ВЛ / Статьи

Прибалты задумались: С санкциями против России что-то не так

+3
19-03-2019, 01:00...
885

Все меньше жителей Эстонии, Латвии, Литвы верят в агрессию Москвы

Результаты европейского социологического исследования «Потенциал поляризации общества стран Балтии», опубликованные латвийским информагентством LETA, лишь на первый взгляд удивляют: резко сокращается число жителей Латвии, Литвы и Эстонии, жаждущих расширения санкционного давления на Россию. На самом деле, это закономерно. 

Итак, цифры. Как сообщает LETA, в 2015 году в ответ на вопрос, должны ли быть расширены санкции Евросоюза против России, к чему постоянно призывают, например, главы МИД — Литвы Линас Линкявичюс и Латвии Эдгар Ринкевич, положительно ответили 30,7% жителей Латвии, а в этом году — лишь 14,7%. В Эстонии на тот же вопрос утвердительно ответили 44,3% респондентов в 2015 году и 24,7% в этом году, в Литве — 54,4% в 2015 году и 22,4% в этом году. 

С предложением сохранить санкции против России в прежнем объеме положительно ответили 41,9% респондентов в Литве, 30,8% в Эстонии и 26,6% в Латвии. Но при этом в Литве — 14,5% участников исследования хотели бы смягчить санкции в отношении РФ, в Латвии таких 32,4%, в Эстонии — 27,2%. 

Еще цифры: не смогли ответить на вопрос о санкциях 26,3% респондентов в Латвии, 21,2% в Литве и 17,2% в Эстонии. Три года назад таких людей в Латвии было 8,1%, в Эстонии 8,9%, в Литве 9%. 

То есть одни стали сомневаться, другие прозревать. Ничего удивительного, несмотря на активнейшую антироссийскую пропаганду в странах Балтии и давление элит на своих предпринимателей, желающих сотрудничать с Россией.

Санкции против РФ ударили по Прибалтики ответными мерами Москвы. Производители мяса и молока в Литве стонут из-за полной потери российского рынка. Латвия и Эстония потеряли часть шпротного производства. Ограничен российский транзит через порты стран Балтии, и если бы не белорусский транзит через Клайпедский порт, то и его показатели рухнули бы: 30% перевалки здесь — белорусские грузы. 

До введения ответных мер России Латвия, например, поставила в 2014 году нам 30 200 тонн рыбных консервов на сумму более 32 миллионов долларов. И вот зимой 2017 года представитель продовольственно-ветеринарной службы Латвии по общественным отношениями Ильзе Мейстере сообщила: российский запрет привел рыбную отрасль республики к падению производства на 30%-40% и к убыткам в размере более 100 миллионов евро. 

Естественно, это бьет по жителям стран Балтии. Потеря работы, снижение налоговых поступлений в бюджет. Да тут еще Россия отказалась от продукции прибалтийских производителей овощей и фруктов. Как тут не заволноваться? Заодно контрмеры России стимулировали собственное сельскохозяйственное производство. 

Как сообщала «Свободная пресса», американский профессор политологии Джуди Твигг заявила, что РФ обыграла Соединенные Штаты в плане санкций. В своей статье для издание National interest она описывает все преимущества, которые получила Россия от введенных в ее отношении ограничений. Профессор сообщает факты, являющиеся для американцев новостью: «Мы хотели наказать российскую элиту, но только подстегнули её экономику». 

«Российские потребители стали „пищевыми националистами" в ответ на санкции. 94% горожан в 2015 году и 90% в 2016 году сообщили, что они предпочитают покупать продукты питания российского производства даже при наличии импорта сопоставимого качества по одинаковой цене. „Выращено в России" — сильная эмоция», — пишет Твигг.

В итоге, заключает профессор, Россия от санкций только выиграла, а находившееся в стагнации сельское хозяйство стало бурно развиваться. 

А вот мнение об экономическом «сотрудничестве» России со странами Балтии доктора экономических наук, профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николая Межевича. «Эстония, Латвия и Литва в значительной степени даже к 2014−2015 годам были завязаны именно на российский рынок, несмотря на многолетние крики „мы от этого будем избавляться". В итоге их от этого избавили мы, и сделали это вовремя и правильно. Дальше мы лишь подтолкнули процесс деградации сельского хозяйства в этих странах», — рассказал эксперт федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня». 

Прибалтика делает попытки найти новые рынки. Взоры направили аж на Китай. Бизнесмены Латвии и Литвы попытались наладить экспорт молочных продуктов в далекую страну. Надежды не оправдались. Новый министр экономики Латвии Ральф Немиро признал в интервью агентству LETA: «Китай так хвалили, что там огромный рынок и большие возможности, но цифры показывают, что это совсем не так. Конечно, у Латвии хорошее сотрудничество с Китаем, внешняя торговля растет, но этого недостаточно, чтобы утверждать, что китайский рынок — это правильное направление». 

Литва стремится освоить даже… американский рынок. Еще при прежнем премьер-министре, социал-демократе Альгирдасе Буткявичюсе рассуждали о том, что следует накормить американцев литовским мясом. Но надо ли объяснять, насколько неконкурентоспособна маленькая прибалтийская страна на мясном рынке США, заваленном своими продуктами? Там фермеров хватает. Впрочем, и европейские фермеры не пускают прибалтийских на свои рынки. 

И вот постепенно наступает прозрение. Это не значит, что Россию стали любить. Однако прагматичные прибалты все отчетливее видят, к чему приводит конфронтация. Люди в странах Балтии все меньше воспринимают Россию и как военную угрозу.

Научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс сообщил в интервью Латвийскому радио: в 2015 году жители Прибалтики считали, что после событий на Украине якобы РФ может вот-вот на них напасть. По словам политолога, сейчас жители Латвии, Литвы и Эстонии в основном не видят такой угрозы. «Самый важный вывод — во всех странах Балтии процесс одинаков», — говорит ученый. 

Но напряжение в обществе сказывается на здоровье наций. Чем снять его? Способ, к сожалению, традиционный. Именно самые русофобские страны Евросоюза — страны Балтии - оказались самыми пьющими в ЕС. Это показало исследование статистической службы Евросоюза — «Евростат». 

Оказалось, больше всех в ЕС тратят на алкоголь эстонцы — 5,2% всех своих денежных расходов. На втором месте жители Латвии — 4,9%. На третьем — литовцы — 4%. 

Меньше всех в ЕС тратятся на алкоголь жители Испании (0,8%), греки и итальянцы — по 0,9%. 

Похоже, в этих жарких странах выпивают от веселья, а в странах Балтии — для снятия стресса, к которому ведет политика местных элит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация