ВЛ / Статьи

День рождения Рунета

0
7-04-2019, 16:00...
530


7 апреля – является днем рождения Рунета. Именно эта дата в 1994 году стала днем регистрации домена .RU. В этот день Россия стала одним из государств, представленных в сети Интернет. До этого момента все ресурсы российской Сети находились в международных доменах, а также зоне SU. Появление новых доменов было вызвано распадом СССР на отдельные государства. 

Малоизвестным фактом является то, что еще 30 лет назад в СССР было послано первое сообщение через сеть Интернет. Это эпохальное событие случилось за пару часов до нового года – из Ульяновска в Москву было передано изображение бутылки шампанского и практически сразу же было получено ответное сообщение. Именно благодаря этому событию появилась традиция отмечать день Российского Интернета в музее предприятия, стоявшего у истоков технологии. 

Не так давно в нашей стране был введен дополнительный домен - .рф, являющийся национальным доменом верхнего уровня для нашего государства. Этот домен стал первым в истории, в написании которого используется исключительно кириллица. В октябре 2009 года регистрация имен в доменной зоне «.рф» была разрешена исключительно государственным структурам и владельцам торговых знаков. И уже спустя один год зарегистрировать доменное имя в новой зоне могли абсолютно все желающие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация