ВЛ / Статьи

США признались: Притомились мы бить санкциями этих русских

+1
10-04-2019, 00:00...
716

Кто выйдет победителем в бесконечной войне запретов и ограничений

Американский Конгресс теряет интерес к новым санкциям против России. Несмотря на появление новых законопроектов, среди членов Конгресса нет общего понимания, какими должны быть следующие санкции. Об этом, как пишет Bloomberg, заявил сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио. 

«В последнее время здесь ощущается некая усталость от санкций. <…> Надеюсь, нам удастся заручиться поддержкой большего числа людей», — сказал он. 

Bloomberg приводит и другую точку зрения. 

«Санкции часто оказываются палкой о двух концах… Поэтому нам действительно необходимо сделать шаг назад и оценить, где мы находимся в настоящий момент и что можем сделать»,—заявил глава сенатского комитета по внутренней безопасности Рон Джонсон. 

Сообщается также об опасениях американских парламентариев по поводу того, что санкции скажутся и на экономике США. Агентство напоминает, что сейчас американский Конгресс переживает раскол: Демократическая партия составляет большинство в палате представителей, а республиканская — в сенате. Это затрудняет прохождение законопроектов через Конгресс в условиях отсутствия поддержки со стороны президента Дональда Трампа.

При этом агентство отмечает, что публикация выводов спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам «российского расследования» может вновь пробудить интерес к ограничительным мерам против России, который был утрачен после промежуточных выборов в американский Конгресс. Однако в настоящее время отсутствует «консенсус по поводу того, как послать Кремлю правильный сигнал». 

«Мы увидим, что те члены Конгресса, которые раньше не были так вовлечены в этот вопрос, проявят больший интерес после публикации полного доклада Мюллера», — считает сенатор-демократ Марк Уорнер. 

Bloomberg также приводит мнение еще одной демократки Джин Шахин, которая уверена, что вернуть интерес законодателей к введению новых санкций может политика России по вмешательству в дела других стран, например, в вопросе Венесуэлы. В ответ ее однопартиец Крис Мерфи заявил, что в этом вопросе следует больше думать не о мерах по дальнейшей изоляции России, а о том, как справляться с новыми геополитическими вызовами. 

«Можно разработать стратегию, чтобы помешать дальнейшему росту влияния России, а можно потратить все время на какие-то ограничения в адрес банков и отдельных персоналий. Первый вариант мне видится куда более важным», — подчеркнул он. 

Напомним, на прошлой неделе сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен представили проект закона «О препятствовании иностранному вмешательству в выборы», который предполагает введение санкций против России и третьих стран за «вмешательство» в будущие выборы. Впрочем, несмотря на отдельное упоминание там Ирана и Северной Кореи, санкции предполагаются только против России. Документ предполагает введение запрета на инвестиции в энергетический сектор российской экономики, заморозку активов крупнейших госбанков России, запрет на въезд в США высокопоставленным чиновникам и олигархов из России, а также новые санкции против оборонного сектора и разведслужб.

При этом указанные санкции могут быть введены президентом только в том случае, если директор Национальной разведки признает, что Россия или какой-либо иностранный агент от ее лица вмешивались в американские федеральные выборы. 

— В отношении американских санкций следует быть оптимистом — ожидать новых или, во всяком случае, быть уверенным в том, что старые санкции в обозримой перспективе сняты не будут, — считает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

Слова сенатора Рубио не нужно расценивать как изменение общей антироссийской линии американской внешней политики. Россия — одна из тем, где демократы и республиканцы сравнительно легко приходят к консенсусу.

«СП»: — Что в таком случае хочет сказать Рубио? 

— Рубио говорит не о собственной усталости от санкций, учитывая, что новая законодательная инициатива от него и исходит, а о некоторых своих коллегах. Завтра или через месяц ситуация может измениться. 

«СП»: — Он выразил надежду, что ему удастся «привлечь больше людей» к данной инициативе. Удастся ли? Или все же в Конгрессе началось некоторое отрезвление? 

— Отрезвление наступает от осознания негативных последствий — для себя самого или для окружающих — твоих действий, совершённых в состоянии опьянения. Выраженная в последние годы особенно заметно антироссийская линия американской внешней политики ни к каким ощутимым проблемам для Вашингтона не привела и, учитывая несоизмеримость экономик и асимметричность отношений США и России, привести вряд ли может. 

Другой вопрос, что сама по себе история с предполагаемым российским вмешательством в американский политический процесс связана и с обвинениями в адрес самой республиканской партии, в пользу чьего кандидата Дональда Трампа это самое «вмешательство» и осуществлялось. А это для республиканцев некомфортная ситуация даже после того, как расследование Мюллера не выявило связей между Кремлём и трамповским избирательным штабом. Как говорится, осадочек-то остался. 

«СП»: — Санкции превратились в постояннодействующий инструмент американской внешней политики. Уже не только против России, но и против Китая. И против европейских союзников. Скоро весь мир обложат санкциями, вторичными, третичными и так далее — в прогрессии… К чему это может привести? 

— В последнее время только ленивый не говорит о крушении однополярного мира и наступлении или, во всяком случае, постепенном переходе к многополярности. Критерий истины — практика. Вот США и пытаются «прощупывать» мир, чтобы убедиться, где же проходит гипотетическая красная линия и насколько гипотетические новые полюса являются устойчивыми и прочными. Санкции — относительно безопасный способ это проверить. 

«СП»: — Что должно произойти, чтобы американцы отказались от этого инструмента? 

— Когда и если санкции перестанут приносить нужный Вашингтону результат или связанные с ними издержки будут превышать возможные выгоды, санкционный инструмент могут отложить в сторону до поры. Пока же, по мнению руководства США, санкции со своей задачей справляются. 

— Россия научилась жить в условиях санкций и минимизировать эффект их воздействия на экономику, — считает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. 

— Американские конгрессмены, как правило, опытные лоббисты и бизнесмены. Их на идеологической мякине не проведёшь. Политики видят, что их заставляют катить камень в гору как Сизифа. Тут не только усталость настигнет. 

«СП»: — Значит опасения Рубио не напрасны? 

— Число сторонников санкций и так было не слишком велико. Просто конгрессменское болото привычно шло за идеологическим гегемоном. В условиях усталости от темы, болото начинает уклоняться от активистов.

«СП»: — Что имеет в виду сенатор Рон Джонсон, говоря о том, что санкции— это палка о двух концах? 

— Джонсон имеет в виду, что антироссийские санкции замедляют рост мировой экономики. То есть бьют по всем. Это обоюдоострая вещь. 

«СП»: — Демократы и республиканцы всегда проявляли единодушие по отношению к России. Сегодня Джонсон призывает «сделать шаг назад и оценить, где мы находимся». Возможен ли такой шаг, и может ли тут возникнуть консенсус у представителей партий? 

— С приходом Трампа оказался нарушен баланс в традиционных отношениях демократов с республиканцами. От нынешнего винегрета можно ожидать всего что угодно. Уровень ненависти демократов к Трампу таков, что некоторые из них вполне могут отказаться от привычного антироссийского консенсуса. 

«СП»: — При каких условиях американцы могут отказаться от санкций? 

— Ещё не было в истории прецедента, чтобы США снимали санкции. Даже сделка Обамы с Ираном превратилась в некрасивое шоу. Но ужесточать антироссийские санкции США не могут, поскольку это приведёт к непоправимым последствиям для мировой экономики. 

«СП»: — К каким именно? Пока что они, напротив, пытаются весь мир обложить санкциями и чувствуют себя безнаказанно… 

— США не смогут обложить весь мир санкциями, тогда им не с кем будет торговать, основы капиталистического мирохозяйства окажутся подорванными. Безумных политиков, любителей санкций, тогда просто вынесут из Капитолия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация