ВЛ / Статьи

23 марта 2001 года в Тихом океане затоплена орбитальная станция «Мир»

+1
23-03-2019, 15:00...
1 394
 
 


18 лет назад в марте 2001 года была затоплена орбитальная станция "Мир", советская и российская станция третьего поколения. Это был комплекс изготовленный для проведения научной работы в космосе. 

Основной блок был запущен на земную орбиту в феврале 1986 года, за 10 лет были добавлены еще несколько модулей. За время эксплуатации на станции пребывало без малого 140 человек, были проведены тысячи опытов, многие из них до сих пор остаются уникальными. Многие технические решения которые использовались при строительстве МКС, были впервые использованы на "Мире". 

Согласно первоначальным планам, срок службы станции должен быть 5 лет, но прослужила она в три раза больше и до начала 21 века была единственным местом, где космонавты могли жить и работать. 

Согласно официальным данным, к концу 20 века на "Мире" начали возникать внештатные ситуации, в связи с отказами техники. Восстановление нормальной работы станции было возможно, но требовало больших финансовых вложений. Поэтому после ряда опасных случаев, было принято решение о ликвидации станции. 

В начале 2001 года было принято решение об остановке ее работы, хотя некоторые противники ликвидации говорили о политической подоплеке решения. Изначально станцию было решено приземлить в районе Кавказа, но оно было заменено на затопление. 

23 марта 2001 года была проведена единственная в своем роде операция по спуску "Мира" с орбиты и последующему затоплению. Утром, при входе в плотные слои атмосферы станция сгорела. Уцелевшие части утонули в свободном от судоходства районе Тихого океана. 

К этому событию было приковано внимание не только специалистов, но и многих людей не связанным непосредственно с космосом. Рейсы самолетов которые пролегали через место возможного падения были заранее отменены. Вся операция прошла четко по плану, единственной жертвой стал житель Тайваня, который от испуга решил свести счеты с жизнью.

Источник: http://russsr.ru/archives/3134





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация