ВЛ / Статьи

"Известия" сообщили, что США откроют центры борьбы с "влиянием России"

-1
4-03-2019, 06:34...
553
 
 

Центры противодействия российскому информационному влиянию откроются в Грузии, Прибалтике и на Балканах

Американские структуры для противодействия Москве появятся в 2019-2020 годах в Грузии, Прибалтике, на Балканах и в других регионах мира, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. 

"США разработали проект создания в 2019-2020 годах глобальной системы противодействия российскому информационному влиянию за рубежом. Об этом "Известиям" сообщили два источника, знакомых с ситуацией. Вашингтон планирует открыть сеть Национальных центров цифровых расследований по всему миру с привлечением местных СМИ и НПО", - говорится в публикации. 

Как выяснило издание, уже в апреле-мае 2019 года США намерены открыть Национальный центр цифровых расследований в Грузии, а также в Прибалтике и на Балканах. 

По словам знакомого с ситуацией собеседника газеты в политических кругах, "главная задача таких офисов - выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в этих государствах". 

"Во многих странах, где будут открыты центры, существует определенная доля населения, которая с одобрением относится к России и ее руководству. Именно с такими тенденциями и будет бороться создаваемая сеть", - приводит издание слова собеседника. 

По имеющимся у газеты данным, специальные "мониторинговые миссии" будут заниматься выявлением "фактов вмешательства Москвы в электоральные процессы". Власти США собираются опробовать их работу уже на мартовских выборах президента Украины, а также на майском голосовании в Европарламент, уточняется в статье. 

На 2020 год у Вашингтона более масштабные планы. США планируют "особо промониторить" президентские выборы в Казахстане, Молдавии, Тайване и на Шри-Ланке. И, естественно, проследить за парламентскими выборами в Венесуэле, Грузии, Литве и Черногории. Штаб-квартира, которая займется координацией работы данной глобальной сети, будет расположена в Вашингтоне, пишут "Известия".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация