ВЛ / Статьи

30 лет у власти: Назарбаев ушел в отставку

0
21-03-2019, 00:00...
723

В Казахстане грядут большие перемены или это лишь формальные перестановки

О том, что в Казахстане грядут большие перемены, было ясно давно. Например, месяц назад Назарбаев впервые в истории республики отправил правительство в отставку. О том, что он и сам следом сложит полномочия, верилось едва ли, хотя в Казахстане еще в мае прошлого года специально для елбасы (главы народа) придумали новую должность — глава Совета Безопасности. Ее он сможет возглавлять пожизненно. Предполагалось, что и Путин повторит подобный пример, создав для себя «почетную должность». Впрочем, об этом еще рано говорить, как минимум лет десять… 

Назарбаев во главе республики стоит уже 30 лет. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на пост президента неограниченное число раз. Но, видимо, на 79-м году жизни это стало делать труднее. Тем более, до предстоящих выборов остается все меньше времени и нужно время для маневра преемнику. Предыдущие выборы, напомним, в Казахстане прошли в апреле 2015 года, тогда Назарбаев победил почти стопроцентно — набрав 97,75% голосов избирателей. Его президентский срок по закону истекает в апреле 2020 года. 

Как подсчитали в его стране — лидером Казахстана Назарбаев является с 22 июня 1989 года (дата назначения на пост первого секретаря ЦК КП Казахстана) по настоящее время — 29 лет, 8 месяцев, 25 дней. Носитель официального титула «Лидер нации».

— Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать работать главой Совбеза и партии «Нур Отан», — сказал Нурсултан Назарбаев в обращении к гражданам Казахстана, выступая на национальных каналах. 

78-летний Нурсултан Назарбаев — аксакал в политике, руководит Казахстаном больше, чем кто бы то ни было из лидеров стран на постсоветском пространстве (тут, что 66-летнему Путину, что 64-летнему Лукашенко есть с кого брать пример). Несмотря на многочисленную критику из-за цензуры, коррупции, культа личности (носитель официального пожизненного титула «Лидер нации), нарушении прав человека умудрялся оставаться у власти. 

Казалось, что Нурсултан Назарбаев и Казахстан не могут существовать друг без друга, а он будет вечным и как минимум еще на одни выборы, которые в республике назначены на 2020 год, обязательно пойдет. Уже не в первый раз политические эксперты предсказывали, что Назарбаев накануне выборов уйдет в отставку, чтобы потом пойти на выборы как самовыдвиженец, как он это делал неоднократно. Ну, незамысловатая схема, вон Владимир Путин аж на четыре года уступил президентское кресло Дмитрию Медведеву, в твердой уверенности, что вернется из Дома правительства в Кремль. Сейчас Путину опять «пророчат» некий подобный сценарий и даже говорят, что он возьмет пример именно с Назарбаева. 

И вот Нурсултан Абишевич ушел. Выступая с обращением к народу Казахстана, Назарбаев заявил, что решил сложить полномочия. Почти как Борис Ельцин в 1999 году с его знаменитой фразой: «Я устал. Я ухожу». Назарбаев даже назвал имя «преемника» — полномочия президента переходят к спикеру сената парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Впрочем, именно так и должно быть по законодательству. 

По настоящему или опять понарошку подал в отставку «хитрый лис» Назарбаев? Он получил это прозвище в политике за свою изворотливость и несомненный авторитет среди лидеров стран СНГ. И, скажем, накануне заседаний Госсовета, многие из президентов ездили именно к Назарбаеву, чтобы заручиться его поддержкой. Нурсултан Абишевич был настолько независим и настолько уверенно себя чувствовал во всех политических и экономических разборках, что мог себе позволить не считаться с мнением российских президентов. Такое ощущение, что и Владимир Путин его немного побаивается, ну точно считает равным и выказывает уважение и пиетет.

Есть во всей истории с отставкой Назарбаева и такой нюанс — состояние здоровья. Известно, что Нурсултан Абишевич уже давно болен раком и проходил лечение вначале в России в Центральной клинической больнице 4-го управления в Москве. Потом стал ездить на лечение в Париж, Швейцарию (там позднее закрыли его счета), Австрию. В одной из клиник Германии ему поставили диагноз рака лимфоузлов. Сам Назарбаев в одном из недавних выступлений о здоровье нации (средняя продолжительность жизни в Казахстане выросла с 67 до 73 лет), произнес и такую фразу: «Больной, нездоровый никому в этом мире не нужен». На себя эту фразу примерял? 

Предположим, что Назарбаев действительно устал и уже не хочет выглядеть изможденным при следующем президентском сроке, когда ему перевалит за 80. Что произойдет в самом Казахстане и, что немаловажно, в российско-казахских отношениях? Каким путем поведет республику исполняющий обязанности президента Казахстана Казахстана Касым-Жомарт Токаев? Вероятно, что этот 65-летний политик резких шагов предпринимать не будет и, как настоящий дипломат (окончил в 1970 году МГИМО МИД СССР), не пойдет на обострение отношений с Москвой. Тем более за его спиной все время будет находиться и сам Нурсултан Назарбаев, который не позволит допустить ошибок. К России у Токаева теплое отношение — как у большинства казахов «советской формации». Его точка зрения на политическое устройство Казахстана: «Сильный президент, авторитетный парламент, подотчетное правительство». Видимо этими принципами и будет пользоваться до следующих президентских выборов в Казахстане. 

А сам отставной Назарбаев? Покажет ближайшее время. Если позволит здоровье, то он несомненно откликнется на призыв казахстанцев к «Лидеру нации» опять возглавить Казахстан.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация