ВЛ / Статьи

Санкции США под вопросом: Путин на месте, а Россия не на коленях

0
6-04-2019, 00:00...
8 506


Русофобия политиков стала вызывать у американских предпринимателей недоумение

Американский бизнес начинает испытывать все большее недовольство в связи с проводимой Белым домом антироссийской санкционной политикой. Такое мнение в интервью ТАСС высказала почетный консул РФ в Денвере (штат Колорадо) Дебора Энн Палмиери. 

С 1994 по 2007 год г-жа Палмиери возглавляла Российско-американскую торговую палату в Колорадо, так что, надо полагать, она знает, о чем говорит. 

А говорит она о том, что в американских бизнес-кругах начинают задаваться вопросом относительно целесообразности и обоснованности ограничительных мер в отношении Москвы. Многие, по ее словам, «воспринимают санкции так, что их просят пожертвовать интересами акционеров во имя амбиций политиков и ошибочного курса, приводящего к потере бизнеса». 

Оценивая ситуацию, Палмиери отмечает, что в последние годы предприниматели были вынуждены «пойти на затраты и убытки из-за действий законодателей, чьи интересы при этом не ущемляются, и которые не несут ответственности за причиненные их политикой потери». 

При этом констатирует она: намеченные Вашингтоном при введении рестрикций цели так и не были достигнуты. 

Не удалось, как полагали американские политики, «поставить российскую экономику на колени», «отстранить Путина от власти», «создать катастрофическую ситуацию» в России. Здесь они и их советники, по выражению эксперта, просчитались, и в итоге нанесли больше ущерба собственной стране. 

Добиться изоляции Москвы с помощью санкций Вашингтону тоже не удалось, отмечает Палмиери. Потому, что Россия «слишком крупный игрок, который представляет слишком большую важность в мировой экономике». 

К преимуществам России она отнесла отсутствие большого внешнего долга, обладание мощной ресурсной базой, решительный настрой на сохранение суверенитета, а также энергетическую независимость и возможность при необходимости поддерживать почти полную самодостаточность. 

Вообще столь адекватные суждения с «того берега» в последнее время приходится слышать довольно редко. Чаще американские «партнеры» демонстрируют нам надменное высокомерие и чувство превосходства. Или же пытаются диктовать свое мнение и свои условия… 

Что касается санкционного бешенства американских конгрессменов, то их суета законодательная просто утомила. Именно утомила… Потому что все это стало уже такой рутиной, что нет абсолютно никакого интереса, вдаваться в подробности, каких мы еще там Скрипалей отравили… В какие очередные выборы вмешались… И сколько украинских кораблей потопили… 

Как точно выразился как-то наш президент: «Скучно, девочки!» 

Вопрос в другом: если американское бизнес-сообщество, действительно, недовольно этими санкциями, то почему оно не повлияет на своих законодателей, которые эту политику делают? В конце концов, как без поддержки бизнеса Трамп сделает Америку снова великой, как обещал?

— Трампу чрезвычайно важна поддержка бизнеса, — комментирует ситуацию старший преподаватель кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Андрей Крыжановский. — Он ведь пришел к власти под лозунгами, которые должны были импонировать не только бизнесу, но, собственно говоря, вообще всем трудоспособным американцам. И главный его лозунг — «Америка — прежде всего!» 

Все это верно. 

Но дело в том, что, в действительности, американский бизнес не несет значительных потерь от санкционной конфронтации с Россией. Потому что Россия — это даже не третьестепенный партнер, а гораздо ниже в иерархии ценностей торговых партнеров Соединенных Штатов Америки.

Поэтому бизнес и не оказывает такого давления на Трампа. 

Вот если бы, допустим, бизнес нес существенные потери в результате санкций в отношении ЕС или Китая, то тогда, действительно, Трампу пришлось бы очень тяжело. И, конечно, давление было бы колоссальным. А Россия не является существенно важным для США торговым партнером. 

Поэтому, конечно, отдельные голоса бизнесменов могут раздаваться. И отдельные политики могут лоббировать их интересы, озвучивать их недовольство. Но основная масса все же будет сохранять спокойствие в этой ситуации. Поскольку никаких существенных потерь, еще раз повторю, у американского бизнеса не будет. 

«СП»: — Сейчас — да. Но Палмиери мыслит как раз на перспективу, когда говорит, что из-за антироссийских санкций американские предприниматели лишаются возможностей, которые при других условиях были бы привлекательными и заслуживали внимания"… 

— С этим можно согласиться. Разумеется, санкции тормозят перспективу любого позитивного взаимодействия и в экономической сфере, в том числе. 

Просто, опять же, отдельные люди это замечают. Но большого шума нет именно из-за недостаточной привлекательности России и с точки зрения инвестиций, и с точки зрения сбыта американских товаров. 

Вообще если проследить всю историю экономических отношений РФ и США, то Россия, конечно же, никогда не была основным партнером Америки — ни разу. Точно также и Соединенные Штаты не играли большой роли в наших экономических связях — ни во времена Российской Империи, ни во времена Советского Союза, а потом Российской Федерации. 

Если госпоже Палмиери хочется, чтобы ситуация изменилась к лучшему, то с этой точки зрения, конечно, политика Трампа наносит ущерб возможному позитивному развитию сотрудничества. Но если брать настоящее положение вещей, то он вынужден учитывать и политические интересы США. 

Однако Трамп никогда не намеревался «свалить Путина». Нет, это все, конечно, не так. 

Может быть, как раз у американского бизнеса были надежды на то, что Трамп наладит диалог с российским президентом, и, соответственно, экономические отношения тоже улучшатся. И санкции будут сняты. Ведь он же говорил о необходимости налаживания контактов и чуть ли не «пророссийскую риторику» использовал в предвыборной гонке. Но затем все встало на свои места, и Трамп продолжил тот санкционный курс, который взял его предшественник Обама. 

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, также полагает, что у американского бизнеса нет нужды влиять на своих политиков: 

— Россия занимает настолько мало места в американской экономике, что никакого лоббирования снятия санкций со стороны американского бизнеса просто не может быть. Это разновеликие величины. 

Американский бизнес никак не может себя проявить как лоббист торговли с Россией, потому что это в Америке, собственно, никого не интересует. 

Поэтому, мне кажется, это не та тема, которая может быть активно продвинута в американском руководстве. 

Если сравнить российско-американскую и американо-китайскую торговлю, то эти вещи различаются почти в сто раз. Но и китайцы не очень могут пролоббировать свои интересы. Что говорить о России? Это просто заход не с той стороны. 

Возможно, для какого-то конкретного человека, и для каких-то конкретных людей, это важно. Но в масштабах США, это никак. 

Поэтому, я думаю, давление санкционное будет расти обязательно. Но иногда серьезно, иногда — медленно. 

«СП»: — А когда они сами начнут испытывать негатив от такой политики? 

— Это вопрос для серьезного обсуждения. Но если вкратце, то я думаю, что они могут начать испытывать негатив, когда со стороны России и, прежде всего, со стороны Китая будет ответная реакция. Пока, мне представляется, и Россия, и Китай будут этого избегать. Потому что это делает какую-то нормализацию мировой политики фактически невозможной. 

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, убежден, что США не удастся изменить внешнеполитический и экономический курс России, даже посредством постоянного санкционного давления. 

«Вашингтону не нравится, что политический курс Москвы пользуется уважением большинства стран мира, не согласных с риторикой США. Они всячески будут пытаться противостоять нашей стране и попытаться изменить нашу внешнеполитическую и экономическую линию, но это не пройдет. Российские бизнесмены поддерживают курс нашего руководства, США же демонстрируют недальновидную политику. Мы отвечаем тем, что получаем поддержку во многих странах, Европы, Азии, которые успешно с нами сотрудничают и пытаются всячески преодолеть санкции США», — заявил парламентарий в интервью Федеральному агентству новостей. 

Он подчеркнул, что санкции США будут наносить все больший ущерб лишь им самим, а Россия продолжит их обходить и развиваться.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация