ВЛ / Статьи

Трамп берет Голанские высоты, не забывая обвинить Путина за Крым

+1
27-03-2019, 03:00...
560

Лицемерие американских политиков не знает пределов

Ну, вот! Худшая из марионеток Путина опять о том же. На этот раз шлет очередной твит о том, что США должны признать Голанские высоты в качестве части Израиля, несмотря на тот факт, что оккупация Израилем этой сирийской земли незаконна по международному праву. 

«После 52 лет настало время для США полностью признать Суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что критически важно с точки зрения стратегии и безопасности для Государства Израиль и для Региональной Стабильности!», — гласит твит Трампа. 

Член российского парламента Олег Морозов сделал заявление в ответ на провозглашение Трампа, заявив, что Россия никогда не согласится признать суверенитет Израиля на Голанских высотах, что Трамп наносит ущерб международному сообществу и арабскому миру. 

Твит Трампа последовал за опубликованным на прошлой неделе докладом о том, что его администрация намеренно смягчила формулировки властей США в отношении Голанских высот таким образом, чтобы это было выгодно Израилю, назвав этот регион «контролируемым Израилем», а не «оккупированным Израилем», как это всегда было раньше. Это просто еще один из множества случаев, когда факты демонстрируют жестко клеветническую антироссийскую позицию администрации Трампа перед лицом повествования в СМИ и ястребиной позиции по поводу аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

Мы полностью поддерживаем нашего великого друга и союзника Израиля. Как сказал президент, пришло время для США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 

«Больше красного мяса для евангелистской электоральной базы Трампа», — написал в Твиттере журналист Марк Эймс в ответ на твит Трампа. «Сомневаюсь, чтобы кому-то было дела до лицемерия США, поскольку лицемерие это то, что нас определяет — вознаграждение вооруженного захвата Израилем/колонизации/аннексии Голан, но наказание за аннексию Крыма Россией, у которая, по крайней мере, имелась поддержка местным большинством России». 

«Как глубоко надо бредить сторонникам #Russiagate, чтобы объяснять, будто марионетка Путина @подлинный Трамп по-прежнему отказывается признавать российскую аннексию Крыма, но только что подтвердил заявку Нетаньяху и незаконно признал израильскую аннексию сирийских Голанских высот?», — задает вопрос Али Абунимах из Electric Intifada's Ali Abunimah. 

«Путин использует это в качестве предлога для оправдания российской аннексии Крыма», — заявил газете The New York Times бывший посол США в Израиле Мартин Индик. Израильские правые используют это в качестве предлога для аннексии Израилем Западного берега (реки Иордан — С.Д.). Это шаг Трампа, для которого действительно не было никаких оснований". 

«Болтовня», написал в Твиттере (tweeted) Джордж Самуэли из Института глобальной политики (Global Policy Institute) в ответ на заявление Индика. «Путин не нуждается ни в каком „предлоге, чтобы оправдать" что-либо. Возвращение Крыма России произошло 5 лет назад, путем референдума в соответствии с конституцией Крыма. Путин не станет поднимать проблему Голан, потому что две ситуации столь различны».

Двуличность США на Голанах уничтожает позицию по Крыму 

Прекрасный анализ того, что абсолютно каждый аргумент, который выдвигали США по Крыму, был целиком и полностью признан недействительным их же позицией по Голанским высотам. 

В отличной статье для интернет-издания «Стратегическая культура» (Strategic Culture) выпущенной под заголовком «Двуличность США на Голанах уничтожает позицию по Крыму» и опубликованной перед заявлением Трампа журналист Финиан Кэннингем анализирует различия и сходства между позициями США по Крыму и Голанским высотам и объясняет, как его нынешний порыв к тому, чтобы утвердить аннексию Израиля, полностью лишает законной силы его аргументы по Крыму. Я настоятельно рекомендую прочитать статью Кэннингема целиком для всех, кто заинтересован в этом, поскольку его аргументы в значительной степени неопровержимы, но вот некоторые выдержки: 

Израиль был оккупирован как западная часть Голан с 1967 года, как следствие войны. В 1981 году Тель-Авив формально аннексировал эту сирийскую территорию. Однако Совет Безопасности ООН, в том числе и США, в 1981 году единодушно осудил аннексию как незаконную. Эта резолюция обязывает Израиль вернуть эту землю Сирии. Площадь в 1800 квадратных километров является стратегической возвышенностью с видом на северную долину реки Иордан.

Если Вашингтон подтвердит свои недавние признаки признания Голан официальной частью Израиля, то это может привести к вопиющим нарушениям международного права. 

… Утверждения Вашингтона и Европейского Союза о «незаконной аннексии» Крыма Россией являются центральной основой пятилетних экономических санкций, наложенных на Москву. Эти санкции внесли свой вклад во все нарастающую напряженность в отношениях с Россией и в то, что силы НАТО наращиваются вдоль границ России. 

Эти утверждения, однако, весьма спорны. Народ Крыма проголосовал на законном референдуме в марте 2014 года за то, чтобы отделиться от Украины и присоединиться к Российской Федерации. Этот референдум последовал за незаконным переворотом против законно избранного президента Виктора Януковича в Киеве в феврале 2014 года, который поддержали США и Европа. Исторически Крым имеет совместное многовековое культурное наследие с Россией. Его прежнее присутствие в государстве Украина было, возможно, аномалией холодной войны и последующего распада Советского Союза. 

В любом случае, сходство между Голанскими высотами и Крымом скудное, если, конечно, не считать нынешнее лицемерие в Вашингтоне. Можно утверждать, что Крым и его народ исторически являются частью России. А Голанские высоты, несомненно, являются суверенной частью Сирии, которая была насильственно аннексирована в результате военной оккупацией Израилем. 

Несоответствие позиций Белого дома в отношении Крыма и Голанских высот можно легко объяснить природой охватывающей всё империалистической повестки дня Америки. Централизованная империя США, неотъемлемой частью которой является Израиль, действует так же, как и тварь в фильме 1958 года «Blob"*: его цель — впитать в себя как можно больше геостратегических территорий, увеличиваясь и усиливаясь с каждым поглощением. Голанские высоты — регион, богатый ресурсами, где доминируют плутократические интересы, который поставляет треть всех поставок воды для Израиля. Он — стратегически ценная территория для нападения на непоглощенную страну Сирию и для ведения против нее подрывной деятельности и против ее непоглощенных союзников Ирана и Хезболлы. 

Крым, между тем, тоже является стратегически важной территорией, но контроль над ней сместился за пределы империи, когда ее народ сделал выбор в пользу Москвы и ушел от Киева. «Капля» империи укрепляется и расширяется с добавлением Голанских высот, но ослабляется и сокращается с потерей Крыма.

Мы видим эту динамичную игру по всему миру. Избрание Болсонаро в Бразилии стало огромной победой для «капли», укрепив её способность атаковать и поглощать другие непоглощенные страны — такие как Венесуэла. Вот почему Джон Болтон недавно написал в Твиттере: «Мы гордимся тем, что сделали Бразилию крупным союзником, не входящим в НАТО, и надеемся на сотрудничество с ними по Венесуэле, Ирану и Китаю. Прекрасное знакомство с новым сильным стратегическим партнером!» И вот почему во время недавней пресс-конференции с президентом (США — С.Д.) Болсонаро отказался отрицать возможность того, что Бразилия поможет США в военных действиях против Венесуэлы. 

Плотная сеть американских союзников, которые по внешнеполитическим вопросам действуют как империя, стремится к постоянному расширению на восток и на юг с целью вести подрывную деятельность против любого правительства, которое станет препятствием для такого расширения. Многие стали очень богаты в силу эксплуататорской и, весьма часто, насильственной природой этой экспансии, точно так же, как сотни лет назад колониалисты и конкистадоры богатели в силу эксплуатационной и часто насильственной экспансии европейской мощи в остальной мир. Альянс секретных правительственных учреждений и воров-плутократов обеспечивает одновременное метастазирование корпоративной и правительственной власти на волнах этого расширения. И оно не остановится, пока империя не будет свергнута, или мир не будет полностью поглощен, или эти ублюдки своей безрассудной империалистической агрессией не убьют нас всех в результате ядерной катастрофы. 

Автор: Caitlin Johnstone — независимая американская журналистка. 

Перевод Сергея Духанова. 

Copyright © 2017 by Caitlin Johnstone 

*В российском прокате этот фильм ужасов выходил под названиями «Горошина» и «Капля».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация