ВЛ / Статьи

Ударив Америку трубой, «Газпром» завалил Европу еще и СПГ

+1
4-04-2019, 01:00...
777

Ставка на сжиженный природный газ из-за океана — это миф, Катар поставляет в 9 раз больше, чем США

Россия в прошлом году почти вдвое опередила Соединенные Штаты по объему поставок в Европу сжиженного газа. Об этом свидетельствуют данные опубликованного накануне ежегодного доклада Международной ассоциации импортеров сжиженного газа (GIIGNL). От нас европейцы получили за этот период 4,4 млн. тонн СПГ, от американцев — 2,7 млн. тонн. 

Отмечается, что по общим объемам экспорта сжиженного газа за прошлый год наша страна вместе с запуском проекта «Ямал СПГ» приблизилась к показателям США. В цифровых показателях это 18,4 млн. тонн — против 20,7 млн. тонн. 

В целом, специалисты GIIGNL констатируют, что глобальный импорт СПГ вырос в 2018 году на 8,3% - до 314 млн. тонн. 76% объемов этих поставок поглощают страны Азии. Но и Европа стала закупать СПГ на 6,4% больше — до 48,9 млн. тонн. 

Кстати сказать, именно сжиженный газ, который Соединенные Штаты так активно продвигают в последнее время на европейский рынок, должен был стать их главным оружием в борьбе с нашим «Северным потоком -2». Но, получается, мы уже обошли американцев и по объемам поставок СПГ в Европу.

За счет чего? И не возникнет ли здесь нового противостояния? 

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова: 

— На мой взгляд, тема сжиженного природного газа из США излишне раздутая. Большое влияние на эту тему оказали мировые СМИ, а также некий флер, который сопровождает американскую газовую отрасль последние примерно десять лет. То есть, со времени начала широкого освещения добычи сланцевого газа. 

Напомню, что тема экспорта СПГ из США возникла в конце прошлого десятилетия и широко стала обсуждаться в начале текущего. Это был самый расцвет сланцевой революции, когда масса надежд возлагалась на этот американский газ. 

Представьте — новые технологии. Всем не досуг разбираться, в чем их суть, в чем их новизна. Но зато США уже начали добывать какие-то невероятные объемы газа. Скоро, наверняка, как тогда говорили, те же самые технологии будут применять европейцы, чтобы добывать газ у себя. И «Газпром», как, кстати, некоторые у нас предлагали, надо продавать. Паника. Ужас… 

Но вот прошли годы. Они показали — никакого сланцевого газа в Европе нет. И не будет в ближайшее время — ни в Польше, ни в Великобритании, ни даже на территории «самой европейской страны» — на Украине. 

Вот тогда — года с 2012, и стали раскручивать тему экспорта американского СПГ. Именно этот год стал последним годом экономически обоснованного роста добычи сланцевого газа. 

Тем не менее, маховик проектов был запущен. Разумеется, все это сопровождалось антироссийской риторикой, которая, в общем-то, лишь обострилась после 2014 года: мол, Россия захватывает европейский рынок. Европа стонет под гнетом российского газа. Надо ее спасать. Значит, Штаты повезут в туда свой сжиженный газ.

Было два предположения сделано. Что США будут экспортировать более 100 млн. кубов газа в виде СПГ (они еще по трубопроводам газ гоняют). И второе — что они повезут его в Европу. 

Только, как я уже сказал, 2012 год был годом кризиса для сланцевого газа, и вскоре 150 нефтегазовых компаний американских благополучно обанкротились. На фоне разгорающегося кризиса проекты откладывались. Их ввод в эксплуатацию становился неясным по срокам. 

И вот на сегодняшний день, мы пришли к следующей ситуации… В США работают два с половиной завода. Крупнейший — это Sabine Pass, принадлежащий компании Cheniere Energy, производит сейчас порядка 18 млн. тонн СПГ. 

Sabine Pass вообще задумывался, как терминал для приема сжиженного природного газа, потому что Штаты, по всем прогнозам «нулевых» годов, должны были стать крупным импортером газа. Компания Cheniere Energy, которая вложилась в этот проект, тогда была, фактически, на грани разорения. И тут как раз возникла идея: а давайте экспортировать. Инфраструктура, вроде как есть. Нужно, конечно, вложить еще несколько миллиардов долларов. Но разве банки не дадут?

Банки дали эти деньги. Не сказать, что это сильно помогло финансовому положению Cheniere Energy, но, тем не менее… 

Еще здесь стоит сделать важную оговорку. 

«СП»: — Какую? 

— Американский СПГ (точнее будет сказать, СПГ, произведенный в США), как правило, экспортируется не американскими компаниями. Там есть три отдельных, практически не связанных между собой, звена. 

Первое звено — это, собственно, «добычники». Второе звено — производители СПГ. Стоимость продукта, который они производят, привязана к цене на бирже Henry Hub. Цена слабо прогнозируемая, она меняется очень резко вверх-вниз, но последние годы держится примерно в пределах ста долларов за тысячу кубических метров 

Иными словами, это некая оптовая цена, к которой вы должны добавить еще 15% потерь при производстве СПГ. Плюс платеж, который получает завод за сжижение — заводу платят клиенты по действующим контрактам, где прописана норма «сжижай или плати». Если они не будут заказывать сжижать какие-то объемы, они все равно будут платить. Плюс еще расходы на доставку… 

«СП»: — Вот почему говорят, что самой большой проблемой СПГ является цена? 

— Да, и с этой проблемой сталкивается как раз третье звено во всей этой цепочке — это компании, которые заказывают у заводов этот американских газ. Эти компании могут быть какими угодно, начиная от всемирно известных (допустим, Shell), заканчивая, какими-нибудь совсем уж непонятными трейдерами 

Строго говоря, мы не можем говорить о том, что это американцы поставляют куда-то свой газ. Это некие компании, законтрактовавшие некие объемы на американских заводах, везут куда-то произведенный на этих заводах газ. Или не везут, если понимают, что им проще оплатить несостоявшееся сжижение. Такое теоретически возможно. 

Это ситуация, при которой мировая общественность (к сожалению, даже у нас) совершает логическую ошибку — они воспринимают эту американскую отрасль в чем-то подобной российской нефтегазовой отрасли. 

Вот у нас есть «Газпром», который экспортирует и трубопроводный газ, и СПГ (в этом феврале исполнилось десять лет началу экспорта компанией сниженного газа). Есть еще НОВАТЭК, который экспортирует исключительно СПГ: ввиду того, что экспорт трубопроводного газа у нас — это монополия «Газпрома» по закону. 

Так вот, в США нет ни «Газпрома», ни «Роснефти», нет никакой подобной структуры. И у американского правительства, по сути, нет внятных рычагов влияния на нефтегазовую отрасль, которые могли бы заставить компании, покупающие СПГ, произведенный в США, отправлять его туда, куда захочет американская администрация. 

У них все устроено по-другому. Газ покупают компании, не связанные с США, и эти объемы они везут туда, куда надо им, а не туда, куда наобещали отправить американские руководители. 

Просто когда Белый дом заметил, как бурно реагирует мировая общественность (особенно в Европе), они тоже — еще со времён Обамы — стали подпитывать тему СПГ соответствующей риторикой. И пяткой себя в грудь бить и щечки надувать…

Но, по факту: а как вы заставите компании поставлять газ туда, куда вам надо? Никак не заставите. 

Есть, конечно, способы. Но все они находятся за пределами экономической обоснованности и постулируемых западным миром норм государственного управления. 

На самом деле, большая часть СПГ, произведенного в Штатах, отправлялась и отправляется в два региона. Это Латинская Америка — она ближе, и у нее достаточно существенный спрос на СПГ. И Азия. 

«СП»: — Почему Азия? 

— Потому что на долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходится примерно 75% спроса на СПГ в мире. Европа на этом рынке — заметный, но не самый привлекательный вариант. 

Для нас он привлекателен просто в силу географического положения. Потому у нас трубы туда проложены. И для нашего СПГ этот рынок интересен — он рядом. 

Но если у вас есть выбор экономически обоснованный — поставлять в Азию, или в Европу, то вы повезете в Азию, потому что там растущий спрос. Там тот же Китай, который в текущем году, скорее всего, обгонит Японию по объему спроса — Япония сейчас занимает первое место. 

Вообще, три страны в мире — Япония, Китай и Южная Корея - обеспечивают, в принципе, самый крупный спрос на СПГ. Для примера: спрос только одной Японии, если я не ошибаюсь, превышает спрос Европы. 

Кроме того, нужно понимать, Европа сейчас обладаем колоссальным избытком СПГ-терминалов. У них примерно 75% СПГ-терминалов простаивают. 

«СП»: — В Германии вообще нет таких терминалов… 

— Зачем им? У них «Северный поток» есть, есть «Ямал-Европа». У них все хорошо. 

Были разговоры, что могут начать строить, но это не планы, а скорее декларация о намерении. В духе: «Хорошо мы построим, но только не будем ругаться, товарищ Трамп». 

Важно то, что в Европе крупнейшими потребителями СПГ являются Испания, Франция, Португалия, Великобритания и Италия. Суммарная мощность европейских СПГ-терминалов порядка 200 млрд. кубов. А закупает Европа 55−60 млрд. Все остальное простаивает. 

У Европы, таким образом, есть терминалы, у нас — завод, который располагается относительно недалеко. Логично довезти до Мурманска, сделать перевалку и дальше поставлять в Европу этот самый СПГ. 

Тем более что, в принципе, он также уже не принадлежит компании НОВАТЭК «Ямал-СПГ». Он принадлежит компании, которая выкупает у НОВАТЭКа эти объемы. Это может быть Total, может быть вообще, кто угодно. 

Как известно, груз с Ямала, пройдя «по рукам», дошел до американского Бостона в какой-то момент. 

То есть, это такой бизнес, который не опирается на поставщика. У нас «Газпром» транспортирует, «Газпром» — продает. С НОВАТЭКом уже не так. У американцев еще сложнее.

«СП»: — Получается, когда американцы угрожают своим СПГ вытеснить наш трубопроводный газ из Европы, это все политика, не более? 

— Это даже не политика, это бессовестное вранье. Инструментов влиять на компании, которые везут газ, у американцев нет. Сейчас в пользу поставок американского сжиженного газа на европейский рынок играет конфликт Америки с Китаем. Китай ограничивает поставки американского СПГ, хотя туда все хотели бы его поставлять. 

Куда тогда? Ну, можно в Европу. Отвезли в Европу… 

Но это не воля Америки. 

Мы с подобным сталкивались, когда из-за мирового кризиса и из-за того, что прогнозы по спросу в Штатах не оправдались, Катар, запустивший ряд предприятий, ориентированных, прежде всего, на американский рынок, был вынужден, переориентироваться на Европу, и предлагать по очень низким ценам свой СПГ. 

Как раз тогда Европа подумала, что все свои газовые проблемы решила. Но при первой же возможности Катар ушел на долгосрочные контракты в Азию. Потому что там все деньги. 

Европа — это не то место, где можно действительно много заработать на СПГ. И важный момент, который я хотел бы отметить: СПГ, в первую очередь, конкурирует не с трубопроводными поставками, а с другим СПГ. 

То есть, спрос на газ в мире растет, это — правда. Поставки СПГ — растут. Но у американцев, даже если они создадут свой «Газпром», физически нет возможностей в ближайшем обозримом будущем экономически обоснованно конкурировать с газпромовскими поставками на европейский рынок. 

Вот эта «экспансия» американского СПГ, которая началась в 2016 году, сопровождалась колоссальным ростом поставок газа «Газпрома» в Европу. Поставки концерна в этот период выросли на тот как раз объем, который чисто теоретически Штаты суммарно могут поставить на рынок в виде СПГ. А наш СПГ (условно наш) выигрывает по той простой причине, что он географически ближе расположен. 

«СП»: — Кто же тогда наш главный конкурент? 

— Наш СПГ конкурирует, прежде всего, не с американским сжиженным газом, он конкурирует с СПГ из Катара, который, кстати, все больше ориентируется именно на азиатский рынок. В Европу он везет 23−25% производимого, остальное — в Азию. И будет больше отправлять, потому что там есть такая страна как Китай, которая собирается продолжать наращивать объемы закупок СПГ. А также объемы закупок трубопроводного газа. 

И сейчас говорить о какой-то конкуренции американского СПГ на мировой арене с российскими поставками газа можно с очень-очень-очень большой степенью оговорок. Америка не является каким-то исключительным игроком на этом рынке. Учитывая экономическую мощь, роль ее может и вырастет. Но при этом растет и спрос на СПГ.

Поэтому конкурентное поле расширяется, и все меньше надо толкаться плечами — т.е. вам не приходится жесткий демпинг устраивать и проч. У вас больше спроса, соответственно, больше возможностей производить свой продукт и больше поставлять. 

Штаты поставляют в ту же Европу примерно в девять раз меньше, чем Катар. Почему в таком случае мы не конкурируем с Катаром на европейском рынке, а конкурируем с США? Кто их назначил главными? 

«СП»: — Сами себя и назначили… 

— В общем-то, да. И еще мировые медиа назначили. 

Только мы уже прошли репетицию ценовой войны, которая состоялась в середине 2016 года, когда цены на газ достигли дна из-за того, что дна за полгода до этого достигла цена на нефть. И удивительно, что те же Штаты, которые тогда очень удачно вышли на мировой рынок со своим поставками, они поставляли его в убыток, австралийские проекты — в убыток. 

А «Газпром» при себестоимости поставки до границы с Германией на тот момент порядка ста долларов, продавал свой газ за 150. О чем речь? 

Что в этом плане могут предложить наши «американские друзья» для того, чтобы победить «Газпром»? Они даже не могут убедить Германию и Австрию, что «Северный поток -2» «не нужен им, не нужен»… 

Так что, в следующее десятилетие поставки российского газа на европейский рынок, скорей всего, вырастут. Импорт газа в Европу в следующем десятилетии, в принципе, вырастет. По ряду оценок, к 2030 году он увеличится на 790 млрд. кубов. В этот объем влезут и американские поставки, и наши поставки СПГ, и наши трубопроводные поставки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация