ВЛ / Статьи

Рига осталась без русского мэра

0
7-04-2019, 02:00...
712

В Латвии нашли предлог, чтобы отправить в отставку Нила Ушакова

В Латвии произошло событие, которого местные националисты добивались много лет. Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце издал распоряжение об отстранении от поста мэра Риги лидера социал-демократической партии «Согласие» Нила Ушакова. Предлог — всяческие хозяйственные и финансовые нарушения. 

То, что пыталась сделать русофобская националистическая оппозиция столицы, удалось осуществить правительству Латвии на волне коррупционного скандала вокруг муниципального предприятия Rīgas satiksme («Рижское сообщение»), обеспечивающего городские перевозки общественным транспортом. Рижские националисты во главе с Национальным объединением не скрывали, что следует воспользоваться скандалом для смены власти в столице и дважды пытались снять Нила Ушакова с поста, но провалили голосование. И тогда в атаку послали министра охраны среды и регионального развития. 

— Латвийские законы позволяют этому ведомству вовсе распустить городскую думу при наличии серьезных нарушений, — поясняет корреспонденту «Свободной прессы» политолог Юрий Долинский. — И в принципе вопрос о роспуске городского собрания обсуждался, и этого хотела правоцентристская и националистическая оппозиция Риги. Но думаю, министр Юрис Пуце не пошел на этот шаг, так как такое действие могло бы спровоцировать протестное голосование и усилить позиции «Согласия» в латвийской столице вместо того, чтобы покончить с ним. Ведь Нил Ушаков уверенно побеждает со своими соратниками в столице с 2009 года, трижды становился мэром, и националисты ничего не могут сделать, и вместе с партией «Честь служить Риге» «Согласие» уверенно держало в городе власть.

А мэр буквально бесил оппозицию своими заявлениями о необходимости добрососедского сотрудничества с Россией, договором «Согласия» с «Единой Россией» о сотрудничестве, празднованием дня Победы 9 мая, демонстративным общением с русскими жителями Риги на русском языке, за что, кстати, Ушакова штрафовал Центр государственного языка. 

И если в целом в Латвии националистам удавалось противостоять «Согласию» — партия постоянно побеждает на парламентских выборах, но не так уверенно, как в Риге, и не попадает в правящую коалицию, которую с подачи президентов Латвии формируют правоцентристы и националисты, то в столице до коррупционного скандала с Rīgas satiksme оппозиция ничего не могла сделать с популярным в городе политиком. 

«СП»: — А как Нил Ушаков связан в этим скандалом? 

— Он не согласен с обвинениями в хозяйственных и финансовых нарушениях. Пообещал подать в суд и все опровергнуть. Так что пока не станем детализировать список претензий. Но очевидно то, что неугодных политиков, выступающих за прагматичные добрососедские отношения с Россией, в Прибалтике свергают по одному и тому же сценарию. В Эстонии, например, по обвинению в коррупции отстранили от поста мэра Таллина лидера популярной Центристской партии Эдгара Сависаара, затем избавились и от его председательства в политической организации, и она стала терять вес.

Его много лет пытались дискредитировать, обвиняли чуть ли не в шпионаже, так как он выступал за добрососедство с Россией, а сейчас вот предлагает отказаться от антироссийских санкций и договориться с Москвой, чтобы и та отменила свои ответные меры. Тот суд закончился ничем, вроде бы как из-за плохого состояния здоровья Сависаара. Но власть и влияние он потерял. 

В Литве много лет преследовали создателя и лидера Партии труда Виктора Успасских по той же причине, даже обвиняли в принадлежности к «пятой колонне». Партия была очень успешна, входила в правящую коалицию. Ее раскалывали, против Успасских открывали дело о финансовых нарушениях, чуть не посадили в тюрьму, но дело закончилось штрафом. 

Виктор Успасских покинул партию, она провалилась на последних парламентских выборах. После завершения судов политик вернулся к ее руководству, политическая организация снова набирает силу. Посмотрим, чем закончится дело. 

«СП»: — А Нила Ушакова действительно можно считать «пророссийским»? Его так называют оппоненты-националисты, но я слышал иное от защитников прав русского населения, его политических соперников, придерживающихся более принципиальных позиций. 

— В Латвии есть принципиальные политики, которые не идут с националистами ни на какие компромиссы. Например, лидер Русского союза Татьяна Жданок, против которой возбуждено уголовное дело за защиту школьного образования на русском языке. 

Общественный активист Владимир Линдерман по той же причине подвергается аналогичным преследованиям. Русский союз не может попасть в Сейм, и полагаю, не только потому, что его демонизирует власть, изображая из партии врагов государства, но и из-за «Согласия», чья позиция не столь принципиальна, но социал-демократы отбирает голоса избирателей у Русского союза.

Да, Ушаков выступает в защиту русскоязычного населения, например, поддерживал референдум о статусе русского языка, который, правда, не дал результата. Но он идет и на компромиссы, которые невозможно представить в деятельности других защитников русского населения. Например, не могу представить слова «советская оккупация» в устах Татьяны Жданок, а Ушаков произносил их. Или вот пытался встретиться с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом якобы для того, чтобы представители альянса участвовали в программе рижского самоуправления по образованию и способствовали росту доверия молодежи к НАТО. Ему отказали. Говорил о союзнической роли США в сотрудничестве с Латвией. Прекратил действие договора с «Единой Россией». 

«СП»: — Ну а почему, на ваш взгляд, все-таки Русский союз проигрывает парламентские выборы, а за «Согласие» голосуют? 

— Думаю, избиратели устали от постоянной борьбы, конфронтации. Но вот мы видим, что и компромиссы не помогают в борьбе с националистами. Русский союз Латвии, напомню, произошел от партии «За права человека в единой Латвии», а она ведь была парламентской. Фактически с появлением «Согласия» сузился электоральный ресурс Русского союза. Однако то, что происходит с Нилом Ушаковым, повторюсь, говорит о том, что компромиссы с националистами все равно не ведут к согласию с ними. «Согласие» должно быть в согласии со своими. 

«СП»: — Да, но и радикальность позиции против националистов тоже не дает желаемого результата: принципиальность не позволяет вовсе попасть в Сейм и отстаивать права русских в парламенте. 

— Это значит, защитники прав русских Латвии должны искать компромиссы не с националистами, а между собой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация