ВЛ

МИД РФ: военные инструкторы США уже переброшены во Львовскую область

0
5-03-2015, 15:27...
789
 

МИД РФ: военные инструкторы США уже переброшены во Львовскую область

Москва серьезно озабочена поступающими сообщениями о намерении США начать массированные поставки вооружения на Украину, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"На фоне достаточно успешного выполнения договоренностей о прекращении огня на Донбассе, которое было достигнуто 12 февраля нынешнего года в Минске, при содействии лидеров стран "нормандского формата", вызывает самую серьезную озабоченность продолжающие поступать сообщения о намерении США начать массированную поставку вооружений на Украину", — сказал он.


"В конгрессе даже разрабатывается специальный закон, который предусматривает выделение 1 миллиарда долларов США на оснащение и обучение украинских войск, как будто в Вашингтоне собрались их взять на полное содержание", — добавил Лукашевич.
"Более того в эти дни, по имеющимся данным, на Яворовский полигон во Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173 воздушно-десантной бригады вооруженных сил США, которая расквартирована в Италии. Эти военнослужащие будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине", — подчеркнул официальный представитель МИД. Он добавил, что "очевидно, что они собираются привнести в эту страну отнюдь не мир".
"Хотелось бы, чтобы киевские власти и весь украинский народ задумались над последствиями таких шагов", — сказал дипломат, добавив, что "оружием войну не погасить".
"Мы вновь предупреждаем Вашингтон о колоссальном ущербе для наших двусторонних отношений, если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия. Поставки вооружений чреваты не только срывом перемирия и новой эскалацией на юго-востоке, но и угрожают безопасности Российской Федерации", — сказал Лукашевич.
Ранее стало известно, что США планируют направить на Украину в марте-октябре не менее 300 военнослужащих по линии сотрудничества с украинской армией, говорится в документе, опубликованном на сайте госзакупок.
Американский военный персонал будет находиться в "Международном центре поддержания мира и безопасности" (International Peacekeeping and Security Center — IPSC) на Яворовском полигоне во Львовской области в рамках объединенной военной миссии. Согласно документу она запланирована на период с 5 марта по 31 октября 2015 года, "всего около восьми месяцев".


Персонал будет прибывать в международный аэропорт Львова и перенаправляться в Международный центр. Запланированные даты — март, август и октябрь. Запланированный период ротации — май и июль.
Каждый раз персонал, всего 300 человек, будет перевозиться на семи специальных автобусах (в каждом по 50 мест). Оборудование, согласно условиям объявленного тендера, планируется доставлять с помощью крупнотоннажных грузовиков (способных перевозить более 31 тонны груза). В ходе каждой поездки планируется задействовать от двух до 11 таких грузовиков.
В этих целях правительство США объявило конкурс на обеспечение перемещений по Украине своего военного персонала. "Подрядчик должен обеспечить все оборудование, транспорт и персонал, необходимый для обеспечения транспортировки, в соответствии с условиями контракта", — говорится в тексте тендера.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150305/1051045182.html#ixzz3TVuAqSgr




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация