ВЛ / Статьи

Атака «пёстрых»

0
5-03-2015, 20:24...
1 149
 

Атака «пёстрых»

Россия, вслед за Ватиканом и мусульманами, ставит заслон однополым бракам в ООН
В ООН жуткий скандал. Нет, международная обстановка здесь не причем. Речь идет о внутреннем климате в этой уважаемой (неуважаемой?) организации. Её генсека Пан Ги Муна заподозрили в… латентном гомосексуализме. Основания для этого есть, да ещё какие! Оказывается, еще летом 2014 года по инициативе генсека в ООН был принят некий внутренний административный акт, определяющий новый порядок предоставления социальных льгот членам семей сотрудников ООН. Изюминка в том, что впервые в истории на уровне этой крупнейшей международной организации браком будет считаться любой тип отношений, в том числе и однополый союз. Об этом пишет Foreign Policy.

Противники тут же припомнили Пан Ги Муну его слова и поступки на интересующую тему, самый известный из которых - встреча с Кончитой Вурст во время визита в Австрию. Уже тогда наблюдатели отмечали, что генсек весьма странно расставил приоритеты и предпочел Кончиту своей официальной программе. Поставил ее впереди всех остальных дел. При этом на встрече с трансгендером присутствовал сотрудник ООН, первым объявивший о своей нетрадиционной ориентации в расчете на социальные выплаты.

Свою позицию Пан Ги Мун популяризирует везде, где только можно и говорит о декриминализации гомосексуализма при каждом удобном случае. Стоило парламенту Уганды одобрить закон, предусматривающий наказание в виде 14 лет лишения свободы за однополые отношения даже по взаимному согласию, как последовала жесткая реакция ООН, которая очень скоро привела к отмене закона. Не избежала критики генсека и Индия. «Я горд поддерживать равноправие всех людей, включая тех, которые являются лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами. Я твердо выступаю против криминализации гомосексуальности», - цитирует пресса его слова во время официального визита. «Что это как не манифест лица крайне заинтересованного?», - задаст справедливый вопрос консервативно настроенная публика. Например, российская.
В своем рвении Пан Ги Мун не знает границ. Популяризируя гендерную толерантность, он чуть было не испортил нам праздник мира и спорта. Речь идет о последней Олимпиаде. Выступая на сессии Международного олимпийского комитета в Сочи, генсек ООН осудил дискриминацию гомосексуалов. Стоит ли говорить, что это было просто неуместно? Ведь Олимпийская Хартия запрещает использовать спортивные состязания в политических целях. Впрочем, при той поддержке, которую тогда обеспечила ООН компания Google, можно было рискнуть. Напомню, в день открытия Игр, 7 февраля, ею был опубликован очередной «дудл», исполненный в радужных цветах, а к нему был «привязан» поисковый запрос «Олимпийская Хартия». «Пёстрые» атаковали уже без всякого стеснения. Поводом для демарша послужил российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей.
И вот теперь с подачи генсека, однополые браки фактически признаются легитимными в самой ООН. На первый взгляд, это вопрос чуть ли не технический – речь идет всего лишь о социальных выплатах, что-то вроде бесплатного «проездного», однако именно с таких мелочей обычно и начинается расшатывание «устаревшей» системы с целью замены её на более «прогрессивную». Кроме того, ООН - не государство и проявить свое отношение к однополым бракам иначе просто не может. Она ведь не регистрирует и не расторгает браки, а может лишь признавать или не признавать их. Раньше однополые не признавала, теперь вот признает.
Россию такая ситуация разозлила, и очень. По нашему мнению, инициатива Пан Ги Муна «нарушает суверенные права стран-членов определять юридическую структуру жизни своих граждан». В связи с этим еще 2 марта российский дипломат Сергей Хализов, выступая на заседании бюджетного комитета ООН, потребовал пересмотра прошлогоднего постановления о выплатах. Российские дипломаты собираются поставить этот вопрос на голосование в комитете, которое с большой вероятностью могут выиграть. Дело в том, что в отличие от Генассамблеи ООН, страны, входящие в Совет безопасности, не имеют права вето в бюджетном комитете. Это означает, что при голосовании точка зрения России может возобладать при поддержке стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Карибского бассейна, традиционно выступающих против признания ЛГБТ-прав. Россия уже готовит «общественное» мнение внутри этой международной организации и распространила всем членам ООН соответствующий меморандум.
Запад, конечно, видит в контратаке России политический инструмент. По словам директора Международной комиссии прав человека геев и лесбиянок Джессики Штерн, «Россия пытается подорвать власть Пан Ги Муна в момент, когда ее собственные действия находятся в центре всеобщего внимания». «Не секрет, что генеральный секретарь и Россия расходятся в своих целях по вопросу Украины и Сирии, а русские нашли идеальный политический инструмент, чтобы его атаковать», - цитирует её слова GayStarNews.сom. В свою очередь представитель Human Rights Watch в ООН Филип Болопьон заявил, что страны ООН «должны оказать решительный отпор косным попыткам России навязать ООН те же гомофобские установки, которые Москва продвигает в своей стране».
Тот факт, что тема прав людей с нетрадиционной ориентацией используется, как политический таран Запада против всего остального мира уже не удивляет. Особенно хорошо это заметно на «новых» территориях, отошедших к Западу после окончания холодной войны. Например, в Латвии сегодня вовсю насаждается новый взгляд на мир, где понятия «мама» и «папа» девальвируются и не за горами появление «родителя №1» и «родителя №2», а то и даже «родителя №3». Эту проблему хорошо видят те, кто живет в бывшей советской республике, а местные политики, такие, как автор «Свободной прессы» Владимир Линдерман, и вовсе приступили к организации сопротивления этой новой наднациональной идеологии, призванной размыть идентичность уже даже не гражданина, но Человека. Теперь к процессу подключилась и Россия.
Вообще, подобный, кажется, малозначительный повод, может со временем стать серьезным фактором мировой политики. Этаким маркером «свой-чужой», на основе которого нации и государства смогут сбиваться в стаи, отстаивая общие для себя ценности. Сторонники «пёстрых» с одной стороны, противники с другой. И здесь возможны самые причудливые конфигурации. Достаточно сказать, что предтечей России в деле борьбы с однополыми браками на уровне ООН были Ватикан и ОИС – Организация исламского сотрудничества. В любом случае ясно, что это будет противостояние социальных консерваторов и модернистов. Первых на планете неизмеримо больше. Хорошо бы они все встали под знамя России и выступили единым фронтом. И седовласый Чуркин впереди на белом коне.

Я не иронизирую. Россия с ее мощью и социальными установками вполне может возглавить этот священный поход Традиции против «тлетворного влияния Запада», которое на глазах становится нестерпимо тлетворным. Чем оправдываться за сбитые кем-то «Боинги», не лучше ли дать ассиметричный ответ? Попытка Запада и его институтов изменить саму природу человека выглядит в глазах большинства абсолютно аморально. Повод для контрагрессии найден.

Фото: EPA/ ТАСС
 

Источник: http://svpressa.ru/society/article/114725/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация