ВЛ / Статьи

Аномалии погоды-2019: Неужели настоящую весну дождемся к концу апреля

0
11-03-2019, 01:00...
1 172

«СП» выясняла у синоптиков и климатологов, когда, наконец, к россиянам придут теплые деньки

То ли март — месяц все-таки зимний, то ли с климатом действительно не все в порядке! Едва февраль уступил место в календаре своему младшему братцу, как засыпало снегом Петербург. Сугробы на городских мостовых — до десяти и больше сантиметров. А температура по ночам опускается до «-18». В Москве — метели и снежные заносы на дорогах. Жалуются на непогоду крымчане да и данные Гидрометцентра не внушают оптимизма. Евпаторийская подруга корреспондента «СП», позвонившая с поздравлениями в Женский день, сообщает: на улице мокро, ветрено, не больше «+5». «А мы думали в эти выходные уже картошку сажать, представляешь? — Посетовала она. — Давно такой холодной весны не было!». И это при том, что Евпатория расположена на западной оконечности полуострова, вдоль берега Каламитского залива с его теплым, как считается, течением. 

Совсем не весенняя погода и в большинстве других российских регионов. Да только ли российских? На Украине, например, по сообщениям синоптиков, в минувшую пятницу треть территории засыпало мокрым снегом. Хотя ещё накануне ничто, как говорится, не предвещало, температура была в целом привычной там для третьего в году месяца: от «+5» и выше, местами солнце. О чем корреспонденту «СП» подтвердил живущий в Киеве брат, навостривший на выходные прогулочные лыжи, уже убранные было на антресоли. Схожая ситуация в Белоруссии. С той лишь разницей, что морозы в первые дни марта (до «-11» по ночам) к концу недели несколько ослабели…

Между тем, синоптики ещё в январе прогнозировали: ждать с 1-го марта весны не стоит. Мол, с климатической точки зрения данный месяц является зимним. А коль так, то понижения температуры неизбежны. «Нынешний март будет изменчивым, — говорил тогда Роман Вильфанд. — Снег, гололедица, понижение температуры… Оттепель придет, но быстро закончится. Рассчитывать надо на тепло душевное, а не на атмосферное». 

Роман Менделевич много лет возглавлял Гидрометцентр РФ. С ним наши сограждане часто связывали климатические надежды и, наоборот, разочарования. Когда летом прошлого года он неожиданно для многих оставил пост директора важнейшего метеорологического учреждения страны, народ решил — это из-за того, что он неверно предсказывал погоду. Было же и не раз: пообещает Гидромет тепло и солнце, ан, глядь, дождь зарядил, ураган накатил… На самом деле, в 2018-м Вильфанд отметил 70-летие и решил сосредоточился на научной работе, оставив руководящую должность. 

Однако вернемся к капризной нынче весне. Впрочем, только ли нынче? И в прошлом году она немало начудила. Многие уже, наверное, подзабыли о «снежной бомбардировке» с понижением температуры воздуха до «-6» градусов в Московском регионе. А за год до этого, в апреле 2017-го в Центральном, Северо-Западном, частично Южном регионах РФ несколько дней стояли поистине январские морозы, фактически «убив» будущий урожай плодов и ягод. Почки на кустарниках и деревьях к тому времени уже готовы были распуститься… 

Что же, и на этот раз обманет нас столь долгожданная весна? Как долго вообще ждать нам её прихода? Не предвестник ли запоздания тепла холодный март, о котором в народе издавна говорят «пришел марток — надевай семь порток» и это же подтверждают прогнозы синоптиков.

— Долгосрочный прогноз говорит о том, что месяц этот должен быть не с отрицательной аномалией, а с положительной. Ждём, что будет теплее, чем обычно. Ждём тёплый март, — говорил сообщил Александр Колесов, главный синоптик Гидрометцентра Петербурга. 

«СП»: — Обильные осадки в предыдущие месяцы могут в принципе задержать приход тепла весной в тот или иной регион? В Петербурге в январе-феврале максимум снежного покрова в городе составил 50 см. Воздушные массы не могут, наверное, «не заметить» этого, «остывая» медленнее, чем нам бы хотелось. 

— В холодной воздушной массе, которая тогда установилась над всем Северо-Западом, преобладание циклонов приводило практически к постоянному выпадению осадков в виде снега. Но в целом погоду определяли как циклоны, так и антициклоны. Температура не была слишком низкой, чередуясь с оттепелью. Такое случается каждый год, ничего аномального. Того же ждем и от марта. Это станет заметно со второй половины месяца.

Более конкретен был в беседе с корреспондентом «СП» Андрей Киселев, климатолог, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории им. Воейкова. 

— Март ещё всё-таки зимний месяц, — сказал Андрей Александрович. — Поэтому не исключена возможность повторения в этот месяц морозной погоды, особенно в первые десять дней. 

«СП»: — Вот вам и глобальное потепление, о котором так много говорят в последние годы ваши коллеги — климатологи! 

— Изменение климата совершенно очевидно, не заметить этого уже нельзя. Но предполагает оно не только глобальное потепление, но также изменение других важнейших характеристик. А именно: циркуляции воздуха и океанских вод, режима осадков, а также увеличение повторяемости стихийных бедствий. 

«СП»: — Все это у нас в стране? 

— В России в первую очередь. В последние годы специалистами не раз отмечалась такая деталь, как размытость границ между сезонами. Нет уже такого, как когда-то раньше: наступил сентябрь — повеяло осенью. Или пришел март — встречаем весну. И в сентябре, даже в октябре нередко сохраняется, как минимум, августовское тепло. На Северо-Западе страны отмечены задержки с заморозками аж до ноября. А в марте — падает снег, метет метель. Сезонность «сдвигается» где на полмесяца, где почти на месяц, как, скажем, в Петербурге и Ленинградской области. Последнее характерно в основном для весны. Сказывается таяние льда на Ладоге, что в свою очередь влияет на температуру окружающей ледоход среды. 

«СП»: — Многие россияне напрямую связывают наступление весны с православной Пасхой. В этом году она поздняя, приходится на последнее воскресенье апреля. И весна, стало быть, как считается в народе, будет поздней. Это подтверждается, в частности, мартовскими снегами. Что по этому поводу говорит наука? 

— Несколько лет назад Гидрометцентр РФ проводил масштабное исследование связи народных примет и верований с погодой. Таковая выявлена не была. Кроме нескольких примет, связанных не столько с религиозными верованиями, сколько с физическими явлениями в природе. Одно из них, к примеру, багряное зарево заката, предвещающее наутро ненастье с сильным ветром, а зимой — с вьюгой. 

«СП»: — «Ветер зарю выдувает», — говорят люди знающие приметы. 

— А на самом деле, если говорить коротко и упрощенно, обычный оптический эффект, который во многом зависит от местности, где находится человек, его наблюдающий. И Пасха — не индикатор погоды. В климатологии вообще принято ориентироваться на устойчивые тенденции.

«СП»: — Что скажете о весне-2019 — когда она, наконец, осчастливит нас своим явлением? 

— То, что происходит нынешним мартом, специалистов не удивляет. Все в рамках предполагаемого: и снегопады, и метели, и резкое потепление с последующим опять же резким похолоданием. Подобное наблюдается регулярно. При этом в каждом российском регионе своя климатическая специфика. В горных районах — одна, в степных — другая, в тех, что ближе к морю, как, к примеру, Крымский полуостров, третья. Обобщать было бы неправильно. Одно можно сказать точно: в ближайшие годы каких-то судьбоносных изменений в климате в нашей стране не предвидится. Температура воздуха будет расти, но медленно. Чаще будут сменять друг друга волны тепла или холода. Одновременно с этим участятся ураганы. 

«СП»: — А обещанный человечеству потоп в связи с резким таянием льдов в Арктике когда ждать? 

— Есть горячие головы, предрекающие подъем уровня мирового океана в ближайшие десятилетия сразу до 12 метров. Не верьте! Подъем будет, но максимум на 50−60 см, да и то только к концу текущего столетия. Петербург, равно как и Лондон, о которых иные специалисты говорят, что «уйдут под воду», не утонут. «Намокнут» разве что их прибрежные зоны. Так что не все так страшно. Хотя без аномалий, конечно, не обойдется. Нужно к ним привыкать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация