ВЛ / Статьи

«Бермудский треугольник»: В Киеве появился план новой провокации в Черном море

0
5-03-2019, 00:00...
1 171

Глава МИД Украины Климкин пригрозил Москве «исчезновением» российских кораблей

Глава МИД Украины Павел Климкин, вогнавший на днях в ступор все научное сообщество своими историческими изысканиями об Украине — «прародительнице» России и Белоруссии, а также спасительнице Европы, выдал очередное мистическое заявление, но уже с географическим подтекстом. Пообещал превратить Черное море в «Бермудский треугольник» для России, предполагая, видимо, что там «клятые москали» должны все сгинуть. 

То есть, если сумасшедшие из «Канатчиковой дачи» Высоцкого собирались «выпить треугольник на троих», Климкин решил в одиночку перенести его из Атлантики в Черное море. 

Когда эта идея пришла украинскому министру в голову, остается загадкой. Но озвучил он ее в Одессе во время выступления на международной конференции со сложным названием «Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров». 

«Черное море никогда не будет принадлежать российскому режиму, на самом деле оно станет для него «Бермудским треугольником», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства Украины. 

Как этот план будет реализовываться, он не пояснил. Но, видимо, с учетом того, что согласно украинской историографии Черное море выкопали древние укры, проблем особых здесь министр не видит.

Что касается любимой мантры укропатриотов о том, что «Крым мы вернем», то здесь Климкин был традиционен. Заявил, что «вернем обязательно», но только если будем противодействовать России «комплексно». 

«Существует только комплексный ответ России. Не может его быть только в экономической, военной или в информационной войне. Мы должны это сделать вместе», — призвал оратор. 

Последнее предложение особенно замечательное, потому что в нем как раз весь смысл: геройствовать в одиночку Киев не намерен и ждет, что партнеры его прикроют. 

По мнению директора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Ивана Чихаева, именно бессилием продиктовано заявление Климкина. 

Украинские политики прекрасно понимают, что ничего не могут противопоставить доминированию России в Черном море, поэтому начинают обращаться к мистическим аналогиям, пояснил ученый. 

Касаясь слов Климкина о том, что Черное море «никогда не будет принадлежать России», Чихачев подчеркнул, что таких целей Россия себе никогда и не ставила. 

При этом он напомнил, что «Россия была и остается ведущей черноморской державой как минимум с XVIII века, то есть со времени, когда Украины еще не существовало как государства. Более того, на арабских и итальянских картах Черное море еще в Средневековье называлось Русским». 

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Андрей Козенко, в свою очередь, считает, что «сама Украина, давно уже превратилась в черную дыру, где все пропадает, и в первую очередь здравый смысл. Поэтому не стоит им рассуждать о перспективах Черного моря». Тем более что оно, как он выразился, уже «в некотором роде стало для Украины Бермудским треугольником». 

«Тут все время пропадают то украинские моряки-провокаторы, то задержанные корабли», — отметил депутат.

Руководитель информационного агентства News Front, политолог Константин Кнырик, между тем, видит в словах украинского министра совершенно конкретную задачу: 

— Будем объективными. Ситуация, которая сложилась в Черном море и море Азовском из-за украинской провокации, на самом деле доставляет России определенные трудности и проблемы. Соответственно, подобного рода заявления — это информационная подготовка к будущей провокации. 

Украина настойчиво продолжает милитаризировать этот вопрос. Настойчиво раскачивает тему. Отставные генералы там заявляют, что надо слабость украинского военного флота «компенсировать» минированием Азовского моря и Керченского пролива. А дипломатические работники грозятся устроить «Бермудский треугольник». 

Более того, они провели учения. Клянчат катера у американцев. Клянчат у международного сообщества какую-то поддержку в этом вопросе. И, как известно, они её получают в той или иной степени. Почему? Потому что международному сообществу, так называемому, лишние поводы для всякого рода санкций, действительно, нужны. 

Поэтому Украина будет и дальше продолжать нагнетать обстановку вокруг этого вопроса, чтобы в будущем устроить очередную провокацию. Вот вся логическая цепочка. Климкин в этом случае играет роль вещающей головы, которая раскачивает информационно эту тему.

«СП»: — У Климкина вообще масса планов. Рассказывал о строительстве военно-морских баз вдоль всего черноморского и азовского побережья, о совместных патрулях с НАТО… 

— Один американский генерал вообще предлагает военную доктрину под названием «Троянский конь» для Украины с бешеными вложениями только в разработку этой программы. Понятное дело, что на этом фоне будут списываться какие-то большие военные бюджеты. 

Что нас должно беспокоить?.. Нас должно беспокоить, что эта проблема есть — Украина готовится к тому, чтобы привести ситуацию к эскалации, и нам нужно будет на нее реагировать. И каждый раз на нашу реакцию мы будем получать реакцию Запада в виде разного рода санкций, бредовых заявлений, заседаний Совбеза ООН и прочих, прочих, прочих моментов… 

Вообще, итоговым результатом всей этой истерии Украины должен был бы стать срыв строительства «Северного потока-2». 

Киев готовится к масштабной провокации. Понятное дело, что натовские патрули никакие там ходить не будут. Тем не менее, какой-нибудь представитель ОБСЕ или группа каких-то западных журналистов вполне могут принять участие в этом рейде и быть на кораблях. 

«СП»: — Но МИД России, вроде, предупредило, что никаких провокаций мы не потерпим. Хотите пройти Керченский пролив, соблюдайте процедуру, берите лоцмана и вперед. Попытаетесь осуществить еще один вооруженный «прорыв», получите по полной программе. Они же не камикадзе? 

— Понимаете, в действиях украинской стороны, да иногда и западных всяких деятелей я давно не видел гуманизма в отношении своих людей — военных, моряков и т. д. Если Киев как пушечное мясо спокойно кидает людей на Донбассе, что им мешает в очередной раз кинуть их как пушечное мясо на Керченский пролив. Ведь никто же не подумал о тех моряках, которые сейчас заслуженно сидят в российской тюрьме… 

«СП»: — Министр как раз о них очень печется — естественно, в контексте «российской агрессии»… Называет военнопленными и призывает «сконцентрироваться» на их освобождении… 

— Если ноябрьскую провокацию проанализировать с военной точки зрения, то можно четко сказать, что этих моряков отправляли не в тюрьме сидеть, их отправляли на верную гибель. Действия экипажа и команды, которые ему давались, говорят о том, что нужно было спровоцировать Россию на крайне жесткий военный ответ, вплоть до уничтожения этих кораблей. И Климкину, и всем, кто организовывал эту провокацию, эти ребята были больше интересны в качестве трупов. Все понимали четко, куда их отправляют, зачем и для чего. 

Поэтому родственники этих ребят, которые сейчас сидят в России, они должны искренне благодарить российских пограничников за проявленный гуманизм и профессионализм. Что они сохранили им жизни, имея, при всем при том, полное право утопить эти корабли.

«СП»: — Стоит ли заявление Климкина, в таком случае, рассматривать серьезно? 

— К самому заявлению можно, конечно, относиться несерьезно. Но в этих заявлениях кроются скрытые смыслы будущих провокаций, к которым нам нужно готовиться и быть готовыми. Вот это для нас принципиально важно. 

Вообще ситуацию вокруг Украины, и все угрозы, которые несет нам Украина, мы слегка недооцениваем. 

Западу нужна война между Россией и Украиной. Причем им неважен результат. С идеологической точки зрения, им важен сам факт этой войны — главное, чтобы она случилась. Потому что вообще все происходящее на Украине, это, в первую очередь, идеологический вопрос. 

Понимаете, американский военный корабль в русской Одессе — это идеологический вопрос. Самолеты F-35, которые Киев сейчас просит у США — если они появятся на русской земле, где-нибудь в Харькове — это, в первую очередь, идеологический вопрос. Как и диверсанты в Крыму. 

То есть, русские люди воюют между собой. А американцам, конечно, интересно этот конфликт дальше и дальше провоцировать. Что они и делают, в том числе, в Черном и Азовском море.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация