ВЛ / ЕВРОПА

ЕС хочет перейти на евро при расчетах за энергоносители

0
26-03-2019, 19:35...
765

Европейская комиссия (ЕК) до 31 марта собирает мнения стран ЕС о предложении, которое призвано усилить роль евро в контрактах на поставку энергоносителей. 
  
Европейский союз является крупнейшим в мире импортером нефти и газа, однако лишь 20% европейских контрактов номинированы в евро. Доллар США остается основной валютой расчетов при импорте нефти, угля, сжиженного природного газа (СПГ) и газа. 

Так, ЕС импортирует газ из Норвегии в основном за евро и фунты стерлингов, но основной валютой при расчетах с большинством других поставщиков остается доллар, отмечено в отчете ЕК за декабрь 2018 г. Например, основная часть СПГ-контрактов номинирована в долларах. 

ЕК отмечает, что преобладающая роль доллара в энергетических контрактах подвергает европейские компании рискам из-за изменения валютных курсов. Кроме того, Брюссель обеспокоен внешнеторговой политикой США в контексте вводимых этой страной импортных пошлин и квот. 

ЕК считает евро "устойчивой, надежной и общепризнанной валютой". 

ЕК озабочена не только рынкм энергоносителей. Комиссия обсуждает с заинтересованными сторонами возможность использования евро на других товарных рынках, в том числе сельскохозяйственном. Более широкое использование евро в международной торговле может усилить влияние ЕС на третьи страны и укрепить сотрудничество между государствами-членами ЕС. 

По данным ЕК, 70% потребляемого в Европе газа поступает из третьих стран, а стоимость поставок составляет 300 млрд евро в год. При этом ЕК ожидает усиления зависимости от импортного газа по мере сокращения добычи внутри ЕС, в том числе на месторождении "Гронинген" (Groningen) в Голландии. 

"Подавляющее большинство наших долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не в евро. Это говорит о неустойчивости ситуации и не отображает роль, которую евро должен играть в мире", - заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация