приказу? Кто будет носителем новых компетенций, рыночного менталитета и таких категорий, как прибыль, маркетинг, конкурентоспособность гражданской продукции? Ведь рыночные ниши, как внутренние, так и, в особенности, внешние заняты конкурентами. Не менее важно представлять, кто обеспечит масштабные инвестиции, российские и иностранные, и какими будут правила «игры», т.е. частно-государственного партнерства?

Пока вопросов больше, чем ответов. К этому следует добавить упущенное время, когда из-за неверных политико-экономических решений руководства страны в 90-е гг., особенно неолиберальных рецептов реформаторов, курс на конверсию был обречен на неудачу, а бездумная либерализация импорта привела к захвату внутреннего рынка импортными товарами из США и Западной Европы и свертыванию многих гражданских производств, в т. ч. таких базовых, как машиностроение. А в это время военно-промышленный комплекс Китая, например, наращивал объемы производства гражданской продукции, в т. ч. экспортной, и делал ее преобладающей над военной, причем для большинства его предприятий «гражданка» стала главным источником прибыли. 

Сегодня основным инвестором конверсионных проектов в России выступает госкорпорация «Внешэкономбанк», декларирующая «новые возможности», в т. ч. поддержку инновационных производств и несырьевого экспорта. Востребованы гражданская микроэлектроника, приборо- и станкостроение, химическая и фармацевтическая промышленность, ИКТ-технологии, цифровизация и экология. Поддержать предприятия ОПК могли бы соответствующие отраслевые программы государственно-частного партнерства — министерств, госкорпораций, регионов и организаций бизнеса, таких как РСПП, ТПП и других.

Так, «Ростех», объединяющий более 700 предприятий ОПК, намерен переключить военные концерны на «гражданку» по китайскому примеру и к 2025 г. увеличить вдвое долю выручки от продажи гражданской продукции, доведя ее до 30%. Новая стратегия «Ростеха» предусматривает увеличение выручки и от военно-технического сотрудничества с другими странами, продвигая наряду с военной — очень конкурентоспособной продукцией, новую гражданскую. «Ростех» намерен идти путем ОПК Китая, десять крупнейших концернов которого довели долю гражданской продукции в своем производстве до 60−90%. Такой продукцией, востребованной в мире, стали автомобили, станки, нефтепромышленное оборудование, сложная электроника и т. д. Некоторые наши предприятия ОПК, например, работающие в Сибирском федеральном округе, уже добились значительного роста гражданской продукции — приблизившись к 30% общего объема производства; вырос и ее экспорт. 

Задача гражданской диверсификации оборонки, на наш взгляд, важная часть общей задачи диверсификации экономики, в т. ч. экспорта, поставленной президентом Путиным в майском указе 2018 г., а ее особенность — высокая технологичность — органическая составляющая технологического прорыва России в число ведущих экономик мира. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация