ВЛ / Статьи

Эскадра НАТО возьмет курс на Азов

-1
30-03-2019, 05:00...
961

США пытаются втянуть союзников по блоку в военно-морскую авантюру

Американская администрация рассчитывает, что НАТО на будущей неделе одобрит серию мер в ответ на шаги России в Крыму и Азовском море. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса госсекретарь Майкл Помпео. 

«Я надеюсь, что на следующей неделе, когда в городе будут находиться наши коллеги из НАТО, нам удастся объявить о новой серии действий, которые мы предпримем совместно, чтобы дать отпор тому, чем Россия занимается в Крыму и Азовском море, в регионе», — сказал он. 

Напомним, что 3−4 апреля в Вашингтоне пройдет встреча глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО, посвященная 70-летию со дня основания альянса. 

Отвечая на вопросы об оказании Вашингтоном Киеву военной помощи, Помпео отметил, что американские власти «постоянно оценивают», достаточны ли ее объемы, является ли такое содействие «правильным». 

О чем может идти речь? Какие меры Пентагон собирается предпринять в Черном и Азовском морях? Тем более что они обещают сделать это с момента инцидента в Керченском проливе.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров считает, что никаких новых мер американцы придумать не смогут. 

— С одной стороны, речь может идти о каких-то экономических шагах. А с другой — о повышении военной активности у границ России: учения, заходы судов в Черное и Балтийское моря, пролеты самолетов — одним словом, наращивание давления 

«СП»: — Но ведь это и так происходит: их самолеты, включая стратегические бомбардировщики, постоянно кружат у наших границ, военные корабли один за другим приходят и уходят… Учения регулярно проводятся… 

— А ничего принципиально и не изменится. Просто будет больший масштаб, будут давить более интенсивно. Они хотят максимально втянуть весь альянс — чтобы продемонстрировать, что весь Запад против нас выступает, что если будет война — весь Запад будет с нами воевать. Это рассчитано на то, что сработает психологическое давление на некоторые неустойчивые элементы у нас во власти, которые начнут паниковать, мол, надо срочно сдаваться, иначе будет война. В общем, пытаются разжечь пораженческие и капитулянтские настроения. 

«СП»: — Отвечая на вопросы об оказании Вашингтоном Киеву военной помощи, Помпео подчеркнул, что американские власти «постоянно оценивают», достаточны ли ее объемы, является ли такое содействие «правильным». Достаточны ли? Будут ли наращивать? 

— Они правильно делают, что оценивают. Потому, что Украина — это, что называется, не в коня корм. Что бы они туда не поставляли, надо их учить пользоваться современными средствами. А, во-вторых, там могут все разворовать, перепродать куда-нибудь. 

Ну, и третий момент — ведь Россия тоже может отреагировать. Мы, например, не поставляем оружие в Афганистан тому же движению Талибан*, а ведь можем начать поставлять. Потому им приходится постоянно сдержанность проявлять. А нам надо постоянно на этом внимание акцентировать, чтобы видели, то угроза для них реальна.

Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев считает, что в черноморском и азовском бассейнах речь может идти о выстраивании некоей военной инфраструктуры. 

— Они могут придумать что-то типа объединенной натовской черноморской эскадры в составе Румынии, Украины, Грузии и Турции. Правда, тут большой вопрос: будет ли участвовать Турция? Может, будет, а может — нет. 50 на 50. Все-таки у Турции серьезные проекты с Россией, как экономические, так и военные — я имею в виду военно-техническое сотрудничество. Болгария категорически в отказ, скорее всего, не пойдет, но попытается как-то этот вопрос затормозить, придумает какие-то трудности… У нее ведь тоже намечаются серьезные проекты с Россией, по тому же газу, и им портить отношения не хотелось бы. Тем более, в последний раз они уже поплатились и больше не хотят терять деньги, тем более, деньги немалые. 

«СП»: — Вы упомянули Украину и Грузию. Но ведь украинский флот, как всем известно, находится в плачевном состоянии, а грузинский после августа 2008-го и вовсе прекратил существование как вид… 

— Тут, как на Олимпиаде: главное не победа, а участие. Главное, чтобы написали, что мы там есть — в составе этой эскадры, а есть ли там наши корабли — другой вопрос. Найдут какой-нибудь старенький катерок и скажут: вот, мы тоже участвуем. Грузия может у той же Украины купить такой катерок, поставить на него грузинский флаг и казать: мы в составе натовской эскадры! Раструбят об этом на весь мир.

«СП»: — Почему они, спустя полгода после инцидента в Керченском проливе, вновь и вновь возвращаются к нему, мусолят эту тему? 

— Думаю, тут надо искать ниточки, связанные с деньгами. Мусолят они эту тему потому, что деньги им никто не выделяет. Чтобы получить деньги на создание той же эскадры, нужно создать проект и представить его Конгрессу: вот, мол, опять угроза от России. Тут вспоминается история, когда один американский адмирал сказал: вы знаете, у нас в плохом состоянии арктический флот, потому что деньги не выделяются, так что мы организовывать учения там не будем. 

Так что всякий раз, когда появляются такие проекты, речь идет о том, что кто-то хочет под них получить деньги. А главное, что получать деньги будут американские адмиралы, а Болгария, Румыния, да та же Украина — будут вынуждены сами выделять деньги на этот проект. Им это надо? Думаю, нет. Поэтому, думаю, они от такого проекта будут уворачиваться, понимая, что это лишние расходы. Тем более, что в Черном море у этой эскадры нет никаких шансов против России. 

Американцы, конечно, любят играть в антироссийские военные игры, но и у них с деньгами все не столь идеально. У Трампа уже космические амбиции появились, они говорят, что будут тренироваться на Луне, чтобы полететь на Марс. Правда, пока не могут даже нормальные скафандры сделать. Слишком велика пропасть между их пафосными заявлениями и реальностью. Мне иногда кажется, что все эти проекты — это обыкновенные «понты». 

Они, конечно, могут «понтоватся» сколько угодно. Но как до дела дойдет — будет, как с «Дональдом Куком», матросы которого наложили в штаны, когда увидели, что вот она, их смертушка, прилетела со стороны России, когда оказалась отключенной вся их электроника, и их хваленый корабль превратился в просто посудину, которая ничего не может: ни стрелять, ни плавать. Это был хороший урок, но, к сожалению, маленький и непродолжительный. Придется их дальше учить. 

— Сложно сказать, что именно имел Помпео в виду, — считает профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло. 

— Видимо, какой-то перечень «мер» Госдеп передал генсеку НАТО. Какие это могут быть меры? Да какие угодно. 

«СП»: — Нам как-то стоит готовиться к ответу? 

— Пока не на что отвечать: Помпео ничего конкретного не сказал. Очень туманно произнес фразу о каких-то мерах по «сдерживанию». На этот выпад Помпео России реагировать не стоит. 

«СП»: — Почему США нужно одобрение НАТО? Почему не могут сами в одностороннем порядке? 

— США не требуется одобрение НАТО. Просто в Вашигтоне хотят, чтобы любые «меры» против России были предметом коллективной ответственности всех государств-членов блока. Это давняя привычка Соединенных Штатов: придумывать какую-нибудь пакость, а затем облекать ее в «проявление коллективной воли всего альянса». Так было, кстати, перед вторжением в Ирак. 

«СП»: — Что США нужно в Азовском море? У них там какой-то стратегический интерес или просто хотят по максимуму выжать профит из керченского инцидента? 

— Стратегический интерес есть: если США разместят «Томагавки» в Азовском море, то под их ударом окажется место дислокации российской дивизии РВСН. Интерес вполне конкретен.

«СП»: — Помпео отметил, что США «постоянно оценивают», достаточны ли ее объемы военной помощи Украине, является ли такое содействие «правильным». Каковы критерии «правильности»? 

— Критерием «правильности» здесь в понимании США выступает целевое использование военной помощи Киевом — чтобы эту помощь не разворовали, не продали по дешевке третьим странам, а финансы не распилили. Неслучайно Помпео в своем выступлении пару раз оговорился «по Фрейду», что главным врагом киевского режима являются не русские, а ужасающая и всепроникающая коррупция. 

Тем временем 

В четверг в акваторию Черного моря вошли боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Об этом сообщил «Интерфакс». 

В состав натовской группы входят ее флагман эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также вспомогательное судно ВМС Франции «Вар». 

Ожидается, что канадский и испанский фрегаты после патрулирования в Черном море 1 апреля зайдут в Одессу. 

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация