ВЛ / Статьи

Трамп возродит Pershing II, чтобы накрыть Кремль

+1
17-03-2019, 00:00...
883

Американцы готовятся к испытаниям ракет средней дальности

США уже в августе приступят к испытаниям ракеты средней дальности, которые ранее были запрещены в рамках договора между Москвой и Вашингтоном от 1987 года. Об этом 14 марта сообщил Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне. 

По информации агентства, тестироваться будут наземные версии крылатых ракет морского базирования Tomahawk — согласно Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), использование ракет средней и меньшей дальности воздушного и морского базирования не запрещалось. 

Tomahawk — наиболее массовая американская крылатая ракета. Она широко применявшаяся американским флотом и в Ираке — в ходе операции «Буря в пустыне», и затем в Сирии. Ракета выпускается с начала 1980-х годов, имеет дальность от 465 до 2,5 тыс. км (в зависимости от модификации) и скорость около 900 км/ч. Может иметь как ядерное, так и неядерное боевое оснащение. Надо думать, установить корабельную пусковую установку под Tomahawk на тягач не составит американцам труда. 

Кроме того, утверждает Reuters, в ноябре США испытают совершенно новую баллистическую ракету, — «если хотите, Pershing II, того же класса», уточнил источник. Заметим, это неожиданный поворот: российские и зарубежные политики и эксперты предполагали, что так быстро этого не случится.

Pershing II активно развертывались в Европе в 1980-е годы и были ликвидированы в соответствии с ДРСМД. Масса снаряженной ракеты составляла около 7,5 тонны, дальность полета — 1770 км. Ракеты комплектовались новейшими на тот момент боеголовками W85 с варьируемой мощностью от 5 до 80 килотонн. 

На момент подписания ДРСМД США располагали в общей сложности 247 Pershing II, при этом 120 ракет и 105 их пусковых установок были развернуты в Западной Германии. Это вызвало протесты западногерманской общественности, в которых приняли участие сотни тысяч человек. 

Источник Reuters добавил, что «если Россия до августа вернется к исполнению ДРСМД, то испытания будут отменены». Между тем, Москва не раз заявляла, что ответственность за нарушение договора лежит как раз на США, в то время как Россия все свои обязательства исполняла. 

Напомним, США официально объявили о выходе из ДРСМД 1 февраля 2019 года. 11 февраля Пентагон заявил, что приступил «к производству компонентов ракет для проведения тестов». А 4 марта документ о выходе из ДРСМД — в ответ на действия США — подписал президент РФ Владимир Путин. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя новость о готовящихся испытаниях, назвал их ожидаемыми. «Мы категорически не согласны с какими-либо упреками в наш адрес о том, что мы не хранили верность ДРСМД. Именно США, а не Россия нарушали положения договора. Именно США заранее включили в проект бюджета пункт о научно-исследовательских работах по этим ракетам, и, естественно, реализация НИР без испытаний зачастую бывает невозможна», — отметил Песков. 


× 
Со своей стороны, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов резко раскритиковал американские планы. «События последнего времени свидетельствуют: США с опорой на НАТО начали демонтаж стратегических ракетно-ядерных договоренностей; не без внешнего воздействия в различных уголках планеты возникают очаги напряженности и региональной нестабильности», — заявил он на заседании Комитета начальников штабов вооруженных сил государств СНГ. 

Что стоит за планами США, будут ли американцы размещать ракеты средней дальности в Европе? 

— Американцы вели жесткую пропаганду в направлении ДРСМД еще до событий на Украине, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Было понятно, что американцев этот договор связывает, и они продумали, как им будет наиболее комфортно действовать в отсутствии договора. 

Замечу, США устроил бы вариант, если бы ДРСМД был кардинально пересмотрен, и в него были бы включены государства, которые Америку в наибольшей степени беспокоят. 

Прежде всего, это Китай и Иран, которые располагают ракетами средней дальности. Плюс, американцы хотели бы подвести под новый ДРМСД еще и Северную Корею.

Все эти страны создают реальные угрозы для союзников США и американских передовых баз. Страхи же Вашингтона в отношении Москвы всегда носили спекулятивный характер. 

Думаю, Штаты пытались таким способом заставить нас повлиять на КНР или Иран с тем, чтобы начать переговоры по их вхождению в ДРСМД. Но в настоящее время, как мы видим, ситуация поменялась. 

Команда Дональда Трампа действует более жестко и решительно. Она считает, что в обозримой перспективе заключить новый договор по ракетам средней дальности, который бы полностью устраивал Вашингтон, не удастся. Раз так — руки у американцев должны быть полностью развязанными. 

«СП»: — О чем говорит готовность США к испытаниям ракет средней дальности? 

— О том, что такой класс вооружений может появиться у Америки в ближайшее время. И это подтверждает гипотезу, что американцы всегда закладывались на случай, если перезаключить ДРСМД на удобных условиях не получится. 

Теперь они собираются действовать по-другому: пытаться сдерживать неугодных игроков за счет развертывания ракет средней и меньшей дальности. И ключевым моментом здесь становятся сценарии применения такого оружия. 

Судя по заявлениям американской стороны, Россия пока в эти сценарии не входит. Речь идет о Китае и Иране — о развертывании американских ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. 

«СП»: — Могут ли новые американские ракеты появиться в Европе? 

— Что касается европейского театра, ситуация для США здесь более серьезная. Любые попытки американцев массово развернуть ракеты средней дальности в Европе — серьезно выдвинуть их на передовые рубежи — приведут к эскалации напряженности. 

России в этом случае не остается ничего другого, как — помимо ассиметричного ответа — отвечать еще и зеркально. То есть, развертывать в ответ российские ракеты средней дальности.

Понятно, накал при таком сценарии будет зашкаливать, и под ударом окажутся европейские союзники США. Замечу, российские ракеты средней дальности прямой угрозы для территории США не несут — американцы в этом смысле получают преимущество. Раз так, и Россия, и Китай будут отвечать более жестко. 

Думаю, из-за этого США будет крайне сложно получить согласованное разрешение того же НАТО на развертывание ракет в Европе. Да, страны Балтии и даже Польша, наверное, готовы к тому, чтобы разместить на своей территории американские ракетные базы, невзирая на то, что они наверняка окажутся под ударом российских сил. Но остальные европейские государства не горят желанием двигаться в этом направлении. 

Я даже не представляю, что нужно сделать Трампу, чтобы уговорить европейцев. К тому же его рассуждения, что европейцы должны платить за американские базы на своей территории, не добавляют очков нынешнему президенту США. А часть европейских политиков практически открыто заявляет, что нужно переждать и посмотреть, кто будет следующим президентом Америки. 

«СП»: — Можно ли ракетами средней дальности сдерживать Россию или Китай? 

— Мнения на этот счет противоречивые. Я считаю, для США не существует приемлемого сценария эффективного применения таких ракет. Чтобы сдерживать Россию и Китай, есть другие системы вооружений — стратегические. И дополнительно развертывать ракеты средней дальности, особенно в ядерном оснащении — значит только провоцировать ситуацию на обострение, и на новый виток конфликтных отношений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация