ВЛ / Статьи

Секретные испытания «Адмирала Горшкова» заставили Лондон трястись от страха

+3
11-03-2019, 00:00...
1 493

Появление в водах Шотландии нашего фрегата вызвало в туманном Альбионе панику с тошнотой и галлюцинациями

Собственно из-за чего весь сыр-бор, устроенный английской прессой (с подачи The Times), о новых «русских угрозах»? Российская корабельная группа в составе нового фрегата «Адмирал Горшков», для которого это первый выход в «большое плавание», судов сопровождения — буксира «Николай Чикер», корабля снабжения «Эльбрус», танкера «Кама» вышла из Мурманска в направлении Средиземного моря. Надо полагать, что в порядке ротации российской военно-морской группировки в Средиземке близ берегов Сирии, ну и чтобы новый фрегат «обкатать». Обычное дело, по такому маршруту «катались» десятки российских кораблей Северного флота, направляющихся через Атлантический океан по своим делам, и путь их при этом всегда проходит возле островной Великобритании. И всякий раз там по этому поводу паникуют. 

На этот раз российская корабельная группа зашла в залив Мори-Ферт (близ Шотландии) переждать шторм, все-таки буксир в ее составе совсем не океаническое судно. Постояли и дальше пошли, чего не отрицают в самих Королевских ВМС, эсминец которых Defender сопровождал «Адмирала Горшкова» и его группу. «Они просто переждали непогоду», — сообщили английские военные. Однако английская пресса выдала «сенсацию» — русские проводили секретные учения. 

«Российский фрегат, оснащенный оружием, которое вызывает у противника галлюцинации и рвоту, провел противодиверсионные учения ПВО в водах от единственной базы ВВС в Шотландии», — пишет The Times. Упоминалась при этом станция визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которая при помощи колебаний яркости высокой интенсивности может вызывать подобный эффект у противника. Стоит заметить, что эта станция применяется лишь в темное время суток или при густом тумане, а дальность ее действия не превышает полутора морских миль, при этом «слепит» оптику, а не человека. Смешным показался комментарий одного из английских читателей: «Рвота и галлюцинации? Так это же водка!».

В общем, российские корабли, которые действительно проводили антидиверсионные учения по противовоздушной обороне в шотландских водах вблизи Лоссимута (чего время терять?), ушли своим курсом, но осадочек, как говорится, остался. Великобританию по-прежнему неудержимо рвет на Россию и ее флот. И не только устами английской прессы, но и официальных лиц в ранге, например, британского министра обороны мистера Гэвина Уильямсона. Почему же полудохлый «британский лев» скалит зубы на Россию и выискивает любые факты ее «агрессивных» проявлений? 

Исторически мы находимся с Великобританией в состоянии войны уже более 300 лет. Это при том, что неоднократно выступали в качестве союзников, а открытые столкновения были лишь во время крымских войн, когда англичане в составе союзнических контингентов пытались захватить Севастополь. Россияне, по большому счету, англичан любят, как образец джентльмена, а актеров Василия Ливанова и Бенедикта Камбербэтча одинаково считают достойными роли Шерлока Холмса. Чопорные жители туманного Альбиона охотно женятся на русских девушках и весело отжигают в Москве. Но при этом многовековая история всегда ставила Россию и Британию в разряд извечных врагов.

«России всегда приходилось отбиваться от двух врагов — восточного и западного, — писал военный историк Антон Керсновский. — Восточный враг приходил к нам из глубины азиатских степей сперва в облике обров и половцев, затем монголов и татар, и наконец, турок. Имя западного врага было и остаётся одним — англичанин. Враг жестокий и изуверский, беспринципный и бесчеловечный, коварный и беспощадный, надменный и вероломный. Враг, который не раз ради своей выгоды вступал в союз с Россией и всякий раз продавал и предавал её. Впрочем, не только Россия, весь мир страдал и страдает от алчности, жестокости и вероломства англичан». 

Оценка жесткая, но весьма правдивая. Англия снабжала оружием японскую армию во время войны 1904−05 годов, когда русская армия потерпела поражение в Порт-Артуре. Английская разведка поставляла новейшие винтовки революционным рабочим на баррикадах Пресни в Москве в 1905−07 годах. Февральская революция 1916 года прошла при финансировании Лондоном Мелюкова, который сместил «вектор» в сторону свержения конституционной монархии, которую хотел установить в России Гучков. Во время Гражданской войны англичане поддерживали по своим усмотрениям то красных, то белых и едва не оккупировали Архангельск. Нападение Гитлера на СССР тоже было спровоцировано именно Великобританией, сдавшей всю Европу ради «борьбы с большевизмом». 

Оценки многовекового противостояния Великобритании и России пусть останутся темой для исторических изысканий, там есть в чем разбираться. А вот нынешние реалии таковы, что политика во взаимоотношениях наших стран в большей степени носит совсем не военный характер. Надо признать, что нынешний боевой потенциал Лондона поиздержался. Российский флот превосходит силы флота ее Величества многократно и по возможностям и по количеству боевых кораблей разных классов. 

Некогда Великобритания располагала одним из самых мощных военных флотов в мире, но за последние десятилетия она потеряла свое морское могущество. На данный момент в британской Военно-морской службе имеется лишь 66 кораблей и судов. Аналогичные сведения о российском военном потенциале многократно превышают английские, только по кораблям это пятикратное преимущество, причем российский флот активно обновляется новыми силами и средствами. 

— Великобритания никогда не отказывалась от агрессивной политики в отношении России, более того, Лондон является центром формирования негативного отношения к Москве, — считает директор института политических исследований Сергей Марков. — И нам нужно жестче относиться к попыткам давления на нашу страну. С позиции чисто военной силы — нет никакого резона, ведь у нас нет общих границ, а преимущество в морях сейчас на российской стороне. Вероятно, что в качестве противовеса позиции Великобритании нам нужно бить по Лондон-сити, убрать оттуда все денежные активы, убрать финансовую составляющую. И обязать российских граждан в разумные сроки выйти из всех британских компаний. Это будет посильнее, чем испытания новых потенциалов фрегата «Адмирал Горшков».

— Самая большая утрата британского истеблишмента — это утрата знаменитого британского чувства юмора. Британские официальные лица перестали смешно шутить и делать весёлые глупости, — иронизирует политолог Александр Зимовский. — Весёлый краснолицый любитель горячего виски с лимоном, сигар и говядины «веллингтон», благодушный Джон Буль исчез. На его месте мы видим каких-то странных персонажей, усиленно изображающих постаревшего одинокого льва Симбу. Например, Симба в исполнении британского министра обороны мистера Гэвина Уильямсона, отметившегося мощным докладом по делу «отравления Скрипалей, пытается страшно рычать и скрежетать зубами. Как и начальник Генштаба Марк Ланкастер, который только и твердит о российских угрозах. При этом оба не замечают, что зубы у них давно поломаны, несмотря на голливудскую улыбку. Следует, очевидно, напомнить, что внешняя политика и обеспечение безопасности связаны с решением очень широкого круга вопросов помимо проблемы войны и мира. В этой ситуации британские лидеры, казалось бы, должны учитывать и оценивать целый спектр рисков и возможностей. Возьму на себя смелость утверждать, что сейчас правящие круги Британии видят основные риски в растущей мощи России. И не видят таких перспективных возможностей, которые могут открыть для Британии эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией по самому широкому кругу вопросов. Британию пугает тот факт, что Путин использует во внешней политике силу и могущество. Но что здесь нового для самой Британии? Путин проводит чисто английскую политику, действует в истинно британском духе. Путина очень хорошо поняла бы покойная баронесса Тэтчер, которой принадлежит коронная фраза: «Нельзя добиться желаемых результатов в международных делах, не опираясь на силу». 

Ну, назвать реальной силой единственно нашедшегося в Королевских ВМС эсминца «Дефендер», который был «брошен против русских» можно с большой натяжкой. При этом слова капитана корабля, Ричарда Хьюита, вероятно были произнесены под воздействием галлюцинаций. «Сопровождая „Адмирала Горшкова", Королевские моряки продемонстрировали стойкую приверженность Королевских ВМС защищать внутренние воды и готовность выполнять такие задачи в любое время». Еще и вырвало, наверняка, потом от такой значимости выполненной задачи. Во всем русский «Филин» виноват.

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация