ВЛ / Статьи

25 февраля 1912 года родился Всеволод Васильевич Санаев

0
25-02-2019, 16:00...
623
 
 
25 февраля 1912, на родине самоваров и пряников, в Туле, появился на свет Всеволод Васильевич Санаев. 

Свой актерский путь он начинает с Тульского театра драмы. В 1937, с дипломом об образовании полученном в ГИТИСе, молодой артист начинает свою карьеру в столице. Первым местом работы в Москве стал МХАТ, затем, в течение нескольких лет он трудился в театре имени Моссовета, продолжил он свой творческий путь в театре - студии киноактера, где трудился вплоть до 1994. 

Первой кино ролью стал лесоруб из советской киноленты "Волга - Волга". Первой большой ролью Всеволода Васильевича стал Добряков из фильма "Любимая девушка". Хоть и актерское амплуа Санаева было обширным, ему одинаково хорошо давались роли как положительных так и отрицательных героев, комедийную роль сыграть так и не довелось, о чем он жалел на протяжении жизни. 

В его фильмографии больше 80 ролей, из них опытные и сильные герои по настоящему полюбились зрителям. 

Не прерывая свою творческую карьеру, Санаев ведет преподавательскую деятельность в 50-х годах, на протяжении 20 лет (1966-1986) он числился в должности секретаря Союза кинематографистов СССР. 

В 1969 ему присвоили звание Народного артиста. 

Последним приютом для него стало Новодевичье кладбище, он умер 27 января 1996 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация