ВЛ / ЕВРОПА

Премьер Польши потребовала от подчиненных не критиковать Украину

0
5-03-2015, 18:55...
820
 

Премьер Польши потребовала от подчиненных не критиковать Украину

Глава польского Министерства экономики подвергся выговору от Эвы Копач после высказанной тревоги относительно экономического кризиса в Киеве.

Глава правительства Польши Эва Копач жестко призвала своих министров не говорить о кризисе в экономике Украины и не критиковать ее проблемы. С таким замечанием она выступила после того, как глава польского Минэка Януш Пехочиньский в своем интервью заявил, что на Украине экономика находится на грани распада. Также Пехочиньский выразил обоснованные опасения части электората, состоящие в том, что в Польскую Республику могут хлынуть беженцы из охваченной кризисом соседней страны.

— Из Украины поступают очень тревожные сигналы. Экономика там начинает распадаться, начинают рушиться экономические связи. В черном сценарии развития событий на Украине нельзя исключать притока нескольких сотен тысяч беженцев в Польшу. Глядя на то, что произошло в прошлом году, нужно учитывать все сценарии и быть к ним готовыми, — заявил в интервью Пехочиньский.

Но, по мнению непосредственного начальника польского министра экономики, политикам лучше вовсе молчать о проблемах в соседнем государстве. Несмотря на нестабильную ситуацию, премьер Польши собирается помогать Киеву в его реформаторской деятельности. Копач готова предоставить восточному соседу и деньги. Ранее она заявляла, что собирается выделить Украине 100 миллионов евро в виде так называемого связанного кредита.

Тем временем кризисные явления в экономике Украины нарастают. Каждый день конфликта в Донбассе отнимал у бюджета солидные суммы в несколько миллионов долларов. Советник президента Украины Даниил Лубкивский заявлял, что война «убивает экономику страны». Военное противостояние сказалось как на прямых поступлениях в казну, так и на деловом климате. По очевидным причинам западных соседей в лице поляков такая ситуация не может не беспокоить.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150803




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация