ВЛ / Статьи

США vs Россия: Кто первым полезет в драку в Ливии

0
11-04-2019, 02:00...
1 121

8 лет гражданской войны в Триполи, похоже, затянутся в бесконечность

Ситуация — черт ногу сломит, это как раз про нынешнюю Ливию. Разобраться, что же там происходит из Москвы трудно, да и в самой этой арабской стране не всякий местный обыватель понимает что в реальности происходит. Сейчас вот очередное обострение — местный фельдмаршал Халифа Хафтар, в подчинении которого находится Ливийская национальная армия (ЛНА) вот уже пятые сутки атакует с южного направления (из пустыни) столицу город Триполи, где «засели» вооруженные формирования Правительства национального согласия (ПНС). Частично с двух сторон применяется авиация (МиГ-21 еще советского производства), подтягивается тяжелая артиллерия и танки, что свидетельствует о предстоящих затяжных боях. 

Одновременно на северо-востоке страны против ЛНА продолжают действовать ополчения Бенгази и Дерны, а на юге — туареги. Помимо этого на всей территории Ливии сохраняется активность террористических группировок. 

Полагают, что фельдмаршал Хафтар походом на Триполи решил закрепить свои позиции перед запланированной на 14−16 апреля 2019 года Общенациональной конференцией по поиску политического выхода из кризиса. Кризис — это временный период гражданской войны в Ливии, начавшейся с мая 2014 года, когда тот же Халиф Хавтар (тогда еще генерал-майор ЛНА) объявил о широкомасштабной военной операции в районе города Бенгази, назвав ее «поправкой на пути к революции». Собственно, гражданская война в Ливии идет с 2011 года, когда повстанцы при поддержке сил НАТО, в первую очередь Франции, Великобритании и США, свергли национального лидера Муаммара Каддафи, которого жестоко убили под телекамеру. Одна мерзкая американская тетка, известная как Хиллари Клинтон, хихикала тогда на это сообщение словами: «Это хорошая новость. Мы пришли, мы увидели, он умер».

Процветающая при Каддафи Ливия была не нужна Западу именно из-за самого Каддафи, который за 40 лет независимого правления страной, превратил ее в оазис в пустыне. Помогли, конечно, нефть и выход в Средиземное море. Но как расходовались национальные богатства? Бензин стоил дешевле воды, новобрачным дарили 64 тысячи долларов на квартиру, образование и медицина полностью бесплатные, квартплата и плата за электроэнергию отсутствовали. За время его правления население Ливии выросло в 3 раза, детская смертность уменьшилась в 9 раз, а продолжительность жизни увеличилась с 51,5 до 74,5 лет (на 23 года!). При этом закрыл военные базы НАТО, изгнал из страны международные корпорации, принял решение вывести Ливию из мировой банковской системы. 

Собственно, этот небольшой экскурс во времена «как было при Каддафи» и есть повод для свержения его власти, которое в итоге превратилось в затянувшуюся гражданскую войну в Ливии. Еще раз пройдемся по ее участникам. Центральная, восточная и частично западная часть страны — за Халифом Хафтаром, который собрал под свое крыло часть Ливийской национальной армии, ополченцев и мирных граждан, прежних сторонников Каддафи. Хафтар неоднократно просил о военной поддержке Россию, и несколько раз бывал в Москве с подобными просьбами, но положительного ответа не получил — Россия воздержалась от обострения отношений с другими странами. Его поддерживают ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет, в том числе действиями авиации и частично сухопутных подразделений.

Запад Ливии, со столицей Триполи, контролирует Правительство национального единства, которое возглавляет с момента смерти Каддафи премьер-министр Фаиз Сарадж, считающийся ставленником Запада. ПНЕ признанно международными организациями, в частности ООН, но управляется США. Есть здесь интересы у Италии и Франции. Юг Ливии, как упоминалось, делят местные кланы, периодически враждующие между собой. Группировки террористов обосновались в части прибрежных районов между Бенгази и городом Сирт. Соответственно, в стране действует несколько правительств, которые не признают друг друга и периодически конфликтуют между собой. 

Нынешнее военное обострение в Ливии связано с выборами президента страны, которое было назначено вначале на декабрь прошлого года, но перенесенное на весну нынешнего, вероятно, что уже после Общенациональной конференции назначенной на середину апреля. Кто больше возьмет к этому моменту под контроль территорий, у того и больше шансов получить всю власть в стране.

Судя по действиям фельдмаршала Халифа Хафтара, именно он намерен стать президентом Ливии пусть и путем вооруженного устранения конкурентов. Оглядываться ему не на кого, спрашивать разрешения у США тоже не нужно. К слову, американцы первыми убрались из Ливии, едва там сейчас зазвучали выстрелы и перебазировали свой контингент в более безопасное место. «Мы будем оценивать возможность возвращения и возобновления нашего присутствия в зависимости от обстоятельств», — заявил представитель военного командования США в регионе. Госсекретарь Майкл Помпео уточнил: Хафтар должен остановиться. Но лезть в драку американцы не спешат. 

Своеобразный нейтралитет держит и Россия, которую на Западе пытаются обвинить в поддержке Хафтара. Чисто в американской риторике глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер заявил на днях: «Неофициально нет никаких сомнений, что русские поддерживают Хафтара всевозможной экипировкой и средствами». Слово «неофициально» — ключевое в устах генерала, который никаких доказательств так и не привел, но считает, что Россия хочет создать в Ливии военную базу. Кремль слухи о поддержке Хафтара категорически опровергает. «Никогда не пытались ставить на кого-то в Ливии», — заявил Сергей Лавров во время недавнего визита в Египет. Причиной кризиса он назвал то, «что сделали натовцы со страной в 2011 году, когда превратили Ливию в разрушенное государство, в черную дыру, через которую идут на юг террористы, незаконная контрабанда оружия, а на север — потоки нелегальных мигрантов». 

Сейчас Москва высказывает готовность обеспечить единство, суверенитет и территориальную целостность Ливии, ведет диалог с военными и политическими противниками, как с Халифом Хафтаром, так и с Фаизом Сараджем. И откровенно вмешиваться в этот конфликт, как видится, никто не собирается — это не сирийский вариант, где президент страны откровенно обратился за военной помощью. 

Российские, вернее советские, военные уже находились на территории Ливии с 1970 по 1992 год — в качестве советников и специалистов, более 11 тысяч человек. Не только помогали осваивать ливийским коллегам авиационную технику, средства ПВО, артиллерию, боевые корабли, но и участвовали в целом ряде вооруженных приграничных конфликтах. Одной из основных задач было предотвращение крупномасштабных боевых действий между Ливией и Египтом, предпосылка к которому была допущена лишь один раз в 1977 году. В то время Москва умудрилась продать Триполи огромное количество вооружений — порой самых современных, которые еще даже не поступили в собственную армию.

Сейчас реалии несколько иные — присутствие российских военных в Ливии под международным запретом, хотя тот же Хафтар не против любой военной помощи России. Ввяжемся ли в новую «арабскую войну»? Разве что на уровне спецслужб, но без переброски крупных воинских контингентов. Ну, и понаблюдаем за ситуацией со стороны — почти как американцы. 

— Может показаться на первый взгляд странным, но экономика Ливии в 2017—2018 годах стала активно восстанавливаться, — констатирует факт доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. — ВВП покупательной способности с минусовых показателей 2015 года уже в 2017 вырос до 75 процентов и составил 9 610 долларов на человека. Конечно, это еще не те рекордные, можно сказать, для Ливии цифры 2007−2010 годов, но поражает сама тенденция прогрессивного роста. Вероятно, что в том числе за счет восстановления промышленности, в которой уже задействованы 70 процентов предприятий, в том числе в нефте- и газодобывающих сферах. По добыче нефти, в том числе эталонных сортов Crude Oil, Ливия занимает 22 место в мире, это на уровне Колумбии. А госдолг страны на сегодняшний день меньше чем у Гонконга и Брунея. 

Впрочем, претендующему на власть в Ливии маршалу Хафтару не стоит обольщаться тем, что захватив Триполи он обнаружит там сейфы заполненные деньгами. Показатели экономического развития у Джамахерии все-таки пока достаточно скромные. Зато перспективные. В первую очередь — за счет торговли с Китаем, доля экспорта которого составляет 13 процентов. Внешнеторговый оборот КНР с Ливией в 2018 году составил 1,5 миллиарда долларов — немного, на первый взгляд, но это стартовые суммы которые, вероятно, могут многократно увеличиться. Поднебесная здесь лидирует и опережает ближайших конкурентов в лице Турции, Испании, Южной Кореи и уж тем более России. Так что Китай в большей степени, чем кто-либо другой заинтересован в нормализации политической и экономической ситуации в Ливии. Как использует ситуацию Москва? Да как обычно никак, будет оказывать политическую поддержку. Хотя со временем может вернуться к реализации перспективных проектов РЖД и «Газпрома», если их не перехватит тот же Китай. Ну, еще оружием мы торговать любим.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация