ВЛ / Статьи

Евросоюз вынес «Северному потоку-2» приговор: Труба будет полупустой

+3
17-04-2019, 00:00...
2 252

Совет ЕС принял поправки к законодательству, которые могут сделать газопровод убыточным

Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству одобрил поправки в европейскую газовую директиву, которые коснутся и «Северного потока-2». В перспективе эти поправки могут ограничить работу российского газопровода. Ранее за документ проголосовал Европарламент. 

Новые правила должны быть имплементированы в национальное законодательство стран в течение девяти месяцев со дня публикации. 

«Это конец эры монополии на европейском газовом рынке — монополии, которая либо угрожает повышенными ценами, либо просто перекрытием крана», — заявил председатель комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек. 

Основные изменения в директиве заключаются в том, что теперь части трубопроводов, идущих из третьих стран по территории ЕС, включая территориальные воды, должны будут соответствовать требованиям, которые применяются к внутренним трубопроводам ЕС. Ранее эти нормы на морские участки газопроводов не распространялись.

Таким образом, «Северный поток-2», который проходит по морскому дну от берегов России до Германии также попадает под действие европейского законодательства — Третьего энергопакета. 

Среди его главных требований — разделение компаний-поставщиков газа и компаний, транспортирующих его. Это значит, что «Газпром» не может одновременно поставлять газ и являться оператором трубы. Кроме того, необходимо предоставить доступ альтернативных поставщиков к газопроводу. Это означает, что даже если таких поставщиков нет, 50% мощности трубы должны резервироваться для них и, соответственно, оставаться пустыми. 

Теоретически можно попасть под исключение из этого правила, если других поставщиков действительно нет. Так, например, было с газопроводом OPAL, который является продолжением первого «Северного потока» на территории Германии. Однако процедура выдачи разрешения на стопроцентную прокачку заняла не один год. 

В Nord Stram 2, а это компания оператор газопровода, сообщили, что прокомментируют изменения законодательства после того, как поправки будут опубликованы в Официальном журнале ЕС. Однако, как подчеркнул представитель компании Йенс Мюллер, «реализация проекта продолжается в полном соответствии с действующим законодательством и при полной поддержке финансовых инвесторов». 

«Соглашение о внесении поправок в Газовую директиву не меняет правовые рамки строительства «Северного потока — 2», — добавил он. 


Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов поясняет, что поправки в газовую директиву ЕС действительно никак не угрожают строительству газопровода. Однако они могут вызвать серьезные трудности при его эксплуатации и, соответственно, снижение сроков окупаемости проекта. С другой стороны, есть сразу несколько сценариев, которые позволят обойти новые ограничения. 

— Скорее всего, «Газпрому» предложат изменить структуру собственности газопровода. Мы оказались перед дилеммой, причем не только мы, но и сами европейцы, которые ее же и создали. 

Дело в том, что во второй половине нулевых годов европейцы верили в прогнозы о том, что у них колоссально вырастет потребление газа. А раз так, то возрастет и роль поставщиков этого энергоресурса, и экономика Евросоюза окажется под их влиянием. 

Они решили себя обезопасить от этого «плохого» монополизма и ввели правило, согласно которому поставщик газа не мог одновременно владеть газопроводом, по которому он поступает. Казалось бы, логичного в этом мало.

Однако по самосознанию европейцев сильно ударили эти прогнозы о грядущей «эре газа». Они решили, что Европа станет настолько привлекательным рынком, что потребитель сможет диктовать свои условия поставщикам. И поставщиков будет так много, что они начнут между собой конкурировать и сбивать цены, поэтому важно, чтобы у каждого был доступ к инфраструктуре. 

То есть, изначально создавая эти правила игры, европейцы не пытались ущемить Россию, им казалось, что они так защищают свои интересы. Но раньше эти правила касались только газопроводов, находящихся на территории ЕС, а не зарубежных проектов. 

Тем не менее, после введения Третьего энергопакета главные проблемы возникли именно у России, как у поставщика. 

«СП»: — Какие именно проблемы? 

— Как раз тогда был построен первый «Северный поток». У него есть два ответвления на территории ЕС — NEL и OPAL. Так вот, NEL был согласован до принятия Третьего энергопакета, а OPAL — после. «Газпром» получил возможность полностью загружать NEL, а с OPAL возникла сложная ситуация. 

Его долгое время можно было загружать только на 50%. Видимо, в ЕС надеялись, что где-то в море возникнет островок, на котором нашли бы много газа и начали поставлять в ЕС. Потому что больше другим поставщикам взяться было неоткуда. 

Самое смешное началось потом. Третий энергопакет продемонстрировал полную недееспособность, так как европейцы ошиблись в обеих своих предпосылках. Во-первых, масштабного роста потребления в ЕС не произошло, во-вторых, Евросоюз так и не превратился в рынок потребителя, на который рвутся все поставщики, конкурируя друг с другом. 

«СП»: — Зачем же тогда распространять этот энергопакет на иностранные газопроводы? 

— Европейские чиновники до сих пор воспринимают свой рынок в той парадигме, которая была заложена в середине нулевых. Они видят в России угрозу монополизации. И монополизация в какой-то мере происходит, но связана она не с агрессивными действиями России, которая строит трубы и пытается поставлять газ, а с тем, что только наша страна может предложить Европе газ по привлекательной цене в нужных объемах. 

Как пример - наличие СПГ-терминалов в Европе, которые в больших количествах построили в прошлые годы. Суммарная их мощность — 20 млрд. кубометров в год, однако заполнено только 25% этого объема, причем цифра эта не растет. На фоне того, что поставляет «Газпром», это мелочь. Сначала Европа оказалась в заложниках своих неправильных представлений и прогнозов. А теперь в дело вмешалась и политика. 

Мы видим сегодня глобальное противоречие между европейскими политиками и бизнесом. «Северный поток-2» — это не волюнтаристский проект «Газпрома», на него есть запрос среди бизнеса ЕС. Да, европейцы ушли из акционеров проекта, но не в силу нежелания участвовать в нем, а в силу санкционного давления. Финансировать «Северный поток-2» они при этом не перестали.

Европейский бизнес более адекватно оценивает необходимость российских газопроводов. Тем более что как раз сейчас появился значительный задел для роста потребления газа в ЕС, и связан он с тем фактом, что Европа собирается сокращать объемы угольной генерации. А только в Германии 40% электроэнергии генерируется с помощью угля. 

У некоторых политиков и так было желание взять «Северный поток-2» в тиски, а сейчас ситуация усугубляется тем, что мы переживаем сложный период в отношениях с Евросоюзом, который, к тому же, очень неоднородный. 

Там есть силы, которые без нас жить не могут, в буквальном смысле слова, а есть другие персонажи, которые существуют на подаяния, но считают себя большими политиками. Например, Польша, у которой почти половина ВВП — это субсидии ЕС, но которая лучше знает, как надо развивать экономику, чем Германия или Австрия. 

«СП»: — Что будет с «Северным потоком-2» после вступления новой газовой директивы в силу? 

— У «Газпрома» будет примерно два года до выхода этого газопровода на полную проектную мощность. Это произойдет не сразу, так как нужно достроить газопроводы на территории Германии, Чехии и Австрии. 

Что можно сделать за эти два года? Провести ту же работу, которую провели в свое время в отношении газопровода OPAL. Несмотря на то, что он изначально подпадал под нормы Третьего энергопакета, в прошлом году при номинальной мощности в 55 миллиардов кубометров в год по нему было прокачано 58 млрд. 

Все потому, что была проведена работа на уровне юристов и специалистов, которые доказали, наконец, необходимость максимальной загрузки этого газопровода, и для него было сделано исключение. По той же цепочке можно будет пройти с «Северным потоком-2». Но есть и другой путь. 

«СП»: — Какой? 

— Германия при должном влиянии на соседние стран может сама дать исключение для «Северного потока-2» с точки зрения загрузки. Если помните, какое-то время назад в новостях сообщалось о том, что Франция стала резко выступать против газопровода, и президент Эммануэль Макрон по этому поводу встречался с канцлером Ангелой Меркель. После этого писали, что «Северному потоку-2» чуть ли не конец. 

Но на самом деле Макрон и Меркель договорились о том, что Германия может дать такое разрешение на полную загрузку газопровода по своему усмотрению. Конечно, ей придется провести работу с несколькими странами ЕС, но это выполнимо.

Так что путей обхода этих ограничений довольно много. И я бы отметил, что действия еврочиновников уже не направлены на то, чтобы каким-то образом остановить «Северный поток-2». Теперь они работают над тем, чтобы затруднить его эксплуатацию. Никто уже не верит в то, что проект можно сорвать. Тем более что он необходим самому ЕС. 

«СП»: — Могут ли европейские чиновники специально ограничивать «Северный поток-2», чтобы обеспечить транзит через Украину? 

— Сложно сказать, о чем думают европейские чиновники. Но такими ограничениями они бьют по энергобезопасности самого ЕС. Это, может, и неплохо для грядущей избирательной кампании в ЕС, но плохо для их собственных стран. 

Украинская ГТС продолжает стареть. Она катастрофически недофинансирована. Единственная возможность ее профинансировать и модернизировать — создать консорциум, в который войдут Украина, Россия и кто-нибудь из европейцев. Но вероятность такого сценария очень неочевидна. 

А качество трубы, тем временем, продолжает ухудшаться. И в какой-то момент она просто не сможет обеспечивать текущие объемы прокачки. Европейский бизнес к этому готовится, в том числе вкладываясь в «Северный поток-2». 

Но евробюрократы действуют по принципу «после нас хоть потоп». Хотя это уже заботы европейских избирателей, которые должны отреагировать на такую неадекватную политику своих избранников.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация