ВЛ / Статьи

США меняют ПРО на гиперзвук в погоне за Россией

+3
9-03-2019, 00:00...
804

Пентагон хочет во что бы то ни стало хочет сократить провальное отставание от Москвы

Вашингтон решил увеличить бюджет на гиперзвуковое оружие вместо дополнительного финансирования систем ПРО. Об этом пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на текст бюджетного запроса Пентагона на следующий финансовый год, который в США начинается с 1 октября. 

В документе военное ведомство просит у Конгресса США выделить Агентству по ПРО $ 9,4 млрд. — на полмиллиарда меньше по сравнению в 2018 году. Кроме того, Пентагон намерен приобрести несколько израильских систем ПВО «Железный купол», и просит у законодателей выделить на это $ 370 млн. При этом, по информации издания, возрос запрос на выделение средств на исследование и разработку гиперзвукового оружия. 

Foreign Policy подчеркивает, что такое решение идет вразрез с положениями представленной в январе новой Стратегии дальнейшего развития американской системы ПРО. Представляя доктрину, президент США Дональд Трамп заявил о необходимости наращивания потенциала противоракетной обороны страны.

Не исключено, что смена приоритетов связана с сомнениями Пентагона в перспективах эффективной гиперзвуковой ПРО. И совершенно точно она связана с желанием ликвидировать отставание от РФ в области гиперзвуковых вооружений. 

Напомним, на сегодня Россия является единственной страной, поставившей на опытно-боевое дежурство гиперзвуковое оружие. В марте 2018-го речь шла о высокоточном гиперзвуковом авиационно-ракетном комплексе «Кинжал», скорость которого в 10 раз превышает скорость звука. А в феврале 2019-го президент РФ Владимир Путин заявил о начале серийного производства ракетного комплекса стратегического назначения с планирующим крылатым блоком «Авангард», и об успешном прохождении испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон». По экспертным оценкам, «Авангард» развивает скорость свыше 20 Махов, «Циркон» — 8 Махов. 

В августе свой первый гиперзвуковой аппарат испытал и Китай — Xingkong-2 способен развивать скорость до 6 Махов. 

На этом фоне директор Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) Стивен Уокер пообещал провести в 2019 году многочисленные испытания гиперзвукового оружия, а замглавы Министерства обороны США по политическим вопросам Джон Руд назвал гиперзвуковое оружие РФ одной из «реальных угроз» безопасности американского государства.

Заметим: США и до этого не сидели, сложа руки. В рамках программы Prompt Global Strike («Быстрый глобальный удар») они проводили испытания условного аналога «Авангарда» — Advanced Hypersonic Weapon (AHW), кроме того, с 2010 года проводятся испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A. Гиперзвуковой тактический планирующий крылатый блок, как предполагается, будет установлен на ракетный ускоритель, способный развить скорость свыше 5 Махов. После отделения блока от ракеты он сможет маневрировать до цели без возможности ускорения. 

Еще одна американская программа, реализуемая DARРA и ВВС США, — Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) — предполагает создание гиперзвукового оружия с воздушно-реактивным двигателем. Наконец, над условными аналогами российского «Кинжала» — Hypersonic Conventional Strike Weapon (HCSW) и более инновационным Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW) — работает концерн Lockheed Martin. В апреле и августе 2018-го он заключил с Пентагоном соответствующие контракты на $ 928 млн. и $ 480 млн.

Что стоит за запросом Пентагона, как изменения в стратегии США влияют на безопасность России? 

— Маневр, о котором пишет Foreign Policy, объясняется тем, что у США банально не хватает денег, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Американцы вынуждены перебрасывать ресурсы с одних военных программ на другие — и это хорошо. 

При том, от ПРО они отказываться не собираются — сокращения на противоракетную оборону, по американским меркам, не слишком существенные. 

Видимо, в Пентагоне поняли, что Россию американская ПРО точно не остановит. Но и теперь противоракетная система нужна США для противодействия китайской системе стратегического ядерного сдерживания, и даже китайским ракетам средней дальности. КНР, напомню, сейчас разрабатывает баллистическую ракету средней дальности для ударов по кораблям. Такую ракету американцам также придется отражать с помощью ПРО. 

В перспективе, ПРО потребуется США еще и для отражения ракет Ирана и Северной Кореи. Пхеньян, напомню, не пошел на уступки Вашингтону в переговорах о полном ядерном разоружении. 

Но как ни крути, теперь система ПРО требуется американцам в значительно меньшем масштабе. Все же сравнивать стратегические силы РФ и того же Китая невозможно: у нас ядерных боезарядов больше в разы. Кроме того, для перехвата китайских, иранских и северокорейских ракет достаточно технологий, которые США уже разработали. 

«СП»: — Пентагон форсирует программы разработки гиперзвукового оружия. Сколько времени потребуется американцам, чтобы догнать здесь Россию? 

— Несмотря на многочисленные программы, работы по гиперзвуку в США находятся в зачаточном состоянии. Да, американцы проводили эксперименты, но скорее научного плана — каких-то значительных практических результатов они не добились. 

По моим оценкам, США отстают от РФ в области гиперзвука примерно на 10 лет. И если у нас не будет сокращаться военный бюджет — на чем усиленно настаивают российские либералы — разрыв будет сохраняться.

Нам, например, необходимо создать более миниатюрный вариант «Авангарда» для подвижных ракетных комплексов типа «Тополь» или «Ярс», а также для ракет средней дальности в неядерном оснащении. Последние пригодятся для ударов по ключевым точкам в той же Европе, включая объекты американской ПРО. Плюс для ударов по ключевым объектам США на западном побережье на севере Америки, куда наши ракеты средней дальности с гиперзвуковыми блоками, запущенные с Чукотки, будут доставать буквально за 10 минут. Это сопоставимо с временем подлета американских ракет средней дальности, размещенных в Европе — если США на такое размещение пойдут. Причем, в числе ключевых целей российских ракет окажутся Белый дом, Конгресс США и Пентагон. 

«СП»: — Получается, изменение акцентов в стратегии США не создает для нас новых угроз? 

— Для нас главное — придерживаться взятого курса в области вооружений, и не сбавлять обороты. Тот, кто теряет темп — тот проигрывает. 

— Бюджетный запрос Пентагона — документ сугубо предварительный, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Чтобы делать долгосрочные прогнозы, необходимо дождаться утвержденного военного бюджета США. Сейчас, в процессе этого утверждения, в Америке идет традиционная борьба между различными лоббистскими группами. Эта борьба предполагает, что окончательный вариант документа будет отличаться от нынешнего. 

Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас. В январе, когда Министерство обороны США опубликовало Обзор политики в области противоракетной обороны, аналитики обратили внимание на следующее: предлагается система ПРО, которая может обеспечить защиту от всех видов ракет — не только баллистических и крылатых. Речь шла, хотя и неявно, о гиперзвуке — для противодействия таким вооружениям предлагается подключать космос. 

Российские эксперты в области обороны, кроме того, отмечали: впервые США открыто, в документе высокого уровня, добавили к защите своей территории с помощью ПРО такой элемент, как превентивный удар.

Это значит, ударные гиперзвуковые системы, финансирование которых намерен увеличить Пентагон, будут работать и на ПРО. В этом смысле, противопоставления в бюджетном запросе Пентагона — ПРО или гиперзвук — просто нет. США, на деле, выстраивают не только щит, но и меч. И очень гибко понимают, как именно они сейчас будут защищаться от угроз. 

Замечу, именно с договора по ПРО (в 2002-м США вышли из него в одностороннем порядке) начался развал системы контроля над вооружениями, который сегодня идет полным ходом. Пока держится СНВ-3, но судьба ДРСМД уже понятна — в нынешнем виде он долго не просуществует. А началось, повторюсь, с того, что именно в сфере ПРО американцы захотели полностью развязать себе руки. Это важный момент, который и дальше будет влиять на американскую стратегию обороны и безопасности. 

Есть и другой момент, который чрезвычайно напрягает США. Это неопределенность — непонимание, что имеется на руках у соперника, и как реагировать на вызовы. Особенно их беспокоит рост военной мощи России и Китая, а также демонстрация РФ перспективных видов вооружений. Для американцев эти вооружения оказались весьма неприятным сюрпризом, с которым совершенно неясно, как бороться — я имею в виду гиперзвук. 

По признанию ряда военных экспертов США, до этого момента американцы были убеждены в том, что лидируют в области перспективных вооружений. И вдруг оказалось, что нет не только лидерства — имеется отставание. 

Отсюда желание Вашингтона подтянуть свои возможности, в том числе в гиперзвуковом оружии. И надо понимать: никакого паритета США не хотят. Им требуется только превосходство, а в перспективе — переговоры с Россией и Китаем по ограничению перспективных видов вооружений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация