ВЛ / Статьи

Nitro Zeus: США обкатывают на Венесуэле план уничтожения Ирана

+3
17-03-2019, 03:00...
1 541

Как Трамп завязал в узел энергетическую сеть целой страны, вспомнив Буша младшего

На протяжении почти четырех дней значительная часть Венесуэлы была лишена электричества, что привело к практически полной остановке экономики страны, находящейся на осадном положении. Несмотря на то, что подача электричества сейчас возобновляется, во время случившегося перебоя американские чиновники и политики обвиняли в кризисе правительство Венесуэлы. В то же самое время чиновники в Каракасе обвиняли США в проведении «диверсий» и осуществлении кибератак, направленных против гражданской электросети страны, а также в использовании диверсантов внутри Венесуэлы. 

Хотя многие мейнстримовские средства массовой информации и поддержали официальную позицию правительства США, некоторые журналисты отступили от стаи. Одним из ярких примеров является Калев Литару, который написал в журнале Forbes, что «дистанционное вмешательство Соединенных Штатов в электросеть Венесуэлы, на самом деле вполне реально». 

Литару также отмечал, что «само время, когда этот сбой произошёл — в момент социальных потрясений — был выбран, так, чтобы делегитимизировать нынешнее правительств. И именно в этот момент „стоящее в очереди правительство" представило себя в качестве готовой альтернативы. Такова, на самом деле, одна из тактических линий США». Так Литару писал ранее, в своей статье 2015 года, когда он подробно исследовал тактику гибридной войны правительства США с целью «повлиять на переход власти в иностранном правительстве, еще до обычного вторжения силовым способом ослабив противника, при реальной возможности отрицать свою причастность к этому».

В дополнение к заявлениям Литару, кое-кто еще также стал утверждать, что государственные структуры США приложили руку к происшедшему. Так, американский сенатор Марко Рубио (республиканец от штата Флорида), который глубоко погружен в политику Трампа в Венесуэле, проявил поразительную «предварительную осведомленность», заявив, что отключения будут происходить, написав об этом всего через три минуты после того, как они только-только начались. 

Хотя некоторые журналисты и указывали на весьма высокую вероятность того, что администрация Трампа была ответственна за отключение электроэнергии, мало кто — если вообще кто-либо — сообщал, что США давно разработали планы, предусматривающие использование кибератак для атаки на критическую инфраструктуру электросетей в тех странах, где Вашингтон намерен сменить режим. 

В самом деле, самый известный план такого типа, известный под кодовым названием Nitro Zeus, был первоначально разработан ещё при администрации Джорджа Буша-сына для операций против Ирана. Возможное возвращение программы Nitro Zeus — на этот раз специально для Венесуэлы — кажется вполне вероятным в связи с тем, что в ряде подразделений администрации Трампа, особенно в тех, которые осуществляют политику в отношении Венесуэлы, начальниками сейчас работают очень многие бывшие чиновники администрации Буша. 

Бей молоточком там, где кувалда не подходит 

План «Nitro Zeus» впервые был придан огласке в разоблачительной статье New York Times в ноябре 2016 года. Тогда этот план характеризовался как «тщательно продуманный», предназначенный для использования против Ирана на тот случай, если переговоры по ядерной программе этой страны провалились бы. Цель плана были «ПВО Ирана, системы связи и важнейшие компоненты его энергосистемы. В самый пик его реализации в плане «участвовали тысячи американских военных и разведчиков». Программа, как полагают, обошлась в десятки миллионов долларов. В ней принимали непосредственное участие как подразделение Агентства национальной безопасности по обеспечению «специального доступа» (National Security Agency’s Tailored Access Operations), так и Киберкомандование США.

Эту программу «положили на полку», когда был создан Совместный всеобъемлющий план действий (Joint Comprehensive Plan of Action, JCPOA). Но решение администрации Трампа в одностороннем порядке отказаться от сделки заставило некоторых задаться вопросом, не рассматривает ли администрация Трампа вопрос о возобновлении программы. Может быть, администрация и не возродила его для применения против Ирана. Но она, скорее всего, сделала это в Венесуэле — если верить утверждению правительства Венесуэлы о том, что именно кибератака США является главной причиной недавнего отключения электроэнергии в этой стране. 

И действительно, в своей недавней статье в Forbes Летару отметил: «…учитывая давнюю озабоченность правительства США правительства Венесуэлы, вполне вероятно, что США уже давно глубоко внедрились в национальную инфраструктурную сеть страны» — точно так же, как это было в случае с Ираном и программой Nitro Zeus три года тому назад. 

Программа Nitro Zeus известна не так хорошо, как ее «родственник», вирус Stuxnet, который был разработан совместно США и Израилем и применялся для атаки на иранское программное обеспечение, контролирующее заводы по обогащению урана. Nitro Zeus от Stuxnet отличается не только отсутствием дурной славы, но и некоторыми другими характеристиками. Во-первых, Nitro Zeus «поднял кибервойну, которую ведут США, на новый уровень «, — сказал бывший чиновник, участвующий в проекте. До того, как ввели в действие Nitro Zeus, «США не разрабатывали такого комбинированного плана кибернетических и кинетических атак такого масштаба». Во-вторых, выполнение этой программы имело «существенные последствия для гражданского населения лиц, особенно если бы США отключили электрические сети в огромных частях страны». 

Еще одна причина, по которой Nitro Zeus примечателен, особенно в свете усилий США по вмешательству в Венесуэлу, заключается в мотиве его создания. Так, хотя Times описывает Nitro Zeus как «огромную и чрезвычайно сложнуюй» программу администрации Обамы, работа над ней, фактически началась, при администрации Джорджа Буша-сына. Согласно сообщению в Daily Beast, Буш считал Nitro Zeus «необходимой тактической альтернативой после того, как война в Ираке срезала его шансы на организацию очередного вторжения на Ближний Восток». Другими словами, после того, как военная катастрофа в Ираке затруднила для США организацию новых односторонних военных интервенций, администрация Буша решила разработать «некинетические» военные инструменты, которые позволили бы ей избежать гнева общественности США и их союзников за рубежом.

Кроме того, как писал Тайлер Рогоуэй в Foxtrot Alpha: [Такие программы, как Nitro Zeus] «могут быть объединены для достижения синергетического эффекта, в результате чего военнослужащие страны-мишени остаются слепыми и глухими, а население страдает. И все это можно сделать, не сбросив бомбу, оставаясь под вуалью правдоподобного отрицания». 

Это, по словам Рогоуэя, привело к тому, что такие программы стали «все более и более жизнеспособной альтернативой традиционным формам нападения», учитывая, что США могут отрицать свою причастность, избегая возможного дипломатической реакции, и потому, что они могут нанести ущерб не только вооруженным силам страны, но ее гражданскому населению". 

Логика вероятности американской диверсии 

При том, что Nitro Zeus не был применен в отношении Ирана, вполне вероятно, что эта программа породила аналогичные планы нападений на электрические сети других государств-противников с учетом уже созданного прецедента. Как указала Times в сообщении о Nitro Zeus: «Американские военные разрабатывают планы действий в чрезвычайных ситуациях для всех возможных конфликтов — таких, как нападение Северной Кореи на Южную, распространение ядерного оружия в странах Южной Азии или восстания в Африке и Латинской Америке. Большинство этих планов просто „отлёживаются на полке", но их обновляют каждые несколько лет». 

Рогоуэй говорит об этом подробнее: «Nitro Zeus, скорее всего, является одним из множества планов атаковать потенциальных врагов с помощью кибер-оружия. Планы наверняка существуют для всех потенциальных противников Америки, и некоторые из них, вероятно, окажутся гораздо более сложными и более смертоносными, чем все, о чем сообщалось на сегодняшний день». 

Имеется значительное количество признаков того, что многие из наиболее агрессивных «планов на случай непредвиденных обстоятельств» переместились в верхние строки списка приоритетов в деятельности администрации Трампа. Например, бывшие ключевые чиновники администрации Буша, которые в настоящее время находятся в администрации Трампа — в частности Джон Болтон и Эллиот Абрамс — известны своей агрессивной позицией и готовностью прибегать к экстремальным мерам в отношении противников, даже эти меры наносят вред множеству ни в чем не повинных гражданских лиц или их убивают. Таким образом, голоса, подобные тем, что в госдепартаменте и в Совете национальной безопасности времен Обамы предупреждали о возможных неблагоприятных последствиях для гражданского населения в случае применения Nitro Zeus, вряд ли повлияют на таких ястребов, как Болтон и Абрамс. А эти двое играют огромную роль в формировании и реализации политики администрации США в отношении Венесуэлы. 

Более того, Болтон и Абрамс считают такой план ценным. Так же к Nitro Zeus относился и Буш-сын — особенно после того, как ему «связала руки» катастрофа иракской войны. Что касается Венесуэлы, то Болтон и Абрамс также связаны по рукам в том, что касается военных действий. Причина в том, что военное вмешательство любого типа было решительно отвергнуто союзниками США в Латинской Америке и в других регионах. Мало того, что предпочитаемая Абрамсом тактика предоставления повстанцам оружия, замаскированного под «гуманитарную помощь», также потерпела неудачу. Это ограничило набор тех агрессивных действий, которые в состоянии предпринять администрация. 

Будучи не в состоянии начать военную интервенцию — явную или скрытную — и после неудавшегося трюка с «гуманитарной помощью», а также отказа от любого типа военной интервенции со стороны латиноамериканских союзников США в кибератаке с использованием Nitro Zeus, вероятно, увидели более предпочтительный шаг.

Кроме того, многие из тех, кто отвечал за создание программы Nitro Zeus, связаны с неоконсерваторами, которые обладают значительным влиянием в администрации Трампа. Например, Кит Александер, который был директором АНБ во время начала программы Nitro Zeus и в течение большей части ее развития, теперь является генеральным директором своей собственной новой консультационной службы по кибербезопасности IronNet Cybersecurity. В совете директоров IronNet рядом с Александром сидит Джек Кин, ревностный отставной служака-генерал. Трамп его ценил настолько высоко, что предложить ему пост министра обороны. Но сам Кин это предложение отклонил. Кин является близкой связью неоконсервативной семьи Каганов и в настоящее время состоит председателем Института изучения войны, основанного Кимберли Каганом и финансируемого ведущими американскими оружейными компаниями. 

Поскольку поджигатели войны эры Буша-сына в настоящее время играют ведущие роли в определении политики Трампа в Венесуэле, становится все более вероятным, что предпринимаются серьезные усилия по возрождению программы Буша/Обамы времен Nitro Zeus. При наличии такой огромной и сложной программы и в силу вероятного существования иных побочных программ, разработанных за последнее десятилетие, они, скорее всего, самый простой путь для реализации «агрессивных» мер в отношении венесуэльского правительства. 

Однако, если бы США действительно провели кибератаку на энергосистему Венесуэлы, виноваты в этом оказались бы не влиятельные неоконсерваторы в администрации. Только президент США может санкционировать такую агрессивную кибератаку. Таким образом, если нынешнее отключение электроэнергии в Венесуэле хоть в какой-то части действительно было диверсией, за которой стояли США, то именно президент Дональд Трамп отдал приказ атаковать инфраструктуру гражданской власти Венесуэлы. А это очень странный поступок для того, кто заявляет, что заботится о венесуэльском народе. 

Автор: Уитни Уэбб — Whitney Webb — журналистка независимого агентства MintPress News. Публикуется в независимых изданиях Truth in Media, Global Research, the Ron Paul Institute, 21st Century Wire, а также в RT и Sputnik. В настоящее время проживает с семьей на юге Чили. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация