ВЛ / Статьи

Русское «изделие 305» в Сирии: Идлиб закидают «Хризантемами»

+6
26-03-2019, 00:00...
1 857

Теперь для победы нашей армии достаточно одних только вертолетов, вооруженных новой ракетой

Пока Трамп везде заявляет, что именно американцы победили террористов в Сирии, и только США на это способны, Россия целенаправленно продолжает свое дело, чтобы действительно победить самое страшное зло на Земле. На днях всплыла информация, что российские военные испытывают в Сирии новую ракету. Журналисты обозначили ее как «изделие 305», то есть, по всей видимости, у этого оружия пока даже нет конкретного названия, и процесс разработки находится в фазе тестирования. В целом об этом информации немного, зато есть данные о незаурядных характеристиках. 

Вот что известно на данный момент. «Изделие 305» устанавливается на вертолеты Ми-28 «Ночной охотник» — по восемь штук на каждый. При этом расстояние, на котором может быть поражена цель, доходит до 25 километров, что для современных подобных ракет очень много. Также сообщается, что ракета в основном предназначена для поражения бронированной техники и железобетонных объектов. Все это вкупе с другими достоинствами «Ночного охотника» делает вертолет универсальной машиной уничтожения всевозможных объектов врага. При этом вертолету даже нет нужды заходить в зону контроля потенциально опасных для него средств обороны — с такой-то дальностью ракет. 

Российский военный эксперт Алексей Леонков предполагает, что речь идет о модернизированном варианте одной из разработок «Конструкторского бюро машиностроения».

— В «Конструкторском бюро машиностроения» в Коломне во главе с конструктором Валерием Кашиным занимались разработкой ракеты для вертолетов на базе «Хризантемы». Называлась она «Хризантема-Б». Ее максимальная дальность достигала порядка десяти километров. Она имела инерциальную систему, оптическую систему поиска цели. А на Ми-28, который как раз должен был оснащаться «Хризантемами», устанавливалась специальная РЛС, делавшая возможным обнаружение цели на большом расстоянии и наводившая саму ракету. А в данном случае, я думаю, речь идет о модернизации этой ракеты, которая называется «Хризантема-ВМ». Разумеется, для того, чтобы довести дальность до 25 километров, инженерам пришлось изменить калибр ракеты — пришлось сделать ее толще. При этом, вероятно, была также улучшена точность. Насчет боеголовки — тут их предусмотрено два вида. Есть бронебойный-противобетонный и еще возможна установка осколочно-фугасной головки. Получается, это двухцелевая ракета. Она может работать как по защищенным объектам, в том числе и подвижным, либо по пехоте.

«СП»: — Есть ли иностранные аналоги? 

— Да, они есть. У Израиля, и у США есть. Например, американцы создавали нечто подобное на базе известной ПТУР «TOW». Но тут важен вопрос цены и качества. КБМ как раз славится высококачественной техникой по невысокой цене.

«СП»: — Для чего эти новые ракеты в Сирии? Кажется, война почти закончена, а единственным районом, где еще могут быть боевые действия, остается Идлиб. Вероятно ли, что новинку будут применять как раз здесь? 

— Вероятно, да. Тут преимущество в том, что таких ракет на одном вертолете восемь штук. Например, вертолет может быть отправлен на задание поразить бронетехнику противника. И пока он выполняет свою работу, задачи могут измениться — его могут отправить нанести удар по штабу или огневой точке, оборудованной на какой-нибудь высоте. И кроме Идлиба сейчас районов для применения вертолетов с такими ракетами в Сирии вроде бы нет. А вот в Идлибе не только же одни боевики с автоматами находятся. Там есть некоторое количество техники, используя которую, террористы умудряются время от времени даже совершать набеги на правительственные позиции. И с этим эффективно может справляться подобная техника. Одними только бомбардировщиками все задачи не решить.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация