ВЛ / Статьи

Украинские МиГ-29 и Су-25 над Азовом: «Готовились грохнуться с боеприпасами на Россию»

+3
23-03-2019, 01:00...
1 624

Киев накануне выборов готов на страшные провокации, выпуская неподготовленных людей на операции

Украинская авиация провела плановые полеты над Азовским морем и отработала ряд задач. Об этом сообщает пресс-служба Операции Объединенных сил Украины на своей странице в Facebook. 

По информации пресс-службы, звено МиГ-29 и пара Су-25 прикрывали с воздуха корабли Военно-морских сил Украины ВС Украины, вышедшие в поход, и отработали ряд задач, в том числе противоракетные маневры. 

«Стоит отметить, что полет происходит с полной военной нагрузкой инструментов авиационной области», — говорится в сообщении. 

После выполнения полетного задания самолеты совершили посадку на одном из оперативных аэродромов в непосредственной близости от района проведения Операции Объединенных сил. Это не первые учения украинской армии в районе Азовского моря. Только 15 марта авиация и флот отрабатывали совместные действия. 

По мнению депутата Государственной Думы от Республики Крым Руслана Бальбека, такая демонстрация военной силы «как воздух» нужна действующему президенту Украины Петру Порошенко в рамках жесткой избирательной кампании.

«Украинский избиратель должен быть уверен, что национальные вооружённые силы господствуют и на море, и в воздухе. С военной точки зрения демонстрация ничтожная, с популистской — огромная, и хлёсткий заголовок типа «Наша авиация контролирует небо над Азовским морем», — рассказал он. 

Еще минувшим летом парламентарий, представляющий Крым, выражал озабоченность созданием Украиной разнородной ударной группировки в регионе Азовского моря, напомнив и о размещении у российских границ штурмовой авиации. 

«Создание Украиной разнородной ударной группировки вблизи российских границ во время чемпионата мира по футболу — это сознательная игра на западную публику в надежде на обострение отношений с Россией», — заявил он. 

Как отметил Бальбек, нападение на российские объекты в акватории Азовского моря или на побережье Крыма, будет расцениваться как полномасштабное военное наступление, в ответ на которое последуют зеркальные меры. 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с «СП» отметил в действиях Украины две составляющие. 

— Несомненно, приурочено к выборам, но, кроме того, настораживает, что у нынешнего киевского руководства проявляется тяга к военным провокациям. И это нельзя оставлять без внимания.

Безусловно, большая часть вины возлагается на американцев, которые поддерживают эти намерения и не дают им должной оценки, и Евросоюз. Можно было бы ожидать, по крайней мере от Евросоюза, от (верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности) Федерики Могерини и американского Госдепартамента, предупреждения киевскому руководству о том, что они занимаются провоцированием, и это провоцирование может привести к обострению обстановки. 

«СП»: — По последним опросам Владимир Зеленский ушел в отрыв от других претендентов. Неужели у Порошенко так плоха ситуация в предвыборной кампании, что он идет на такие серьезные шаги? 

— Думаю, что, скорее всего, выборы будут в два тура. И для Порошенко важно просто пройти во второй тур. Во втором туре, думаю, будет задействован административный ресурс. Поэтому в данный момент они мало обращают внимания на Зеленского, пока их беспокоит Юлия Тимошенко и желание продемонстрировать псевдоудаль Порошенко.

По мнению военного эксперта Ивана Коновалова, произошедшее носит провокационный характер. 

— Они опасны тем, что мало уверенности в профессионализме украинских летчиков. Когда самолет полностью снаряжен и загружен боеприпасами, не дай Бог он упадет на российской территории. А ведь это происходит рядом с нами, потому и опасно. 

Кроме того, это демонстрация кураторам из Брюсселя и Вашингтона, что есть некая боевая авиация, хотя это совершенно небольшие силы с очень сомнительными летчиками. Тем не менее, она летает. В Киеве хотят, чтобы их активные действия оценили и похвалили. 

«СП»: — Если гипотетически допустить случайную стрельбу по российским объектам или что-то подобное, как могут отреагировать кураторы? 

— Такая ситуация исключена, но есть опасность, что они могут с боеприпасами грохнуться на нашей территории. Представляете, что произойдет?! 

Реакция кураторов будет негативная: могут лишить «сладкого» — денег на вооружение не дадут за то, что украинское министерство обороны не может научить своих летчиков летать. 

«СП»: — То есть реальный конфликт кураторам не нужен? 

— Нет. Все понимают, что ответ будет катастрофическим для них.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация