ВЛ / Статьи

Закат эры SWIFT: Через 7 лет доллару придется потесниться

+1
8-04-2019, 02:00...
759

Новые технологии ставят будущее господство американской валюты под сомнение

«…Ряд (российских) банков уже подключены к CIPS (Chinese International Payment System — Китайская международная платежная система — авт.), что позволяет упростить процедуру маршрутизации платежей». Об этом заявил в ходе международного российско-китайского форума Владимир Шаповалов, возглавляющий подразделение по работе с зарубежными регуляторами в Департаменте международного сотрудничества ЦБ РФ. 

Наверняка, эти решения связаны с угрозой новых санкций со стороны США, хотя здесь, безусловно, присутствует очевидная экономическая выгода. Да и с точки зрения перспективы, озвученные шаги национальных финансовых организаций являются своевременными. 

Как известно, в течение очень долгого времени фактическим монополистом для трансграничных транзакций (международных переводов денег и других финансовых операций), используемых банками во всех частях Земного шара, была платформа SWIFT. И хотя она была создана в соответствии с бельгийским законодательством, с 2011 года де-факто контролируется Государственным департаментом США. Причем, строго в интересах Вашингтона, несмотря на робкие протесты оператора. 

Осознание того, что даже ЕС, вроде бы верный союзник США, может оказаться под колпаком заокеанской ФРС, заставило Европу создать в 2008 году собственную межбанковскую систему SEPA, которая в пределах еврозоны осуществляет платежи в евро без ограничений. Но как показало время, SEPA так и не стала альтернативой платформе SWIFT, которая заточена, прежде всего, на «его величестве долларе», хотя и поддерживает другие валюты.

При всем при этом старушка-Европа рефлекторно политически солидарна с Америкой в рамках западного единства, что, само собой, подтолкнуло Россию в сторону платежной платформы CIPS, которую уже сегодня называют китайским SWIFT. 

Тем не менее, позиции американской валюты по сравнению с юанем по-прежнему очень сильны, несмотря на то, что Китай является абсолютным лидером по производству и продажам товаров. Об этом свидетельствует профицит торгового счета КНР, который, по данным Всемирного банка, в 2018 году оценивается в размере $ 351,76 млрд. А в США, напротив, фиксируется гигантский дефицит — $ 891,3 млрд., который вопреки усилиям президента Трампа в прошлом году вырос почти на 13%. 

В свою очередь, дополнительные деньги позволили Народному Банку Китая выделить CIPS практически неограниченный лимит, чем и воспользовался оператор платежной платформы, предоставив своим клиентам прямой доступ к финансам, тогда как SWIFT всякий раз обращается к корреспондентским банкам. Плюс к этому обслуживание в CIPS стало круглосуточным, что тоже повысило привлекательность системы. 

В 2018 году система CIPS обрабатывала ежесуточно 5388 трансакций на 89,391 млрд. юаней или примерно на $ 13 млрд. И хотя по итогам этого года может быть зафиксирован двухзначный рост, все равно по сравнению с объемами SWIFT, конечно, немного. Бельгийско-американская платформа каждые 24 часа проводит финансовые транзакции в общей сложности до $ 6 трлн. С другой стороны, львиная доля этих операций заключается в конвертации главным образом юаня и евро в доллар, а затем — наоборот, из доллара в те же юани и евро. Да, там обрабатываются и другие валюты, но они явно «не делают погоды». 

Таким образом, в глобальной экономике наблюдается товарно-денежный алогизм. Понятно также, что американцы не смогут бесконечно долго паразитировать на привязке юаня, обеспеченного материальной ценностью, к доллару, реальная стоимость которого значительно ниже. Китайцам рано или поздно удастся вырваться из вашингтонской ловушки.

Первые шаги уже сделаны: импортеры и торговые сети видят для себя все больше выгод в приобретении продукции «Made in China» через систему CIPS за юани. Причем, сделки можно совершать даже в случае дефицита ликвидности. В частности, именно по этой причине Япония присоединилась к китайской платежной системе. 

Да, пока в качестве базы для взаимных расчетов берется биржевой курс национальной валюты к доллару, но и от него в будущем тоже можно будет оказаться. Предлагаются разные механизмы определения цены, в том числе с использованием золотого эквивалента. 

Другими словами, сегодня зарождается новая реальность, которая уже через несколько лет может кардинально изменить картину миру. В этом плане присоединение ряда российских банков к CIPS заставило других участников рынка международных платежей активнее реагировать на открывающие перспективы, отмечает издание Ethereum World News (EWN), специализирующее на тематике онлайн-сервисов на базе блокчейна*, и «умных контактов» в интернете. 

Учитывая, что власти США слишком часто хватаются на санкционную дубинку, многие производственные и коммерческие компании ищут альтернативу бельгийско-американской платформе в крипто-блокчейн-пространстве, пишет EWN. Как следствие, лидирующая криптовалютная платформа Ripple для платёжных систем, ориентированная на операциях с обменом валют, дышит в спину SWIFT. 

По словам Кори Джонсона, бывшего главного маркетолога Ripple Inc, основная цель его компания вытеснить SWIFT и стать доминирующей транзакционной системой в мире. Джонсон также отметил, что, хотя уже сегодня есть компании, использующие как Ripple, так и SWIFT, они в конечном итоге отдают предпочтении опции, которая предоставляет им более быстрые транзакции с меньшими затратами. Плюс к этому эти переводы не подконтрольны Вашингтону.

Для информации: осенью 2017 года Ripple Inc сообщила, что оператор American Express намерен использовать протокол Ripple для платежей между США и Британией. Об аналогичном намерении заявил и крупнейший в Саудовской Аравии банк — Arab National Bank. Никому не хочется однажды получить штраф от дяди Сэма, который любит считать деньги в чужих карманах. 

Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple Inc, поделился с агентством Bloomberg, что 2018 году более ста банков, подключенных к SWIFT, в том числе испанский банк Santander, уже перешли на программное обеспечение Ripple. 

Если система SWIFT будет свергнута платформой Ripple, это может сигнализировать о конце эпохи доллара. И тогда китайский юань станет мировой валютой номер один, а CIPS по праву займет свое место как трансграничная платежная платформа, делает вывод Ethereum World News. И случится данное событие, с большой долей вероятности, до конца 2030 годов, при этом первая девальвации американской валюты может начаться раньше — примерно через 7−10 лет. 

Поживем — увидим.

* Блокчейн — технология распределенного хранения и транзакции информации, в которой база данных не подключена к общему серверу. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация