ВЛ / Статьи

Израиль объявил Россию своим врагом

+5
27-02-2019, 02:00...
1 942

Пока Кремль заискивает перед Тель-Авивом, тот умоляет США не отдавать Ближний Восток в руки русских

В Израиле в очередной раз поносят Москву и выставляют злейшим врагом. На этот раз это произошло на последней конференции Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета. Хотя у Кремля сохраняется стойкая убежденность в том, что главным более или менее равным партнером по Ближнему Востоку ему доводится только Израиль. 

На первый взгляд все логично. Израиль — в экономическом плане одно из самых развитых государств региона. В военном плане он никому здесь не уступает. Как бы иранцы и саудиты не старались, им еще очень далеко до своего еврейского соседа. Кроме того израильское лобби в мире обладает чуть ли не всемогуществом, оттого подружиться с ним через Тель-Авив было бы очень полезно. Но так уж вышло, что с Израилем наладить симбиотические отношения у нас не получилось. В этом плане намного успешнее оказались Соединенные Штаты Америки. И тут не надо вдаваться в теории заговора и прочую ахинею, достаточно просто обратиться к официальным документам и заметить, то Израиль, например, считается главным союзником Вашингтона вне НАТО. Да, не англоязычная и связанная колониальным прошлым со Штатами Австралия или раздавленная и порабощенная по итогам Второй мировой Япония, а именно Израиль. 

Само же еврейское государство обязано Вашингтону многим. Например, военная мощь Тель-Авива как раз и зиждется на всеобъемлющей помощи добряка-Дяди Сэма. За годы существования Израиля в него было вложено столько американских денег, что, наверное, даже толстосумы из какой-нибудь ФРС не способны за раз нарисовать столько нулей, при этом не сделав пару перерывов и не посокрушавшись на расточительство.

А что Россия? Ну, когда она была Советским Союзом, в Тель-Авиве почти все поголовно обвиняли ее в антисемитизме. Были причины, хотя по правде говоря, в то время Москва была сконцентрирована больше на антисионизме. Что ж, так уж вышло, что сегодня стараниями отцов-основателей Израиля эти два определения стали практически синонимами. Потом, когда СССР развалился, все резко поменялось, хотя поменялось еще раньше — в поздние восьмидесятые. Наши чиновники стали почитать Израиль как одну из ведущих демократий мира и один из столпов современного цивилизованного мира. 

Проблемы начались позже, а точнее — совсем недавно. После вмешательства РФ в сирийский кризис стали очевидны противоречия между Москвой и Тель-Авивом. РФ хотела сохранить Асада, на которого ополчилось полмира, в том числе Израиль. Кроме того Кремль завязал союзнические отношения с Ираном. Для Нетаньяху это было серьезным ударом, как, впрочем, и для всего сионистского мира. Разумеется, популяризации русофильских настроений на Земле обетованной это не способствовало. А вот Штаты продолжали укреплять Израиль, плюс ко всему они подхватили израильскую волну разжигания атииранской истерии. Нетаньяху довел это уже до абсурда, но Штатам, кажется, это только нравилось, и порой они слово в слово повторяли речи израильского премьера по поводу угрозы Тегерана и тому подобное.

Потом Москва вдруг спохватилась и начала заискивать перед Израилем. Можно сколько угодно говорить о принципиальности российских властей и их жесткой позиции по отношению ко всем, кто проявляет агрессию в адрес РФ, однако сбитый Ил-20 Кремль все же простил. Более того, после инцидента Москва первой пошла на контакт и теперь, такое впечатление, всеми силами старается не потерять Тель-Авив. Кажется, теперь она даже активно участвует во многих антииранских проектах, хотя это может показаться полным безумием, ибо в перспективе такие действия могут только спровоцировать ирано-израильскую войну, которая подожжет весь Ближний Восток и не только. Но как же ко всем этим стараниям Кремля относится Израиль? 

Ответы на этот вопрос можно найти в идеях, которые обсуждались на очередной конференции Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета, о которой говорилось вначале. Структура эта весьма влиятельна, и ее конференции часто посещают высокопоставленные лица Израиля. Выводы таких конференций гарантированно учитываются отдельными представителями местных властей.

В общем, на мероприятии довольно много внимания было уделено России. К разочарованию особенно реакционно настроенных жителей РФ, рассматривалось наше государство не как друг или союзник, а как угроза. О России говорилось в основном в контексте возможного вывода американских сил из Сирии. По мнению экспертов, для Тель-Авива уход американцев опасен в первую очередь тем, что Ближний Восток при таком раскладе перейдет в «руки» России. И это плохо. Потому что Россия будет способствовать росту нестабильности региона за счет поддержки Ирана. А Израиль заинтересован в выводе персов из соседней арабской республики. Эксперты пришли к следующему выводу — необходимо сохранить присутствие и влияние США. Только такой вариант может в будущем способствовать достижению основных целей Тель-Авива. 

Вот как получается, РФ всячески старается выслужиться перед Израилем, прощает ему все, идет ради него на политические жертвы, а в ответ получает фактически плевок. 

Российский военный эксперт Алексей Леонков полагает, что поведение Израиля вызывающее, но этого и стоило ожидать, потому как нынешняя политика РФ на Ближнем Востоке идет вразрез с устоявшимся подходом Тель-Авива к дестабилизации региона. 

— Это сотрудничество с Израилем с самого момента установления связей делалось на время. Было очевидно, что эта координация на определенный срок. Поэтому говорить о каких-то дружественных отношения нельзя, потому что Израиль все-таки является форпостом США на Ближнем Востоке. И по призыву Израиля всегда приходят США со своими авианосцами, кораблями, самолетами и крылатыми ракетами. Поэтому в тот момента, когда мы вошли в Сирию, были просто найдены какие-то точки соприкосновения, которые ограничили участие Израиля в делах нежелательной для нас стороны. То есть РФ занималась уничтожением террористов, а Тель-Авив там что-то свое делал, не особенно мешая нам. То есть были установлены определенные правила взаимодействия. Эта линия взаимодействия была подобна той, которая была с американцами. Получается, что такими соглашениями мы как бы сдерживали Израиль. Но, как я уже сказал, все это временно. Дело в том, что у Израиля задача следующая — сделать так, чтобы Восток все время горел, пылал. Потому что если Восток пылает, это влияет на многие, в том числе международные процессы. Например, самый очевидный фактор — это цены на нефть. Через это можно их контролировать. К тому же воюющий Восток — это всегда отличный рынок сбыта всевозможных средств вооружения.

«СП»: — Каковой должна быть оптимальная линия поведения российских властей в данном случае? 

— Ну, я думаю, она должна оставаться прежней. Мы ее поменяли после того, как был сбит наш Ил-20. РФ выбрала путь, который принесет больше пользы государству, чем сотрудничество с одним Израилем. Потому что сотрудничество с Израилем — это постоянные войны на Ближнем Востоке. И все эти бесконечные конфликты приносили пользу только одному Израилю, ну и его старшему брату в лице США. Нам это никакой пользы не принесло. Война в Сирии, например, нам тоже аукнулась — там были определенные активы, которые легко могли исчезнуть. И вот РФ поменяла политику, сделав ставку на замирение Ближнего Востока. И это в среднесрочной и долгосрочной перспективе принесет России гораздо больше пользы и выгоды, чем сотрудничество с одним маленьким государством под названием Израиль.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация