ВЛ / Статьи

Военной разведке США нужно $ 86 млрд, чтобы справиться с агентурой ГРУ

0
22-03-2019, 03:00...
573

Американским спецслужбам не хватает денег на «шпионские дела»

Финансирование разведслужб США вырастет до $ 86 млрд., что на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом в среду, 20 марта, сообщил «Коммерсант». Разумеется, в том случае, если новые проекты бюджетов, запрошенных Пентагоном и Управлением директора национальной разведки, одобрит американский Конгресс. 

По информации The New York Times, эти средства будут направлены, в том числе на улучшение качества разведывательных операций, из них планируется финансировать сбор разведданных спутниками-шпионами и беспилотниками, а также операции за рубежом. 

Из $ 86 млрд., запрошенных администрацией Дональда Трампа, $ 62,8 млрд. отводится Управлению директора национальной разведки (УДНР), а $ 22,95 млрд. — Пентагону. При этом нет никаких подробностей, на что именно будут потрачены деньги. 

«Коммерсант» обращает внимание на то, что запросы разведок растут с 2016 года, но в этот раз внимание экспертов и прессы привлек масштаб роста. Так, бюджет военной разведки США в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом всего на 2,4%, тогда как в этот раз запрашиваемая цифра больше прошлогодней на 7,6%. 

В обновленных доктринах разведсообщества США, вышедших в январе 2019 года, главной угрозой интересам Вашингтона названы Россия и Китай, так что дополнительные средства в значительной степени будут направлены на их сдерживание. Москва и Пекин, по мнению авторов документа, «извлекают выгоду из эрозии послевоенного мирового порядка и изоляционистских настроений на Западе» и пытаются за счет этого укрепить свое влияние".

Также отмечается, что новый разведывательный бюджет будет приниматься в трудное для руководства УДНР время, на фоне того, что Дональд Трамп открыто выражает ему недоверие. Это связано с тем, что оценки по поводу ряда ключевых моментов (в частности, вопроса о т.н. «вмешательстве» России в выборы 2016 года) у представителей разведсообщества часто расходились с собственными оценками президента. В конце февраля газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента писала о намерении Трампа уволить главу УДНР, которого в Белом доме считают «нелояльным». 

— Спецслужбы США всегда настаивают на увеличении своих бюджетов, требуя от Конгресса выделения новых ассигнований на национальную разведку, — напоминает профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло. 

— Аппетиты ведь у них с течением времени растут, бюрократический аппарат — тоже, и всем хочется кушать, от высокого руководства до рядовых клерков. Но вот беда: эффективность работы американской разведки со временем не только не улучшается, но, наоборот, падает. Если в компьютерной слежке они достигли определенных успехов (хотя до сих пор так и не смогли подавить «ольгинских» троллей), то в оперативной области у ЦРУ в активе только резонансные провалы. 

Американских агентов массово ловят по всему Ближнему Востоку, в Африке и Латинской Америке. Секретные оперативные комбинации утекают из Лэнгли (территория в округе Фэрфакс в штате Виргиния, где находится штаб-квартира ЦРУ — ред.) прямиком в свободные СМИ задолго до начала их практической реализации. Или, что еще хуже, во время самой операции, сдавая противникам США кадровых сотрудников разведки США и их агентуру пачками (единственная область, в которой наблюдался явный прогресс — это область информационных операций). 

В 2012−13 гг. эти массовые провалы, свидетельствующие об ухудшении качества разведки США, были на время прикрыты специальной информационной операцией ЦРУ, благодаря которой в руки американских журналистов «случайно» попали совершенно секретные сведения об успешных операциях ЦРУ на ближнем Востоке, в Йемене по ликвидации главарей ИГИЛ* и Аль-Каеды**. Из сведений, попавших в СМИ в результате организованной спецслужбами США утечки, следовало, что ЦРУ не сидит без дела. Тогда критику разведсообщества США удалось на время пригасить, и они даже получили от Конгресса дополнительные деньги на «продолжение ликвидаций». 

Сейчас руководители разведки США просят денег, потому что те, что были, уже кончились. Теперь для этого есть новые основания: Россия и Китай сейчас главные враги, на сдерживание этих двух монстров, конечно, нужны десятки миллиардов долларов. В том числе, на продолжение проведения таких операций как «Дело об отравлении Скрипалей» и для подготовки кадров по гибридным войнам в Джорджтаунском университете.

«СП»: — Бюджет военной разведки США в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом всего на 2,4%, а в этот раз — сразу на 7,6%. 

— Речь идет о росте бюджета именно военной разведки — Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО), которое сейчас экстренными темпами усиливается сразу по нескольким причинам. 

Первая: у Соединенных Штатов выросло число конфликтов, в которых они принимают непосредственное участие (Ливия, Сирия, Украина, Йемен и т. д.) Вторая: внесудебной ликвидацией лидеров террористических группировок и иных неугодных лиц в США занимаются в основном «чистильщики» именно из РУМО. 

Третья: призраки агентов ГРУ Петрова и Боширова страшно пугают пентагоновское руководство, которое считает, что эти два парня проникли в Солсбери только потому, что их вовремя не перехватили агенты РУМО (которых, как известно, пока на всех не хватает). 

«СП»: — Одобрит ли Конгресс новые проекты бюджетов? 

— Думаю, вряд ли одобрит: нижняя палата принадлежит демократам, а руководство разведывательного сообщества — республиканцы. Если только конгрессмены захотят новыми ассигнованиями перетянуть руководство разведки на свою сторону (купить его лояльность) и оторвать его от Трампа. 

«СП»: — Какую опасность Россия и Китай представляют для США по этой линии? 

— Россия и Китай — это прекрасно сконструированные, отлично брендированные и прекрасно раскрученные пропагандой США образы врага. Под эти бренды можно выпросить любые ассигнования — настолько они выглядят для простого американского обывателя пугающими и отталкивающими. Россию и Китай используют как торговую марку, которую «продают» налогоплательщикам в роли врагов за те деньги, которые американцы из своих налогов направляют на борьбу с русскими и китайцами. Это бизнес и маркетинг, ничего личного. Если так случилось, что образ врага в лице России и Китая сформировался, значит, на этом надо поднимать большие деньги, каждый раз очень дорого продавая его своим избирателям. 

«СП»: — У Трампа не очень хорошие отношения с главой УДНР Коутсом. Тем не менее, он готов выделить ему деньги. В чем логика? 

— Деньги дает не президент, а Конгресс, точнее, его нижняя палата. А она — республиканская. Коутс, нелояльный Трампу, вполне может быть своим парнем для Конгресса. И тот может дать ему денег даже назло Трампу — все зависит от того, насколько глубоко Коутс лично «прогнется» перед комитетом по разведке, и будет ли ему этот «прогиб» засчитан. 

Политолог Иван Лизан уверен, что Конгресс выделение денег одобрит. 

— По крайней мере, никаких принципиальных причин для отказа в повышении объёмов финансирования нет. 

«СП»: — О чем говорит резкий рост бюджета военной разведки? 

— Это говорит о том, что США готовятся активнее противостоять России и Китаю, а также сделали выводы из неудач в Венесуэле, а новые гипотетические провалы решили предотвратить путём выделения финансирования. Можно выдвинуть и несколько конспирологическую теорию: разведчикам дают больше денег, чтобы они забыли о Трампе, но ни доказать, ни опровергнуть это нельзя, поэтому будем исходить из общей тенденции милитаризации США и более активного противодействия РФ и КНР. 

«СП»: — На что могут пойти эти суммы? О каких операциях может идти речь? 

— Да на что угодно. От цифровой разведки до классического шпионажа или кибератак. На что их потратят американские разведчики, знают только их начальники. 

«СП»: — Почему снова главные противники мы и Китай? 

— Россия скорее рассматривается как довесок. Основная угроза — КНР с её программами по производству полупроводников и роботов, а также планами по развитию сетей 5G. Поэтому противостоять будут Китаю. Это примерно такая же история как с договором об РСМД, основная причина его расторжения — Китай, а не Россия. США просто стараются максимально развязать себе руки.

«СП»: — В докладе Коутса говорится, что сказано, что «Москва и Пекин будут сотрудничать, чтобы совместно противостоять целям США и их союзников», и попытаются «совместно изменить глобальный порядок в свою пользу». Насколько это реально, ведь Китай старается воздерживаться от всяких союзов во внешней политике… 

— Китай — это каменная глыба, но меняется и переход в политике из количества в качество, он может быть стремительным. Сегодня изоляционизм, а завтра экспансия, поэтому исходить нужно из того, что Китай, сталкиваясь с сопротивлением со стороны США и попытками выдавить китайский капитал из стран третьего мира (Южная Америка и Африка) будет всё активнее защищать свои интересы. А США продолжат давить на Китай, это примерно, как противостояние между колониальными державами накануне Первой мировой войны, когда французы сцепились с англичанами в Фашоде, а немцы ломали копья с французами в ходе Танжерского и Агадирского кризисов. 

С Россией США бодаются с перерывами на обамовские «перезаргузки» с 2008 года. Так что США будут всячески стараться замедлить потерю свою лидерства в мире. Это вполне естественная политика слабеющего гегемона. 

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена 

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация